Как организовать продажу наклеек на авто знак шипы на улице без открытия ИП - юридические аспекты и возможные последствия

• г. Кемерово

Здравствуйте хочу продавать наклейки на авто "знак шипы"на улице, хочу организовать несколько людей в разных частях города. Официально открывать ип не хочу т.к продажи на месяц два. Какая ответственность грозит?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте То что он грозит штраф от налоговой инспекции это уже понятно но в зависимости от суммы получаемого дохода вам может и грозить его уголовной ответственности.

Доброго времени суток!

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в соответствующих налоговых органах влечет за собой штраф в размере 500-2000 рублей.

Наступление уголовной ответственности за ведение незаконного предпринимательства (регламентируется ст.171 УК РФ) могут повлечь за собой случаи проведения экономических операций без регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица с незаконным получением доходов свыше 1 500 000 рублей (крупные размеры) и 6 000 000 (особо крупные размеры).

А если у друга есть ИП, со сферой деятельности Продажа детских вещей, как лучше поступить?

Доброго времени суток! Согласно налогового законодательства РФ Вы имеете право подавать налговую декларацию в ИФНС и декларировать свой доход.

Другу надо внести дополнительный код ОКВЭД, нанять вас на работу и можете заниматься организацией и продажей знака. Разносная продажа производится с разрешения администрации города.