Следователь отказала отцу погибшего ребенка в признании его потерпевшим, но это решение может быть правомерным лишь на основании наличия иных факторов, а не статьи УПК РФ, указанной следователем.

• г. Луга

У сестры погибла дочь и внучка. Дочь состояла в гражданском браке с отцом ребенка. Отцовство оформлено документально. На момент гибели отец девочки в городе отсутствовал и потерпевшей по уголовному делу была признана сестра, как мать и бабушка погибших. Когда вернулся отец, следователь отказалась признать его потерпевшим мотивируя это тем что это можно сделать на любом этапе следствия, а на данный момент удобнее что бы потерпевших было меньше (чтобы не затягивать сроки, бегая за подписями). Когда в конце следствия отец ребенка подал ходатайство о признании его потерпевшим ему было официально отказано с формулировкой:

"Данное ходатайство подлежит отказу полностью, так как ст.42 УПК РФ предусматривает наличие одного потерпевшего в уголовном деле."

Однако в рамках уголовного дела присутствуют еще два несовершеннолетних потерпевших, это сыновья от первого брака, их законным представителем является родной отец.

Вопрос: правомерно ли следователь отказала отцу погибшего ребенка в признании его потерпевшим?

Вот ответ одного из Ваших юристов...

Не правомерно но не по тем основаниям которые излагались выше. В 42 ст.упк рф нет ни слова об одном потерпевшем. Гражданский муж фактически может и не быть признан потерпевшим так как он не является мужем вашей дочери. Для признания его потерпевшим требуются иные основания. Неизвестно имеются ли эти основания в деле.

А то что он является официальным отцом погибшей внучки (документы о признании отцовства предоставлены), которая носила его фамилию-не является основанием для признания его потерпевшим?

Еще раз спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Отказ неправомерен. На данный счет имеется судебная практика. Ему отказали только лишь для того, чтобы не возиться. Выход из этой ситуации есть.