Как наказать следователя ФСКН, который фальсифицировал материалы уголовного дела - куда обратиться?

• г. Казань

Жаловалась на следователя фскн в прокуратуру и т п который фальсифицировал материалы уголовного дела: замазал вес н с и присвоил более 10 г спайса, вскрыл пакет с неисправными весами и насыпал на него н с, с изъятого и опечатанного телефона отправил смс т е вскрыл пакет, использовал штатных понятых и еще многое другое-теперь он работает адвокатом-я хочу наказать его-куда писать в коллегию или палату?

Ответы на вопрос (5):

Доброе вам вечера. В данном случае советую вам писать заявление о совершенных преступлениях бывшим следователем в следственный комитет Российской Федерации.

Добрый вечер! Очевидно, по Вашим жалобам он понес определенное наказание, если не работает больше следователем. Смысла писать жалобы в палату или коллегию не имеется, т.к. данные нарушения он совершил будучи следователем, поэтому данные организации не имеют права принять какие-либо меры.

Доброго времени суток!

Если у него имеется статус адвоката, тогда, безусловно, в адвокатскую палату субъекта. Но - поверьте - нет смысла туда писать

Всего доброго, желаю удачи!

А толку? Если он работая следователем, допускал нарушения, то надо было тогда и доказывать. Сейчас, работая адвокатом, он не несет ответственности за то, что у него было на работе в следствии. Вы сами, надеюсь, это понимаете. Не имеет права адвокатская палата влезать во внутренние дела следствия и наоборот. Кто допустит? Нет у него перед палатой грехов. Пока, во всяком случае. Палата рассматривает жалобы только в отношении адвокатов, которые допустили оплошности или нарушения во время работы в адвокатуре. А рассматривать деятельность адвоката, ранее работавшего в другой организации - извините, это - невозможно. Это - скандал и противоречит законодательству такое вмешательство.

Я бы советовал вам сосредоточить свои усилия на доказывании указанных вами обстоятельств в суде по вашему делу. Если суд согласится с вами и установит своим решением изложенные вами факты, то дальше можно подумать о привлечении бывшего следователя к уголовной ответственности. А адвокатская палата не будет разбирать предыдущую жизнь своего нового члена.