Изменение статуса дома и разделение земельного участка - необходимые шаги и документы

• г. Челябинск

Как изменить статус индивидуального жилого дома на 2-х квартирный и разделить зем. участок на 2 самостоятельных? Есть соглашение сторон на об определении долей в праве общей собственности на зем. участок и заключение судебной строительно-технической экспертизы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Для того, чтобы признать индивидуальный жилой дом двухквартирным, вам необходимо сначала признать в судебном порядке, что данный дом является не индивидуальным, а многоквартирным. После смены вида дома, можно будет признавать права на квартиры. Думаю, вы все же подразумевали раздел дома. Для раздела дома предусмотрена другая процедура.