Я с семьей проживаю в коммунальной неприватизированной квартире и хочу купить комнату для своего соседа.

Как лучше поступить.

Я с семьей проживаю в коммунальной неприватизированной квартире и хочу купить комнату для своего соседа. Как мне это оформлять, как покупку на свое имя и обмен или покупку на его имя?

С уважением, Лола.

вопрос №13608
прочитан 4 разa

Уважаемая Лола!Если комната соседа не приватизирована и он не хочет или не может её приватизировать, то можно Вам купить комнату и совершить с соседом обмен с отчуждением купленной Вами комнаты по договору купли-продажи. В этом случае Вы получите обменный ордер на комнату соседа.Если же в случае освобождения комнаты соседа она бесспорно должна быть Вам предоставлена(то есть занимаемая Вами площадь+освободившаяся комната соседа в сумме не превысят по 12.кв.м на человека в Вашей семье+право на дополнительную площадь,если оно есть в семье-ст.46 ЖК РФ), то сосед может купить комнату сразу на своё имя,освободить комнату в Вашей квартире,которую Вы получите от администрации района по ордеру в дополнение к занимаемой площади. Если сосед приватизирует свою комнату, то Вы можете купить комнату и совершить с соседом договор мены.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X