Получение пособия на второго ребенка после окончания больничного листа - законная сумма и дальнейшие действия

• г. Казань

Здравствуйте. Больничный лист по родам закончился 1 октября. Работаю в Казани. Сегодня 13 декабря.

Мне скинули пособие на второго ребенка 4291 рублей. Это законная сумма за 2 месяца.? что мне делать

? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 февраля 2016 года с учетом произведенной индексации на коэффициент 1,07 минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составит 2 908,62 рублей, за вторым и последующими детьми – 5 817,24 рублей, а максимальный размер пособия по уходу – 11 634,50 рублей.

А с чего вы взяли что за два месяца пособие, вам расчётный листок пришёл? Нужно уточнить этот вопрос у работодателя. Возможно просто задерживают.