Можно ли отказаться от карты и получать заработную плату через кассу предприятия?

• г. Владивосток

Здравствуйте, я получаю заработную плату по карте, но сейчас хочу отказаться от неё, чтобы получать через кассу предприятия, подскажите пожалуйста имею ли я на это право? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете права выбрать способ получения заработной платы. Принуждать вас получать зп только не карту не имеют права. Пишите заявление на имя руководителя.

Да вы вправе отказаться. Работодатель должен выдать зарплату наличными деньгами из кассы. Работнику отказать в этом праве работодатель не может. Даже если условия о безналичном способе перечисления зарплаты закреплены в коллективном договоре, работник вправе отказаться от выпуска банковской карты и настоять на получении зарплаты в кассе организации. Если работодатель откажется производить выплаты через кассу, это будет считаться задержкой зарплаты и повлечет за собой материальную ответственность перед работником (ст. 236 ТК РФ).