Вопрос наследования - может ли бабушка получить дом после смерти отца, если дети прописаны в нем?

• г. Краснодар

Здравствуйте? Почему после смерти отца вступает в наследования его мать которая имеет дом. А дети умершего проживая в этом доме прописаны в нем должны делится с бабушкой.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте если не было завещания наследниками первой очереди являются супруг умершего а также его дети Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно действующего законодательства Российской Федерации мама является наследником первой очереди и имеет полное право вступить в наследство в случае смерти сына.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Это не имеет значение кто где прописан и что имеет в собственности. Если умерший не оставил завещание, то все имущество делится в равных частях между детьми умершего, его родителями и супругами.

Всего хорошего

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Потому что мать, равно как и дети - такой же наследник первой очереди по закону

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

В силу закона: при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца в доме проживает мать. Я живу в другом городе. После смерти отца в права наследования дома никто не вступал. По истечению 10 лет на дом предъявляет права его сестра. Имеет ли она права на наследование дома.

Бабушка после смерти оставила дом в наследство трем дочерям. Я-дочь одной из сестер. Прописана в этом доме уже 47 лет. сейчас дом делится на три доли наследования. Какие права на наследование в этом доме имею я?

После смерти бабушки мой муж вступил в права наследования дома. Два его брата не пошли оформлять право наследования. Но прописаны в этом доме. У одного из братьев (вдовец) есть несовершеннолетний ребенок прописанный тоже здесь. С рождения ребенка (это более 13 лет) они в доме не проживали. Какие права на дом имеет ребенок после смерти своего отца?

Имеет ли право сын на часть дома? В доме прописаны его дети и жена. Дом был куплен и оформлен на отца. После смерти отца, дом оформили на мать. Мать ни когда не работало и не работает, соответственно все оплаты, ремонт и содержание дома и матери были на сыне.

Мой бывший муж умер. Свекровь и двое детей наследники. Свекровь имеет дом и вступает в наследство после смерти сына в его половину дома и скрывает документы на этот дом. Дети прописаны в этом доме и без документов не могут вступить нотариус пишет отказ и отправляет в суд.

Завещание на мать 100% от умершего отца, с условием что после смерти матери дом делится на двух дочерей. Вопрос: Имеет ли право мать продать дом имея завещание на дочерей, может ли натариус припядствовать продаже дома?

Мой бывший муж умер. Свекровь и двое детей наследники. Свекровь имеет дом и вступает в наследство после смерти сына в его половину дома и скрывает документы на этот дом. Дети прописаны в этом доме и без документов не могут вступить нотариус пишет отказ и отправляет в суд. Что мне делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме были прописанны 3 человека - отец, мать и взрослая дочь. Кроме этого у родителей есть еще 6 взрослых детей, которые не были прописанны в этом доме. Дочь, которая была прописанна, приватизировала дом на себя и своего несовершеннолетнего сына. Имеют ли остальные дети право на дом после смерти родителей?

В доме прописаны отец, сын и внучка. Отец женился. Жена его не прописана. Потом дом приватизировали. Скажите-после смерти отца его жена имеет право на этот дом?

Я Елена мой отец (Иван) в 1991 г получил дом от работодателя все выплатил но документы не оформил умер в 1996 г. в собственности у него нечего не было были получены какие то акции (пай), после смерти отца остались трое несовершеннолетних детей и жена. Вступает в наследство на акции его мать (Мария), жена и дети не в курсе этого. Мать (Мария) умирает в 2007 г. в ее наследование по денежному вкладу вступает ее муж (Николай отец умершего сына Ивана), Николай умирает в 2010 г. и в его наследование вступают дочь (Надя), сын (Женя) и внуки (Елена) за умершего отцы Ивана. Теперь я Елена хочу оформить дом как наследница (который отец вовремя не оформил) и выясняется что наследниками на дом еще являются дочь (Надя) и сын (Женя) они являются родными сестрой и братом моего отца. А все это из за того что мать (Мария) вступила в наследство на акйии. Можно ли как то опротестовать это наследование т.к. жена и несовершеннолетие дети не были об этом уведомлены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение