Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме при \'поделенных\' детях - правовой комментарий и практика применения статьи 83 СК РФ 3

• г. Череповец

Кто то сталкивался с применением

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, а именно

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Правовой комментарий к статье 83 "СК РФ" 3. Возможны ситуации, когда дети "поделены" между родителями, то есть при каждом из родителей остаются дети. В таких случаях происходит своего рода зачет встречных требований. Сначала суд определяет в твердой денежной сумме размер алиментов, подлежащих выплате каждым из родителей на содержание детей, остающихся у другого родителя. Затем производится зачет этих сумм, и таким способом исчисляется размер алиментов, подлежащих выплате в твердой денежной сумме более обеспеченным родителем менее обеспеченному на содержание несовершеннолетних детей, проживающих с ним.

Он актуален? Можно где то в практике найти его?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, актуален. В практике - на Росправосудии, например.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.