Дарственная на дом - влияет ли она на долю в доме для второго прописанного человека?

• г. Пенза

Здравствуйте, такой вопрос два человека прописанных в одном доме, одному из них подписали дарственную на дом. Имеет ли второй человек долю в этом доме?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Не имеет второй человек право на долю в доме. Прописка не дает права собственности и в случае необходимости собственник может выписать по суду.

Всего хорошего.

Здравствуйте, к сожалению, нет, если дом подарен только одному лицу, то соответственно, собственником будет являться он.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Если на 2 человека не было договора дарения, только к сожалению он не имеет право на долю. Регистрация не дает право на долю.

---Здравствуйте, нет однозначно, мало ли кто и где не зарегистрирован?. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В данной ситуации нет... не имеет

Спасибо за обращение на сайт.

Доброго времени суток!

Откуда у него появится право на долю? Нет конечно. Регистрация (в народе - "прописка") не влечет возникновение права собственности

Всего доброго, желаю удачи!

Анастасия. Добрый день. Если одному из двух оформили дарственную на дом и он зарегистрировался в Росреестре, то он вправе решать, разрешить дальше проживать второму или выселить его через суд.

Нет. Договор дарения заключен между дарителем и одаряемым. Зарегистрированный по месту жительства отношения к сделке не имеет.