Я имею 1/3 долю в приватизированной трехкомнатной квартире вместе со своими родителями и мы все в ней прописаны.

Мой отец владеет на правах собственности еще одной квартирой из двух комнат. Можем ли мы с отцом заключить договор мены и обменять мою долю в нашей квартире на его квартиру. Какими налогами и сборами обкладывается данная сделка. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Можете с отцом заключить договор мены и обменять Вашу долю в общей квартире на его квартиру. При договоре мены обе стороны рассматриваются как продавец и покупатель одновременно. Для точного ответа о суммах налогов нужно знать размеры Ваших с отцом доходов и стоимости квартиры и доли.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею 1/3 долю В общей долевой квартире могу я на свою долю прописать своего мужа он россиянин.

ответы на вопрос:

Только с согласия всех собственников долей и никак иначе. Регистрируют в жилом помещении, а не в доле. Гражданство значения не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я владелица 1/3 доли в 2 комнатной квартире, но не прописана в ней. По 1/3 доли у моего сына-совершеннолетнего и бывшего мужа, они имеют прописку в этой квартире. Я хочу продать свою долю через договор дарения другому человеку, не родственнику. Могу ли я это сделать, могу ли это сделать я с сыном вместе, большую по площади комнату занимаем мы.

ответы на вопрос:

Подарить как Вы, так и Ваш сын, свои доли можете любым людям. Однако, это никак не влияет на порядок пользования квартирой (занимаем большую комнату). После дарения новый собственник и бывший муж будут устанавливать порядок пользования квартирой сами.

Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья, можете без проблем и без согласия дольщиков. Если сын несовершеннолетний. С ним ничего не получится, без согласия отца и органа опеки и попечительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с законом Вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению, так же как и Ваш сын, но сначала Вы должны предложить купить ваши с сыном доли третьему собственнику вашей квартиры, если он откажется или не приобретет продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу (ст. 250 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, как мне написать нотариально доверенность на мать чтобы она смогла продать квартиру без моего присутствия,, так как я нахожусь в другом городе и приехать не могу. Я имею 1/3 долю квартиры, нас всего долевых частей 3 мама моя, я и сестра старшая, в документах нужны подписи что мы согласны на продажу квартиры, и мне надо написать доверенность чтобы моя мама смогла за меня подписать документы что я согласна что мою долю квартиры продают. Форма доверенности какая в этом случае? Что нужно писать и уточнять?

ответы на вопрос:

Идите к нотариусу, объясните ситуацию и Вам дадут такую доверенность. У нотариусов уже есть образцы таких документов. А Вы потом эту доверенность перешлете маме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я имею 1/3 долю дома, главная там моя мама, хочу подарить ей свою долю, как это сделать и какие документы нужно?

ответы на вопрос:

Договор дарения нужно оформить, который потом регистрируется в службе росреестра. Госпошлина составляет 1 000 руб.

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я снимаю с женой квартиру. Мама хочет продать свою квартиру в которой я имею 1\3 доли и купить мне дом. как можно сделать чтоб жена на него не претендовала в случае развода. Как говорится обезопасить себя. Спасибо.

ответы на вопрос:

Виктор, пусть мама купит на себя, а потом подарит тебе дом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли моя племянница продать свою долю 2/3 в приватизированной квартире без моего согласия? Я имею 1/3 долю в этой квартире,

ответы на вопрос:

Прежде чем продать свою долю, сособственник обязан предложить эту долю для покупки иному сособственнику. После отказа последнего от покупки или неполучении ответа в течении 30 дней-может продать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я с тремя детьми прописаться в другом городе, если дети имеют 1/3 доли в приватизированной квартире своего отца.

ответы на вопрос:

Да, можете с согласия отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете с согласия всех сособственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение