Влияет ли незаконное решение суда в одном городе на решение суда в пользу истца в другом городе?

• г. Москва

Добрый вечер. Может ли суд вынести в пользу истца (не меня) решение, опираясь на другое не законно вынесенное решение суда в другом городе, и тот предыдущий иск подавался мной, но получила отказ не законно.

Ответы на вопрос (6):

Суд в данном случае руководствуется частью 2 статьи 61 ГПК РФ, то есть не может оспаривать решение суда, которое вступило в законную силу. Судить о его незаконности не можем ни мы, ни суд, рассматривающий дело, так как это компетенция исключительно вышестоящего суда. А если Вы не согласны с тем решением, то он вправе обжаловать его в установленном законом порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Екатерина Алексеевна.

К моему сожалению, таковы требования закона. Суду первой инстанции при рассмотрении другого искового заявления запрещено рассматривать вопрос законности и обоснованности любых иных решений судов, вступивших или не вступивших в законную силу. Вопрос законности и обоснованности рассматривается только при обжаловании, и только вышестоящими судебными инстанциями. И пока решение не отменено, оно имеет силу закона, даже если при его принятии были допущены грубейшие нарушения. Сначала надо обжаловать первое решение и добиться его отмены.

Есть в некоторых случаях иные варианты, но подойдут ли они именно в Вашем случае неизвестно. Надо выяснять, изучать документы, в том числе решения.

Спросить
Пожаловаться

Суд не оспаривает предыдущее решение другого суда, а ссылаясь на него принял решение. А по самому иску получается не стал рассматривать дело.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вечер. Уважаемые Екатерина Алексеевна в данном случае необходимо будет изучить оба решение суда, чтобы выдать вам полностью квалифицированный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Суд вправе ссылаться на решение суда, где стороны были участниками процесса.

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. (ч. 2 ст. 61 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Екатерина Алексеевна, дело в том, что

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Действительно, суд мог сослаться на некие обстоятельства, являющиеся преюдициальными для дела.

Для рассмотрения возможностей обжалования обратитесь к юристу со всеми документами.

Спросить
Пожаловаться

В Москве суд вынес заочное решение не в мою пользу. Это было в 2016 году. В мае этого года приставы арестовали мой автомобиль. И тогда же показали исполнительный лист. Я ни о каком суде не знал. Как отменить это решение. Копии у меня нет. Приставы уже хотят выставить на торги автомобиль. Возможности ехать в москву нет.

Могу ли я обжаловать решение суда в своем регионе по месту жительства, если сам суд был в другом регионе. Повестку в суд не получал, суд проходил без меня?

У меня завтра суд. Хочу к иску приложить похожие решения в пользу суда для исца. Как правильное приложить и преподнести подобные судебные решения к моему иску на суде?

Может ли истец подать иск заново по тому же вопросу, если ранее он подписал отказ от исковых требований? Вопрос я задаю в связи с тем, что суд обещал по возможности закрыть дело до запланированного заседания в связи с отзывом иска, но пока никаких известий нет Истица-эмоционально неуравновешенная женщина и есть опасения, что она может изменить свое решение.

Заранее благодарю за ответ!

С уважением, Ирина.

После первого проигранного дела, подали повторно новый иск изменив основания. Судья приняла исковое заявление. На первом заседании ответчики заявили, что это исковое нельзя было принимать в связи с тождественностью с первым делом. НО Судья решила оставить в производстве наше исковое. На следующем заседании ответчики о заявили отвод судье, якобы она уже рассматривала дело с теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям. Судья согласившись с ними приняла отвод и передала дело другому судье, который продолжил заседания. Дело мы проиграли и тоже по причине тождественности в делах. Уже 17 дней мы не можем забрать решение. Им сложно видимо расписать все правильно. Но зачем тогда надо было вообще принимать этот иск и мучить нас 5 месяцев. Правы ли судьи?

Приветствую всех.

У меня такой вопрос.

24.05.2018 г. Раменский суд на основании решения Тверского суда от 17.02.2017 г. решил удовлетворить иск о взыскании денежных средств с меня, как с Генерального директора и единственного учредителя ООО. ООО не действующее, закрыто. Ни об одном судебном процессе мне небыло известно, поскольку повестки шли на адрес, по которому не проживаю (о чём есть отметка в паспорте). Истец физлицо. Из за неявки ответчика оба суда приняли сторону истца, хотя в обосновании иска приводятся доводы абсурдные. (Претензии к ООО, но ООО не заключало договоров с истцом. Был договор на оказание строительных услуг со мною, как физлицом в период до назначения меня гендиром). Решение Раменского суда на руки получил. Срок на подачу заявления об отмене решения пропустил. Как мне быть? Примет ли Раменский суд какие либо доводы, не рассмотреные Тверским судом? Или сразу идти писать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы? Запутался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение