Как осуществить регистрацию договора купли-продажи наследуемой квартиры без регистрации права собственности в Росреестре?

• г. Архангельск

Здравствуйте! В собственности находится квартира, унаследованная по закону. Государственная регистрация права на наследуемое имущество не оформлена. Можно ли осуществить регистрацию договора купли-продажи наследуемой квартиры, право собственности на которую не зарегистрировано в Росреестре? На руках только свидетельство о праве на наследство по закону.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! К сожалению так не получиться. В начале нужно произвести государственную регистрацию перехода права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, нет. Для начала необходимо зарегистрировать ваше право собственности, а затем уже продавать имущество.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, имея свидетельство о вступлении в наследство не сможете продать квартиру. Для начала необходимо зарегистрировать квартиру на себя, а затем сможете заключить договор купли-продажи и продать. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нет, так нельзя. Для начала необходимо оформить право собственности в установленном законом порядке, потом можно распоряжаться имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Сначала нужно зарегистрировать Ваше право собственности, а потом продавать имущество. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Продавец продаёт квартиру на основании свидетельства о наследстве, право собственности на которую не зарегистрировано, т.е. будет одновременная регистрация: права собственности, договора купли-продажи и перехода права собственности. Вопрос: Как сформулировать пункт в договоре купли-продажи квартиры: На основании чего квартира принадлежит продавцу? (На основании какого права?), обычно пишут... на праве собственности на основании свидетельства о наследстве...

Разъясните, пожалуйста, правомерно ли требование по обязательной регистрации в Едином госреестре недвижимости при осуществлении сделки (купли-продажи квартиры), право на которую зарегистрировано до вступления в силу закона РФ от 21.07.97 г "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".На руках имеется свидетельство ГБР с кадастровым номером. И почему регистрация в Росреестре ранее возникшего права на квартиру (до 1997 г) требует уплаты госпошлины? Спасибо.

Имеется долевая собственность. Основание - свидетельство о праве на наследство по закону. В росреестре не зарегистрировано. Хочу продать свою долю, предложив право преимущественного выкупа другому сособственнику. Можно ли оформить договор купли-продажи без предварительной регистрации в росреестре моего права на собственность?

Планирую купить квартиру. Одна доля принадлежит мужчине по договору дарения и есть свидетельство о праве собственности. Вторая доля принадлежит по свидетельству о наследстве женщине, но свидетельства о регистрации права не оформлялось. Можно ли одновременно сдать документы на регистрацию доли по наследству и тут же сдать договор купли-продажи обеих долей? Пройдет ли такая регистрация и на чем может застрять. В договоре как прописать о том что свидетельства о праве собственности нет?

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

На основании свидетельства о праве на наследство по завещанию подарена 1/4 квартиры. Можно ли в Росреестре зарегистрировать переход права собственности третьему лицу по договору купли-продажи, не получая (дарителем и одариваемым) свидетельств о государственной регистрации права? Т.е. в данном случае договор дарения является право устанавливающим документом?

Могу ли я самостоятельно или с помощью фирм, вскрывающих замки, вскрыть унаследованную мною квартиру (унаследованная доля чуть меньше половины квартиры - 46%) в отсутсвии свидетелей, только при наличии свидетельства о праве на наследство, не дожидаясь регистрации в росреестре. В квартире находятся движимое наследуемое имущество, унаследованное мною и 2-м наследником, который в квартире не живет, но владеет 7% квартиры. Могу ли я, попав в квартиру самостоятельно распоряжаться наследуемым имуществом или я что-то нарушу и у меня могут быть проблемы? Как поступать и как делить движимое имущество в квартире, согласно букве закона, если данное имущество не было описано нотариусом до выдачи свидетельства о праве на наследство. Спасибо. С уважением, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел квартиру в Москве в 1998 году (договор купли-продажи от 22.12.1998). Свидетельство о регистрации права собственности не выдавалось, на договоре купли-продажи стоит штамп... Управление приватизации и оформления прав собственности. Зарегистрировано 24.12.1998 N... Подскажите, является ли обязательным получение свидетельства о регистрации права собственности сейчас при продаже квартиры?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: право собственности на наследуемое имущество возникает с момента получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса или с момента гос. регистрации права собственности на наследуемое имущество (квартиру)? Дело в том, что спустя более трех лет с момента получения свидетельства свои права предъявил другой наследник, но с момента гос. регистрации 3 года ещё не прошло. Могу ли я применить срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение