Что делать, если звонят по поводу кредитов, которые я не брала?

• г. Вологда

Звонят кколлекторы по кредиту, которого я не брал.

Ответы на вопрос (4):

Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с должником (глава 2 Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях").

Вы не являетесь должником! За нарушение кредитором или оллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

Доброго времени суток!

Или просто игнорируйте, или подайте заявление в полицию по факту вымогательства

Всего доброго, желаю удачи!

Вам следует обратиться в полицию и в прокуратуру, как правило такие действия помогают и они перестают названивать. Так что не проблема.

Добрый вечер, Сергей! Если кредит не брали, а с вас требуют деньги, то это чистое вымогательство. Пишите заявление в полицию, жалобу в прокуратуру, службу приставов, ЦБ РФ.