Судебный раздел имущества - каковы шансы бывшей супруги на получение квартиры, купленной в браке?

• г. Сыктывкар

Здравствуйте! 2 года назад погиб мой супруг. У нас в браке была куплена квартира и оформлена на меня. Спустя два года бывшая супруга подает в суд на раздел имущества т.к. у мужа был ребенок от первого брака. Подскажите пожалуйста какие у нее шансы.

Ответы на вопрос (5):

Ребёнок является наследником первой очереди после смерти своего отца. Однако принять наследство нужно было в течение полу года. Восстановить можно только при наличии уважительных причины.

Доброго вам времени суток. Ребёнок данном случае является наследником первой очереди. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

У нее очень большие шансы получить часть имущество на его законного сына, так как он является его наследником первой очереди наравне с вами. Наследовать будет 0.25 от вашего жилья, то есть супружеской доли, половина его доли также причитается вам.

Доброго вам дня. Восстановить пропущенный срок бывшая супруга сможет только в том случае если у неё была уважительная Причина для его пропуска.

Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. ребенок имеет право на обязательную долю.

Однако 6-месячный срок принятия наследства и 6-месячный срок восстановления пропущен (ст.1155 ГК РФ). Заявите свои возражения по иску, что срок пропущен и нет уважительных причин его пропуска.