Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Освидетельствование категории годности, призыв из запаса ВС РФ.

Здравствуйте, вопрос такой, ранее я поменял категорию годности к военной службе с “В” (ограниченно годен) на “Б” (годен о ограничениями), но призвать на срочную службу меня не имели право, т.к. я нахожусь в запасе ВС РФ и вытащить из запаса меня никто не может. При смене категории годности я ссылался на Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.03.2017) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" раздел VIII, пункт 84, (могу сказать, что смена категории годности мне далась с большим трудом). У меня такой вопрос, на данный момент рассматривается законопроект №164169-7 (О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"), уже прошёл второе чтение в Государственной думе. В нём говорится про то, что граждане от 18-27 лет, смогут пройти повторное освидетельствование, если были признаны – “В” (ограниченно годными) и пойти служить срочную службу. Вопрос: Будут ли призывать тех граждан, которые ранее поменяли категорию годности ссылаясь на другой закон, смогут ли их автоматически вывести из запаса? И будут ли они нести ответственность, если не явятся в военкомат? Я слышал такое юридическое понятие как – “Закон не имеет обратной силы”, не знаю в “тему” ли я написал это.

вопрос №13610521
прочитан 38 раз

Неизвестно, предложения, а не сам закон - комментировать бесполезно, никто не сможет ответить корректно, если формулировок принятого закона нет.

А упомянутое утверждение - в данном случае не причем, если будут приняты подобные изменения. По ним - вопрос о призыве решаться будет на момент призыва, а не по наличию истории со здоровьем.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Сейчас об этом нет смысла что либо говорить так как ни кто не видел самого закона, но в действительности да призвать из запаса не должны.

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X