Проблема переработки времени сторожей с суммированным учетом - сверхурочная работа и возможные ограничения

• г. Краснодар

Добрый день! Ответьте. Пож.: При работе сторожей с суммированным учетом времени (месяц) возникает ежемесячная переработка времени относительно времени при 5-дн. рабочей недели производственного календаря. Время переработки - это сверхурочная работа? Как быть, если количество этих часов больше 120 часов в год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если учетный период установлен в 1 месяц и отработанное время превышает норму 40-часовой 5-дневной рабочей недели, то все отработанные сверх нормы часы должны быть оплачены как сверхурочные.

Более 120 часов сверхурочных в год быть не должно, это прямо запрещено ТК РФ, работодатель может быть оштрафован за каждый такой случай нарушения трудового законодательства.

Выход - нанимать больше людей, чтобы график работы был составлен так, чтобы сверхурочных не образовывалось или оформлять совместительство тем, кто работает, если они согласны.

Спросить
Пожаловаться

При суммированном учете рабочего времени, как считать по среднему переработку охраннику в командировке. Начальник ОК охранного предприятия, спасибо.

Как рассчитать норму часов, годовую, при составлении графиков работ. При суммированном учете рабочего времени.

Пример: вахтовик работает месяц, через месяц, по 11 часов. Он уходит в отпуск на 30 дней...

Норма месяца 165 ч. (или 176 ч) минус часы отпуска (?) 30* (?). =?

Ситуация. У нас сторожа работают по графику 2/2. Продолжительность рабочей недели-40 часов с гибким графиком рабочего времени. Продолжительность рабочего дня-10 часов с 21:00 до 7:00. Установлен оклад по штатному расписанию 9195 р. В конце месяца у 1 сторожа выходит 15 смен, а у 2 сторожа 16 смен. В следующем месяце 1 сторож 16 смен отработал, а 2-15 смен. Вопрос: как начислять зарплату (может прописать в трудовом договоре конкретно сумму?)? Как расчитать замену, если в друг один сторож заболел и за него работает другой? Трудовая инспекция не заставит нас начислять заработную плату, за ночное время? В каких моментах себя подстраховать? Столкнулась в практике первый раз с такой ситуацией. Спасибо!

Сотруднику установлена 40-часовая рабочая неделя и суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 месяц. В мае 2017 года он отработал 178 часов. Периодов освобождения от работы не было. Дополните ситуацию необходимой информацией таким образом, чтобы можно было сказать, что у работника нет сверхурочной работы по итогам учетного периода, и объясните почему. Если вариантов несколько, опишите все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В бухгалтерию сдали табель учете рабочего времени сторожей за январь 2021 г., суммированный учет рабочего времени, учетный период-год. и у одного из сторожа, проставлены все рабочие дни с 1 по 10 января, без выходных дней, (1 января 2021 г. дневная смена с 08-00 до 20-00; 2 января смена с 20-00 до 08-00 3 января, 4 января с 08-00 до 20-00 и т.д..) 6-дневная рабочая неделя, норма 40 часов в неделю, допустимо ли такое? Мотивируют табельщики тем, что годовой баланс по графику соблюден.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение