Как образовать комиссию по трудовым спорам на предприятии, где есть профсоюзная организация?

• г. Минск

На предприятии, где я работаю, существует профсоюзная организация, но нет комиссии по трудовым спорам. Что я могу сделать, чтобы такая комиссия образовалась?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Вы ничего сделать не можете и от вас ничего не зависит, комиссия по трудовым спорам совершенно не обязательна и её может не быть на предприятии

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Создание комиссии по трудовым спорам - это право нанимателя и профсоюза, а не обязанность.

Вместе с тем, если локальными правовыми актами (коллективным договором) установлена обязанность создавать комиссию по трудовым спорам, то можете обратиться с жалобой в территориальный отдел департамента государственной инспекции труда, и (или) с письменным заявлением к нанимателю и в профсоюз. Будьте внимательны и осторожны: на практике жалобы работников могут приводить к ухудшению отношений с нанимателем, и ситуации с правами работников может ухудшиться.