Может ли семья без туалета и с инвалидом быть отказана в улучшении жилищных условий?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Такой вопрос семья проживает в доме по соц. найму без туалета, площадь по учетной норме подходит, жилье не аварийное, мужчина инвалид без ноги, они хотят в стать на очередь на улучшение жилищных условий (опираясь на то,что инвалид и нет удобств в доме), имеет ли право администрация отказать им в постановке на учет.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, Согласно законодательству, инвалид имеет право на благоустроенное жилище, расположенное на первых этажах здания и оборудованное специальным входом. Семьи нетрудоспособных граждан также получают право на расширение жилищных условий.

В 1996 году Правительством было выпущено Постановление № 901, согласно которому граждане-инвалиды получили право на получение социальной помощи в виде жилищных льгот.

В чем заключаются данные меры?

Предоставление бесплатного жилья.

Выделение жилищной субсидии для компенсации части приобретаемой квартиры.

Обеспечение инвалидов скидками на оплату жилья и услуг ЖКХ.

Выделение дачного участка или участка земли под ИЖС.

Указанные меры обеспечиваются местными органами самоуправления в регионах РФ. Действуют они на основании Постановления Правительства РФ № 901, описывающего порядок предоставления жилищных льгот.

Также в постановлении перечислены условия, при соответствии которым люди с ограниченными возможностями и их семьи получают право на дополнительную площадь или иные меры поддержки.