Может ли семья без туалета и с инвалидом быть отказана в улучшении жилищных условий?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Такой вопрос семья проживает в доме по соц. найму без туалета, площадь по учетной норме подходит, жилье не аварийное, мужчина инвалид без ноги, они хотят в стать на очередь на улучшение жилищных условий (опираясь на то,что инвалид и нет удобств в доме), имеет ли право администрация отказать им в постановке на учет.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, Согласно законодательству, инвалид имеет право на благоустроенное жилище, расположенное на первых этажах здания и оборудованное специальным входом. Семьи нетрудоспособных граждан также получают право на расширение жилищных условий.

В 1996 году Правительством было выпущено Постановление № 901, согласно которому граждане-инвалиды получили право на получение социальной помощи в виде жилищных льгот.

В чем заключаются данные меры?

Предоставление бесплатного жилья.

Выделение жилищной субсидии для компенсации части приобретаемой квартиры.

Обеспечение инвалидов скидками на оплату жилья и услуг ЖКХ.

Выделение дачного участка или участка земли под ИЖС.

Указанные меры обеспечиваются местными органами самоуправления в регионах РФ. Действуют они на основании Постановления Правительства РФ № 901, описывающего порядок предоставления жилищных льгот.

Также в постановлении перечислены условия, при соответствии которым люди с ограниченными возможностями и их семьи получают право на дополнительную площадь или иные меры поддержки.

Спросить
Пожаловаться

На какую площадь может рассчитывать семья из трех взрослых человек при расселении ветхого жилья из неприватизированной комнаты 13,2 м 2?

Какой именно закон регламентирует получение 18 кв.м. на человека при расселении аварийного дома гражданам, стоящих на учете по улучшению жилья (на очереди)? Действительно ли это так? Город Санкт-Петербург. Наша семья состоит из 6 человек. Имеем 1 комнату по соц найму, где все прописаны, и одну комнату приватизированную. Почему то Администрация Кировского района предлагает при расселении всего две комнаты в 4-х комнатной квартире, почти за чертой города.

Какая площадь берётся для расчёта постановки на учёт, как нуждающимся в улучшении жилья? (общая или жилая) Если общая площадь 38, а жилая 20 для семьи из двух человек.

Стоим на очередь получения жилья на общих основаниях, по дог. соц.найма, малоимущие, мать и отец в разводе сын 25 л.,дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики. Живем в 2-х комн. Малогабарит. Кв.общ. площ 42,5 м 2,комнаты смежноизолированые. Можно ли рассчитывать на получение 3 комн. Квартиры по дог. соц.найма на дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики близнецы+отец?

В какие квартиры нас расселят? Возможно ли расселение в нашей семьи в отдельные квартиры по договору соц. найма, мама-отдельная квартира, папа-отдельная квартира, брат-отдельная квартира, дочь с двумя однополыми детьми в трешку? Если признать нас через суд всех отдельными семьями? Если кто-нибудь из судебных адвокатов сможет это сделать пишите контакты.

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

Скажите пожалуйста добавляется норма площади при расселении из ветхого аварийного жилья если в семье есть ребенок-инвалид. И в каких законах, статьях, распоряжениях и т.д. можно узнать об этом подробнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При приватизации комнат в коммунальной квартире, снимут меня с очереди по улучшению жилья? Если нет то что я получу когда подойдет моя очередь по улучшению жилья?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение