Как защитить свое право на проживание в наследуемом доме и избежать совместного проживания с наследником

• г. Москва

У меня такая ситуация: На родительский дом в котором я проживаю и прописан с 1992 года, после смерти владелицы дома, появился еще один претендент учавствующий в наследственном деле - это мой брат. Брат проживает в другом городе, но желает получить свою долю. Имею ли я право не пускать его в дом до вступления в наследство. И после наследства, если он не будет делать отдельный вход и ставить свои счетчики на газ, свет и воду. Он сейчас приезжает и живет на полных правах, за коммунальные услуги плачу только я. Как мне поступить, если я не хочу с ним проживать, подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (8):

Имеете право не впускать. Наследство нужно принять в течение полу года. Восстановить срок можно в судебном порядке, однако для этого нужна уважительная причина.

Доброго времени суток!

До вступления в наследство, безусловно, можете не впускать. Но после - не можете препятствовать

Всего доброго, желаю удачи!

Если он будет участником долевой собственности по наследованию, то сделать с этим Вы ничего не сможете. Коммунальные услуги он обязан платить также, как и Вы. Если не будет платить, собирайте платежки и подавайте в суд исковое заявление о взыскании задолженности на основании статьи 1102 ГК РФ, а также об определении порядка оплаты коммунальных услуг.

Доброго вам времени суток. Имеете полное право не пускать. Наследство нужно принять в течение полугода. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

А после вступления его в наследство имеет ли он право на общий вход в дом, пользование счетчиками или я имею право требовать его отделения от себя?

Конечно имеет как собственник доли. А если будете препятствовать, то вправе требовать устранения препятствий в пользовании общей долевой собственностью через районный суд.

Вы же вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты коммунальных услуг, а также о выделении доли в натуре.

Доброго вам времени суток. Конечно же имеет такое право, как собственник доли. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.