Изменение статуса дома и разделение земельного участка - необходимые шаги и документы

• г. Челябинск

Как изменить статус индивидуального жилого дома на 2-х квартирный и разделить зем. участок на 2 самостоятельных? Есть соглашение сторон на об определении долей в праве общей собственности на зем. участок и заключение судебной строительно-технической экспертизы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Для того, чтобы признать индивидуальный жилой дом двухквартирным, вам необходимо сначала признать в судебном порядке, что данный дом является не индивидуальным, а многоквартирным. После смены вида дома, можно будет признавать права на квартиры. Думаю, вы все же подразумевали раздел дома. Для раздела дома предусмотрена другая процедура.

Спросить
Пожаловаться

, если эксперт не представит по требованию документы, подтверждающие получение профессиональных знаний, позволяющих ему проведение экспертиз в областях, затронутых в "Определении" суда на проведение судебной строительно-технической экспертизы.

Инд. жилой дом (фактически - многоквартирный) находится в долевой собственности. Зем. участок - в долевой собственности, под обслуж. Многоквартир. Жилого дома. Есть технический паспорт на многоквартирный жилой дом. Как признать право на собственности на квартиры и изменить статус дома на многоквартирный?

Помогите, пожалуйста, составить судебное ходатайство, назначения строительно-технической экспертизы для признания индивидуального жилого дома непригодным для проживания.

Можно ли в соглашении об определении долей (объект права - квартира) право общей совместной собственности перейти в право собственности одной из сторон по соглашению сторон? Можно ли такую формулировку использовать в соглашении об определении долей?

Ответчику необходимо аргументированно, но до заявления ходатайства о назначении судебной строительно-технической экспертизы, озвучить суду недостатки заключения строительно-технической экспертизы Истца. К чему можно придраться в упомянутом заключении? (заключение подтверждает, что базовая станция сотовой связи-линейный объект. Ответчик доказывает обратное)

Суд вынес определение о проведении строительно-технической экспертизы, компания, которой поручено проведение экспертизы имеет лицензию на право оценочной деятельности. На прово проведения строительно-технической экспертизы у записаной в определении компании лицензии нет. Может ли быть проведена экспертиза?

Общая долевая собственность на землю. Был суд. Подписано мировое соглашение, по которому произошло перераспределение долей, первая сторона обязана оплатить сумму второй стороне, и,обе стороны производят регистрацию прав в соответствии с этим перераспределение долей. Получено Определение суда, в котором прописано тоже самое.

Первая сторона на контакты не идет, денег не платит, подала документы в ГБР, свою долю дарит стороннему лицу (по договору иждивения). С момента вынесения определения суда прошел месяц. Что сделать, чтобы заставить первую сторону выплатить деньги? Имеет ли право ГБР перерегистрировать доли в общей собственности без явки обеих сторон, без оригиналов мирового соглашения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ответчик. Истцом подан иск о разделе жилого дома и земельного участка в натуре на основании судебной строительно-технической экспертизы по иску о денежной компенсации за долю жилого дома и земельного участка от 17 сентября 2015 года.

Должен ли суд назначить другую экспертизу с другими вопросами?

Действительна ли экспертиза, если прошло уже боле шести месяцев? И земельного участка в натуре на основании судебной. Ст. роительно-технической экспертизы по иску о денежной компенсации за долю жилого дома иземельного.

Не могу составить грамотно по обязательству, соглашение об установлении определении долей в праве общей собственности жилого дома, приобрели по материнскому капиталу. Есть шаблон или образец?

Судья в определении о проведение судебной строительно-технической экспертизы поставила эксперту вопросы, которые я не просил в иске и изменила мои вопросы, некоторые совсем не задала. Могу ли я обжаловать данное определение и изменить вопросы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение