Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Работа сторожей (суммированный учет времени и переработка)

Добрый день! Ответьте. Пож.: При работе сторожей с суммированным учетом времени (месяц) возникает ежемесячная переработка времени относительно времени при 5-дн. рабочей недели производственного календаря. Время переработки - это сверхурочная работа? Как быть, если количество этих часов больше 120 часов в год?

вопрос №13607970
прочитан 16 раз

Здравствуйте.

Если учетный период установлен в 1 месяц и отработанное время превышает норму 40-часовой 5-дневной рабочей недели, то все отработанные сверх нормы часы должны быть оплачены как сверхурочные.

Более 120 часов сверхурочных в год быть не должно, это прямо запрещено ТК РФ, работодатель может быть оштрафован за каждый такой случай нарушения трудового законодательства.

Выход - нанимать больше людей, чтобы график работы был составлен так, чтобы сверхурочных не образовывалось или оформлять совместительство тем, кто работает, если они согласны.

Спасибо, теперь все ясно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X