Претензии судебных приставов после смерти жены - кто должен платить за аварии и почему только я?

• г. Москва

Находился в местах лишения свободы, кроме ген. доверенности на маму, больше ничего не подписывал, за время моего отсутствия моя жена не имея водительских прав не однократно садилась за руль при этом совершая аварии за совершение которых, мне ничего не было известно. Жена умерла. По освобождению судебные приставы появляются с претензией, что я должен по шести исполнительным листам, хотя как я понял аварий было всего 3 и вообще почему должен? И где они были раньше? Наследников 3 а платить должен я один...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Судебные приставы не могут предъявлять требования к наследникам.

Это не в их полномочиях.

Предъявить требования к наследникам могут только взыскатели.

Добрый вечер.

Во-первых. Штрафы по наследству не переходят.

Во-вторых. Если штрафы выписаны на Ваше имя, Вам следует их оспаривать в судебном порядке и с восстановлением пропущенного процессуального срока. Теоретически, у Вас 10 дней от даты, когда Вы получили информацию о наличии штрафов.

В-третьих. Это могут быть требования о возмещении вреда, причиненного в результате ДТП. В этом случае ситуация гораздо сложнее, т.к. ответственность за причиненный материальный вред может быть возложена на собственника транспортного средства. Кроме того, такие долги могут переходить по наследству. При таких обстоятельствах, возможность благополучного разрешения вопроса будет зависеть от некоторых обстоятельств дела, которые необходимо выяснять.