Проблема переработки времени сторожей с суммированным учетом - сверхурочная работа и возможные ограничения

• г. Краснодар

Добрый день! Ответьте. Пож.: При работе сторожей с суммированным учетом времени (месяц) возникает ежемесячная переработка времени относительно времени при 5-дн. рабочей недели производственного календаря. Время переработки - это сверхурочная работа? Как быть, если количество этих часов больше 120 часов в год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если учетный период установлен в 1 месяц и отработанное время превышает норму 40-часовой 5-дневной рабочей недели, то все отработанные сверх нормы часы должны быть оплачены как сверхурочные.

Более 120 часов сверхурочных в год быть не должно, это прямо запрещено ТК РФ, работодатель может быть оштрафован за каждый такой случай нарушения трудового законодательства.

Выход - нанимать больше людей, чтобы график работы был составлен так, чтобы сверхурочных не образовывалось или оформлять совместительство тем, кто работает, если они согласны.