Судебный раздел имущества - каковы шансы бывшей супруги на получение квартиры, купленной в браке?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте! 2 года назад погиб мой супруг. У нас в браке была куплена квартира и оформлена на меня. Спустя два года бывшая супруга подает в суд на раздел имущества т.к. у мужа был ребенок от первого брака. Подскажите пожалуйста какие у нее шансы.

Ответы на вопрос (5):

Ребёнок является наследником первой очереди после смерти своего отца. Однако принять наследство нужно было в течение полу года. Восстановить можно только при наличии уважительных причины.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Ребёнок данном случае является наследником первой очереди. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

У нее очень большие шансы получить часть имущество на его законного сына, так как он является его наследником первой очереди наравне с вами. Наследовать будет 0.25 от вашего жилья, то есть супружеской доли, половина его доли также причитается вам.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам дня. Восстановить пропущенный срок бывшая супруга сможет только в том случае если у неё была уважительная Причина для его пропуска.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. ребенок имеет право на обязательную долю.

Однако 6-месячный срок принятия наследства и 6-месячный срок восстановления пропущен (ст.1155 ГК РФ). Заявите свои возражения по иску, что срок пропущен и нет уважительных причин его пропуска.

Спросить
Пожаловаться

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Проживали до брака в гражданском браке, в это время приобреталась квартира. Собственником был записан супруг, ребенок и супруга только имели прописку. Может после расторжения брака, супруг продать квартиру без согласия супруги. Может ли супруга подать иск на раздел имущества (квартиры)

Ситуация такая.

Семья из 3 человек.

Супруги в 2000 г находясь в браке приобрели 2-х комнатную квартиру в Москве.

Кваритра приобретена путем субсидии и внесения личных средств семьи.

Собственниками квартиры фигурируют супруга и ребенок.

При расторжении брака в судебном порядке в 2005 г, супруг подает иск о разделе квартиры и др. совместно нажитого имущества.

Супругой были предоставлены суду документы о следующем:

1) Фактически брак распался в 1999 г, до покупки квартиры

2) Субсидия была вделена на супругу и дочь

3) Личные средства внесенные за квартиру были даром от родителей супруги

4) Ремонт проводился силами и средствами супруги

Супругу доказать обратное не удалось.

Но спустя 5 лет, в приватном разговоре, бывшая супруга жаловалась как «дорого ей обошлась» судья Тимирязевского р-на г. Москвы г-ка Терехова С.И. которая вынесла решение.

В итого по разделу совместно нажитого имущества супруг не только остался без оного, но и остался должен бывшей супруге.

Что можно предпринять в данной ситуации, что бы отменить решение суда?

Спасибо, Анна.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Супруги в браке приобрели квартиру. Право собственности на квртиру оформили на супругу. Впоследствии брак был расторгнут. Требований о разделе совместно нажитого имущества, в том числе квартиры, супруги не заявляли. Через некоторое, непродолжительное время супруг умер. Для супруга это был второй брак, от первого у него есть дочь. Может ли дочь от первого брака получить долю в наследстве любым способом, или Определение Рязанского обл. суда по делу № 33-2607 от 28.12.2011 года обычная практика?

Трехкомнатная приватизированная квартира, куплена в браке, оформлена на супруга, прописаны муж, жена (с правом собственности), и на тот момент (1998 г) несовершеннолетняя дочь. В 2008 г супруги оформили развод, раздел имущества не производили. Все это время бывшая супруга и дочь проживали в данной квартире, оплату за квартиру и комун платежи по договоренности оплачивали пополам с бывшим супругом. На данный момент по оплате образовалась задолженность из-за финансовой несостоятельности бывшего супруга. Уже год быв супруг не проживает в данной квартире, пол года назад женился, и сейчас он подал иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, претендуя на 1/2 часть квартиры. Если бывшая супруга подаст встречный иск на раздел квартиры на троих в равных долях, быв супруг, супруга и дочь (на данный момент совершеннолетняя), каковы шансы на положительное решение суда в ее сторону?

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Две квартиры куплены в браке, одна оформлена на мужа, вторая на жену.

В 2005 году развод, без раздела имущества. Общих детей нет, у супруги есть её сын.

В 2016 году бывшая супруга умирает. Оставляет завещание на квартиру купленную в браке и оформленную на неё,брату. Сына своего лишает наследства.

Бывший супруг в 2019 году подал в суд на выделение части купленной в браке квартиры и оформленной на бывшую супругу. Суд отказал.

На вторую квартиру купленную в браке и оформленную на мужа. Некто не претендовал, в завещание не указывал, все эти годы супруг жил там. Как супругу документально оформить квартиру, купленную в браке и оформленую на него. Вступить в право наследования спустя 5 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение