Влияет ли незаконное решение суда в одном городе на решение суда в пользу истца в другом городе?

• г. Москва

Добрый вечер. Может ли суд вынести в пользу истца (не меня) решение, опираясь на другое не законно вынесенное решение суда в другом городе, и тот предыдущий иск подавался мной, но получила отказ не законно.

Ответы на вопрос (6):

Суд в данном случае руководствуется частью 2 статьи 61 ГПК РФ, то есть не может оспаривать решение суда, которое вступило в законную силу. Судить о его незаконности не можем ни мы, ни суд, рассматривающий дело, так как это компетенция исключительно вышестоящего суда. А если Вы не согласны с тем решением, то он вправе обжаловать его в установленном законом порядке.

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.

К моему сожалению, таковы требования закона. Суду первой инстанции при рассмотрении другого искового заявления запрещено рассматривать вопрос законности и обоснованности любых иных решений судов, вступивших или не вступивших в законную силу. Вопрос законности и обоснованности рассматривается только при обжаловании, и только вышестоящими судебными инстанциями. И пока решение не отменено, оно имеет силу закона, даже если при его принятии были допущены грубейшие нарушения. Сначала надо обжаловать первое решение и добиться его отмены.

Есть в некоторых случаях иные варианты, но подойдут ли они именно в Вашем случае неизвестно. Надо выяснять, изучать документы, в том числе решения.

Суд не оспаривает предыдущее решение другого суда, а ссылаясь на него принял решение. А по самому иску получается не стал рассматривать дело.

Доброго вечер. Уважаемые Екатерина Алексеевна в данном случае необходимо будет изучить оба решение суда, чтобы выдать вам полностью квалифицированный ответ.

Здравствуйте! Суд вправе ссылаться на решение суда, где стороны были участниками процесса.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. (ч. 2 ст. 61 ГПК РФ).

Екатерина Алексеевна, дело в том, что

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Действительно, суд мог сослаться на некие обстоятельства, являющиеся преюдициальными для дела.

Для рассмотрения возможностей обжалования обратитесь к юристу со всеми документами.