Татьяна
Татьяна г. Москва 13.12.2017, 16:23

Взыскание задолженности по алиментам после совершеннолетия ребенка по ст. 5.35.1

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 13.12.2017, 16:23

уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации алименты после 1 лет прекращаются, но долги остаются

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 13.12.2017, 16:23

если совершеннолетний ребёнок недавно способен в силу отсутствия дохода семьи либо является инвалидом он может подать в суд на взыскание алиментов в порядке статьи 85 Семейного Кодекса.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 13.12.2017, 16:24

Безусловно В вашем случае алименты после 18 лет прекращаются. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 13.12.2017, 16:26

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 13.12.2017, 16:26

Татьяна, добрый день!

После наступления совершеннолетия, прекращается ежемесячная выплата алиментов, задолженность при этом сохраняется. Вы вправе в судебном порядке взыскать сумму задолженности, а так же неустойку.

Справку о задолженности нужно получить у судебного пристава, ведущего исполнительное производство по алиментам. Неустойку вы рассчитываете сами, либо Ваш юрист.

Всего Вам наилучшего!

Татьяна
Татьяна г. Москва 13.12.2017, 16:28

Приставы отказались привлекать должника по ст. 5.35.1 в связи с совершеннолетием и ежемесячной оплатой по 200 рублей.

Приставы отказались привлекать должника по ст. 5.35.1 в связи с совершеннолетием и ежемесячной оплатой по 200 рублей.

ответы юристов
Матаев А.Г. юрист Матаев А.Г. 13.12.2017, 16:29

Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру и Управление ФССП для решения Вашего вопроса.

Они проведут проверку по данному факту

Удачи Вам.

Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 13.12.2017, 16:31

Если ежемесячная оплата имело место быть, пускай и в такой сумме, то решение правомерно

Всего доброго, желаю удачи!

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 13.12.2017, 16:32

Если имеет факт оплаты, то уже отсутствует основание для привлечения к административной ответственности. Однако Вы вправе обжаловать определение об отказе в возбуждении дела в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 13.12.2017, 16:38

В данном случае обращайтесь в прокуратуру, а также в главное управление ФССП по региону. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 13.12.2017, 17:00

Татьяна, к сожалению, решение правомерно, так как регулярные платежи, пусть и в таком размере, говорят о том, что он не уклоняется от уплаты.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 13.12.2017, 17:03

Цитата:
Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд.

Похожие вопросы
Степанова Галина Александровна
Степанова Галина Александровна г. Краснодар 20.02.2020, 16:00

Кто будет являться получателем денежных средств по задолженности по алиментам после совершеннолетия ребенка: мать или ребенок?

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 20.02.2020, 16:02

Однозначно мать будет являться получателем задолженности.

Андрей
Андрей г. Красноярск 05.08.2019, 13:45

Могу я уменьшить задолженность по алиментам после совершеннолетия ребенка, от другого брака у меня двое несовершеннолетних детей.

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 05.08.2019, 14:14

Андрей!

Можете, так как после совершеннолетия выплаты на этого ребенка прекращаются.

Шулимов В. Г. юрист Шулимов В. Г. 05.08.2019, 15:16

Нет, после совершеннолетия ребенка задолженность по алиментам суд не уменьшит, несмотря на наличие у Вас двух детей, поскольку это твердая сумма, сложившаяся по причине неисполнения Вами обязательств по своевременной уплате ежемесячных платежей.

Андрей Алексеевич
Андрей Алексеевич г. Екатеринбург 02.12.2016, 14:08

Кому принадлежит задолженность по алиментам после совершеннолетия ребенка: матери или ребёнку?

ответы юристов
Акимова А.Г. адвокат Акимова А.Г. 02.12.2016, 14:10

После достижения совершеннолетия ребенок должен обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в исполнительном производстве. Деньги в счет погашения долга будут поступать ребенку.

Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 02.12.2016, 14:11

После совершеннолетия ребенок вправе обратится в суд и поменять взыскателя, при это необходимо подать соответствующее заявление в суд.

Елена Юрьевна
Елена Юрьевна г. Ангарск 30.06.2015, 12:43

Остается ли обязанность оплатить задолженность по алиментам после совершеннолетия ребенка.

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 30.06.2015, 12:53

Алименты выплачивается только до 18 лет ребёнку

Однако если имеется задолженность, она должна быть погашена должником.

Евгений
Евгений г. Кемерово 02.03.2019, 16:39

Кому принадлежит задолженность по алиментам после совершеннолетия ребенка?

ответы юристов
Лагутин О. Н. юрист Лагутин О. Н. 02.03.2019, 16:40

Совершеннолетнему ребенку принадлежит.

Евгений
Евгений г. Кемерово 02.03.2019, 16:50

А если двое совершеннолетних детей, кто рассчитает кому и сколько?

А если двое совершеннолетних детей, кто рассчитает кому и сколько?

ответы юристов
ООО "Гелиос" юридическая фирма ООО "Гелиос" 02.03.2019, 16:54

Не соглашусь с ответом коллеги. Долг принадлежит матери детей. Именно она являлась получателем и на нее выдан исполнительный документ.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 02.03.2019, 17:04

в таком случае, определять необходимо в судебном порядке. После наступления совершеннолетия все эти действия осуществляют дети самостоятельно, без участия матери.

Татьяна
Татьяна г. Новосибирск 08.02.2013, 12:12

Куда обращаться по задолженности по алиментам после совершеннолетия ребенка.

Скажите, пожалуйста, к какому судье обращаться, если задолженность по алиментам составляет 287477 руб. ,а ребенку уже исполнилось 18 лет? Обязательно ли ссылаться на статьи кодекса при составлении заявления? Как рассчитать долг за использование средств с учетом ставки рефинансирования? Как высчитать госпошлину? Кто может подать исковое заявление - мама или совершеннолетний ребенка?

ответы юристов
Квактун Р.Н. адвокат Квактун Р.Н. 08.02.2013, 12:22

Татьяна, добрый день! Вам лучше обратиться очно к юристу либо к адвокату, поскольку ссылку на статьи обязательна, тем более необходимо производить расчёт.

Власов С.Б. адвокат Власов С.Б. 08.02.2013, 12:25

Татьяна. Приходите, составим всё как положено и направим в Суд. Стоимость 3 тысячи рублей.

"Империя-ЛД" юридическая фирма "Империя-ЛД" 09.02.2013, 18:15

Судебные приставы не должны, но могут прекратить исполнительное производство. По ставке рефинансирования неустойку считать Вам не выгодно, лучше по Семейному кодексу. Если исполнительное производство не прекращено, то и подавать в суд нет необходимости. Если нужна помощь, обращайтесь 8 905 934 0770 или 279 20 71.

Смирнова С.Н.
Смирнова С.Н. г. Иваново 17.04.2011, 10:48

Как взыскать задолженность по алиментам после достижения ребенком совершеннолетия?

В декабре 2009 года сыну исполнилось 18 лет. За отцом осталась большая задолженность по алиментам, поскольку он не являлся добросовестным плательщиком, имел судимость за злостное уклонение от уплаты алиментов, постоянно менял место работы. С достижением совершеннолетия сына денежные переводы от бывшего мужа прекратились, но от ПСП я не получила ни исполнительного листа, ни иной информации или разъяснений. Меня интересует есть ли возможность взыскания задолженности и какие действия для этого нужно предпринять.

ответы юристов
Воробьева С.П. юрист Воробьева С.П. 17.04.2011, 21:39

Обратитесь с службу СП с заявлением о разъяснении ситуации.

Никакого дополнительного взыскания задолженности не требуется. Исполнительное производство не будет прекращено до полного погашения задолженности по алиментам.

Джафаров Р.Т. юрист Джафаров Р.Т. 13.05.2011, 07:21

Ваш исполнительный лист может быть предъявлен в течении трех лет с момента достижения ребенком совершеннолетия и будет исполняться судебными приставами до возникновения обстоятельств для прекращения (окончания) исполнительного производства (ст. 46, 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Таким образом, приставы продолжают работать по Вашей проблеме (так в идеале). Вам же рекомендую обратиться в Службу с заявлением о расчете задолженности, заодно проверьте не успокоились ли приставы на Ваш счет.

Джафаров Р.Т. юрист Джафаров Р.Т. 13.05.2011, 07:27

Дополню к сказанному, если по истечении трех лет пристав окончит производство по какому либо основанию не взыскав всей суммы задолженности, то вновь предъявить исполнительный лист Вы уже не сможете. Поэтому надо обратиться в суд за взысканием задолженности, однако практика по этому вопросу весьма не однозначна в связи с тем, что законом закреплено право рассчитывать задолженность по алиментам именно за судебным приставом-исполнителем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение