Вопрос №13608207

У меня к Вам вопрос, касающийся льготной пенсии. Просматривая интернет, я убедился, что такой вопрос интересует многих бывших военных, не дослуживших до пенсии в связи с увольнением по сокращению штатов.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 г. № 4468-1 военнослужащие (сотрудники органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и т.д.) имеют право на льготную военную пенсию по смешанному стажу 25 лет, из них не менее 12,5 лет военного стажа и только при увольнении со службы. А почему нет таких льгот в случае увольнения со службы (по сокращению штата), при наличии военного стажа 12,5 лет и гражданского стажа менее 12,5 лет до службы, но доработав на гражданке недостающие годы до общего стажа 25 лет уйти на пенсию? Почему такая несправедливость? Ведь условия службы были такие же нелёгкие, как и у военнослужащих (сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и т.д.) уволенных на пенсию по данному закону. Получается, что эти годы (государственной) службы прошли в пустую.

Пусть была бы назначена хотя бы гражданская льготная пенсия, не такая уж большая как у военных, но более-менее достойная (не минимальная).

Ведь живём же в одном Государстве!

Евгений.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2017, 23:53

Уважаемый Евгений! Полностью с Вашей позицией согласен! Предполагаю, что таких людей, которые согасласны с Вами о несправедливости отсутствия закона, о котором Вы написали, очень много! Особенно среди тех, кто пережил и переживает эту несправедливость лично! Там все 100% согласны! Однако не вижу смысла обсуждать это на нашем сайте!

Сайт создан для того, чтобы помочь гражданам, у которых имеется какая-то проблема, разрешить ее правовыми способами!

Вам нужно подобрать ИНИЦИАТИВНУЮ группу единомышленников из числа тех, кого эта несправедливость коснулась лично, а также добровольцев, которых у нас в стране немало, и начать тяжелую работу по продвижению идеи о внесении проекта такого закона и других законов, которые могут улучшить жизнь тех, кто прошел нелегкую военную службу, но не имеет выслуги 20 лет! Регистрировать группу или так работать, это не главный вопрос! Он может быть решен в процессе подготовки и практических шагов! Нужно выработать ближайшие цели, продумать, какие проекты нужны для улучшения ситуации! Конечной целью поставить доведение Вашей идеи до ГД ФС РФ, до Правительства РФ (один из главных инициаторов обращений в Госдуму с проектами законов), нужно довести Ваши идеи до всех зарегистрированных кандидатов в Президенты РФ! Ведь скоро будут объявлены СФ ФС РФ выборы Президента Российской Федерации! Самое время время начать эту работу! Самый подходящий момент! Ведь следующие выборы очень не скоро! Даже выборы в ГД ФС РФ! Начните с поиска членов команды в славном городе Томске! Если не только мечтать (это будет маниловщина), не задавать вопросов (почему же такая несправедливость?), а просто начать действовать, то многого можно добиться! Желаю успехов!

Понадобится нужный совет по вопросам действующего законодательства, по правовым вопросам, по оформлению проектов идей и замыслов в правовую форму, обращайтесь! Сделаю все необходимое с позиций права, дам нужные правовые советы, откорректирую Ваши проекты законов, другие документы и т.п.Так что все в Ваших руках, уважаемый Евгений! Начните работу! Полагаю, что поддержку Вы получите не только от меня! Но начать должны Вы! Спасибо за идею, за обращение и за то, что задумались над наличием несправедливости! Надеюсь, Вы не считаете, что ситуацию должен исправлять кто-то другой!? Нужно начать с себя! Сказать самому себе:"Я рассчитываю на тебя, Евгений!", можно и по-другому: "Евгений! Кто, если не ты!?"! Спасибо за внимание! Идеи должны внедряться в жизнь, а не оставаться в голове или на бумаге! Каждую разумную идею в жизнь! Несмотря ни на какие трудности! Еще раз желаю успехов и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли Я в данной ситуации рассчитывать на гражданскую пенсию по выслуге лет по смешанному стажу?

Мне сейчас 51 год. Был уволен в 2009 году со службы МЧС по сокращению штатов (военный стаж 13 лет), но на тот момент не хватало 1,5 года гражданского стажа до общего стажа 25 лет, и мне тогда было 42 года. Военная пенсия по смешанному стажу не вышла т.к. согласно ФЗ от 12.02.1993 г. № 4468-1 на момент увольнения должен быть возраст не менее 45 лет и общий трудовой стаж 25 лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

Могу ли Я в данной ситуации рассчитывать на гражданскую пенсию по выслуге лет по смешанному стажу? Или как-то можно эти годы военной (государственной) службы применить к государственной гражданской службе? Там тоже льготы по выслуге лет.

Евгений.

Юрист г. Ульяновск
21.12.2017, 20:47

Здравствуйте Нет это не одно и тоже И вы эти годы не можете применить к понятию общий смешанный стаж потому что вам нужно было выходить именно с военной службы на пенсию А до неё должен был гражданский стаж и дослужиться до возраста.

Вам помог ответ?ДаНет

Если я с отпусками и больничными остаюсь на службе до 45-летия,

Я являюсь сотрудником МВД с 02.09.2002 г. Армия 2 года. Гражданского стажа более 12, 5 лет. Недавно получил уведомление о сокращении. 17 апреля 2014 года мне исполняется 45 лет. Если я с отпусками и больничными остаюсь на службе до 45-летия, могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу в связи с увольнением из-за оргштатный изменений?

Наши девушки в кадрах уверяют, что нет, однако вот текст из памятки увольняемому по сокращению:

-С 01 января 2012 года в соответствии с Федеральными законами от 9 июля 2011 года № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 07 ноября 2011 года № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» произошло реформирование пенсионного обеспечения отдельных категорий сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих.

Для назначения пенсии по смешенному стажу необходимо выполнение трех условий:

1) Общий трудовой стаж на день увольнения – 25 лет, из них стаж службы не менее 12 лет 6 месяцев.

2) Статьи увольнения: по достижении предельного возраста, по болезни, по сокращению штатов.

3) Достигшие на день увольнения 45 лет.

Право на пенсию по достижении предельного возраста имеют:

- в звании до подполковника-50 лет;

- в звании от полковника – 55 лет.

Возможно, что-то изменилось и указанные позиции не действуют?

С уважением, Маслухин Олег Германович, Уфа.

Юрист г. Кирово-Чепецк
12.12.2013, 11:10

Уважаемый Олег Германович.

При указанных Вами условиях Вы имеете право на смешанную пенсию.

ФЗ "О пенсионном обеспечении лиц.....":

статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Озерск

Военные пенсии по должностям

Я выхожу на пенсию по сокращению должности из пожарной охраны. Военного стажа 20 лет, 1 год СПТУ+ 7 лет гражданского стажа. У меня 2 варианта выхода на пенсию... военную и по смешанному стажу. Вопрос 1: Будет ли индексироваться пенсия по смешанному стажу при индексации военных пенсий, или это будет просто трудовая пенсия и, соответственно, индексироваться как у невоенных пенсионеров? Вопрос 2: я вдова, имею несовершеннолетнего ребенка, есть ли смысл оспаривать увольнение в суде, ну скажем суд обязал бы дать мне какую то другую должность... мне 46 лет.

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
29.05.2015, 15:00

У вас нет варианта на смешанный стаж - где 12,5 лет гражданского стажа? Получайте военную.

Не имеет смысла оспаривать увольнение, это же не богадельня и не благотворительный фонд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Если его примут, то тот, кто уволился до 1 января будет пенсия,

В связи с внесением изменений в Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Законопроектом предусматривается установить «увеличенный» размер ежемесячной надбавки за выслугу лет, дополнительную ежемесячную надбавку в размере 25 процентов пенсии, которая могла быть им назначена в случае их увольнения с военной службы, а также сохранить право выхода на пенсию за выслугу лет и назначение соответствующей пенсии лицам, на которых распространяется действие Закона № 4468-1, в случае их увольнения до 1 января 2019 года с военной службы и других видов федеральной государственной службы.

Законопроект направлен на рассмотрение в Правительство РФ.

Если его примут, то тот, кто уволился до 1 января будет пенсия, кто не уволился или уволился после 1 января 2019 года, пенсия при наступлении предельного возраста.

Также при увольнении после 1 января 2019 года, предусмотрена компенсация и всё. Пенсия только при достижении предельного возраста, то есть 65 лет – мужчины.

Правда ли это будет?

Юрист г. Омск
01.11.2018, 18:58

Не нужно гадать, нужно подождать что примут, какие поправки. В любом случае у всех пенсионеров будут равные права на любой вид выплаты и доплаты, независимо от того когда он уволен, до принятия новых поправок либо после.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Вопрос: имею ли я право получать в дальнейшем пенсию по выслуге лет МВД.

Я бывший сотрудник МВД, нахожусь на пенсии по выслуге лет, получаю пенсию. В настоящее время предложили занять руководящую должность на гражданской службе одного из министерств субъекта РФ.

Вопрос: имею ли я право получать в дальнейшем пенсию по выслуге лет МВД.

Смушают нормы законов РФ противоречаших друг другу, а именно:

- п.3 ст. 7 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации - Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной службы Российской Федерации государственной должности субъекта Российской Федерации в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих.

- ст. 57 ФЗ от 12.02.1993 N 4468-1 О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей - Пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, выплачиваются полностью независимо от наличия у пенсионеров заработка или другого дохода.

- ч.1 ст. 25 ФЗ от 07.02.2011 N 3-ФЗ О полиции - сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона.

То есть по одному закону выплата пенсии приостанавливается, т.к. служба в полиции разновидность государственной службы в РФ, а по другой норме закона выплата пенсии разрешена. Такая вот дилема.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
07.03.2014, 12:06

Саид, здравствуйте! На мой взгляд, выплата пенсии за выслугу лет по линии МВД не должна быть приостановлена. Есть Постановление КС РФ, в котором указано, что выплата пенсии приостанавливается в случае, если гражданин поступает на службу в силовые структуры, а также в органы прокуратуры или ФТС РФ.

Повторюсь, что высказала свое личное мнение... И советовала бы Вам задать вопрос еще и еще раз, а также получить консультацию и у юристов не только данного сайта.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Гражданская служба в армии это

Мне 47 лет. Стаж работы в полиции 19 лет (2 из них-служба в армии). До этого 10 лет гражданского стажа. Сейчас получил уведомление о предстоящем сокращении. В законе 4468-1 прописано, что я могу уйти на пенсию по смешанному стажу в связи с организационно-штатными мероприятиями по достижении 45 лет при наличии общего трудового стажа 25 лет, из которых не менее 12,5 в органах внутренних дел. Действует ли это на сегодняшний день? У меня вроде всё подходит.

Юрист г. Серпухов
12.04.2015, 19:57

Данный пункт действует

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 04.11.2014, с изм. от 01.12.2014)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

...

б) лица, указанные в "статье 1" настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с "пунктом "б" части первой настоящей статьи" в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального "закона" "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

б) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета трудовых пенсий Федеральным "законом" "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" до дня вступления в силу Федерального "закона" "О страховых пенсиях";

в) страховой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который установлен для назначения и перерасчета страховых пенсий Федеральным "законом" "О страховых пенсиях".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
12.04.2015, 19:59
Это лучший ответ

Можете уйти, на основании ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
12.04.2015, 20:01

Добрый день Дмитрий, да действует,

Если у военнослужащего нет 20 лет выслуги, то военная пенсия ему может быть назначена по так называемо¬му смешанному стажу в соответствии с пунктом «б» части первой статьи 13 Закона № 4468-1.

Согласно этому пункту, право на военную пенсию за выслугу лет имеют лица, уволенные со службы по достижении пре¬дельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба.

При этом в соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 13 Закона № 4468-1 в «смешанный» стаж включается трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». До вступления в силу этого закона действовал Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великие Луки
12.04.2015, 20:21
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Право на пенсию за выслугу лет имеют военнослужащие, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста. Общий трудовой стаж при этом должен быть 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы. Это установлено п. "б" ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1

В случае отказа, обжалуйте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Увольнение в запас из вооруженных сил рф

После увольнения в запас Вооруженных Сил Российской Федерации из внутренних войск МВД РФ по собственному желанию (с выслугой в календарном исчислении 26 лет; в льготном 48 лет) мне была назначена войсковая пенсия, которую я получал 4 месяца. Далее решил поступить на службу в органы внутренних дел, где прослужил 11 месяцев и был уволен по сокращению штатов. После увольнения из органов внутренних дел мне назначили пенсию, как сотруднику внутренних дел. Имею ли я право выбора между пенсиями войсковой, что я получал до прихода на службу в органы внутренних дел МВД РФ и пенсией как сотрудника органов внутренних дел.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
21.02.2013, 13:24

Валерий, здравствуйте! Такое право у Вас есть (вернуться к военной пенсии). Но выслуга в МВД при этом теряется (11 месяцев). И, скорее всего, свое право придется отстаивать в суде.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Увольнение офицеров со службы

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются - военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются: военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;

Неужели этот п.1 не распространяется на военнослужащих проходивших службу по призыву?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
09.04.2012, 12:48

Салават, еще раз добрый день! В п. 1 перечисляются все периоды, которые засчитываются в выслугу лет. Конкретно про службу по призыву - это п. 5 данного Постановления.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Берется ли время обучения в ВУЗе целиком в гражданский стаж?

Как засчитывается ВУЗ при подсчёте смешенного стажа для получения права на пенсионное обеспечении лиц проходивших службу в Государственной противопожарной службе.

Внутренней службы 12,5/---? Берется ли время обучения в ВУЗе целиком в гражданский стаж?

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I ст. 13 Право на пенсию за выслугу лет имеют: а) б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются: а) трудовой стаж, исчисляемый и подтверждаемый в порядке, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий до дня вступления в силу Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Юрист г. Тольятти
10.12.2016, 14:53

Здравствуйте.

К сожалению, учёба в ВУЗах и ССУзах вообще никак не учитывается при назначении пенсии по т.н. смешанному стажу.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли при увольнении по достижению предельного возраста пребывания на службе назначение пенсии (пусть даже через судебное решение)?

Стаж службы в таможне 10 лет работа "на гражданке" 18 лет и сейчас служба в органах внутренних дел. В ОК говорят что у меня нет права на пенсию по смешанному стажу. Возможно ли при увольнении по достижению предельного возраста пребывания на службе назначение пенсии (пусть даже через судебное решение)?

Юрист г. Вологда
27.06.2020, 17:23

К сожалению в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" не имеете право

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

Как видите служба в таможенных органах здесь не указана.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение