Как образовать комиссию по трудовым спорам на предприятии, где есть профсоюзная организация?

• г. Минск

На предприятии, где я работаю, существует профсоюзная организация, но нет комиссии по трудовым спорам. Что я могу сделать, чтобы такая комиссия образовалась?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Вы ничего сделать не можете и от вас ничего не зависит, комиссия по трудовым спорам совершенно не обязательна и её может не быть на предприятии

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Создание комиссии по трудовым спорам - это право нанимателя и профсоюза, а не обязанность.

Вместе с тем, если локальными правовыми актами (коллективным договором) установлена обязанность создавать комиссию по трудовым спорам, то можете обратиться с жалобой в территориальный отдел департамента государственной инспекции труда, и (или) с письменным заявлением к нанимателю и в профсоюз. Будьте внимательны и осторожны: на практике жалобы работников могут приводить к ухудшению отношений с нанимателем, и ситуации с правами работников может ухудшиться.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна нормативка по работе комиссий по трудовым спорам в организациях. В нашей организации состав комиссии по распределению стимулирующих выплат тот же, что и в комиссии по трудовым спорам. Комиссия снизила стимулирующую выплату, я была не согласна и подала в комиссию по трудовым спорам. Пока ответа нет, но состав-то тот же. Думаю, что останется все на их стороне. Как мне быть?

На работника предприятия (с численностью работающих около 500 человек) наложено дисциплинарное взыскание - объявлен выговор с лишением премии. Работник написал заявление в профсоюзную организацию предприятия о своем несогласии с примененной к нему мерой наказания и просьбой: рассмотреть данный вопрос на комиссии по трудовым спорам. Председатель профсоюзной организации предприятия дал работнику письменный отказ в рассмотрении данного заявления в виду того, что на предприятии не создана комиссия по трудовым спорам. Правомочен ли в данной ситуации отказ в рассмотрении трудового конфликта на комиссии по трудовым спорам предприятия?

Обращения работника к нанимателю регулируются ТК,где упоминается комиссия по трудовым спорам. В моем предприятии комиссии по трудовым спорам нет. Мое письменное обращение к нанимателю могут оставить без ответа, или здесь действует закон об обращениях граждан?

У нас на предприятии нет комиссии по трудовым спорам, работников лишили премии, они считают, что незаконно. Что нужно сделать, что бы руководство создало эту комиссию.

Я хочу обжаловать приказ о дисциплинарном наказании в суде, но мне сказали что надо сначала в Комиссию по трудовым спорам (КТС) на предприятии. Что обращаться в суд без её решения нельзя по закону. Что может решить такая комиссия? Не снимать с меня наказание?

Какие ее полномочия? Как суд рассматривает решение комиссии?

При возникновении спорнооо вопроса между работодателем и работником, последний обращается в комиссию по трудовым спорам с заявлением. Соблюдая. Все сроки рассмотрения спора, комиссия выносит решение в пользу работника. Работодатель не соглашается с комиссией и отказывается выполнять решение комиссии. Прав ли работодатель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Слесарь ООО "Автоматика" Ильин Н.В. обратился с заявлением о взыскании заработной платы за время выполнения сверхурочных работ в комиссию по трудовым спорам (администрация предприятия в выплате заработной платы за время выполнения сверхурочных работ отказала). Комиссия требования Ильина удовлетворила, обязав предприятие выплатить указанную заработную плату. Администрация предприятия, не согласившись с решением комиссии, обратилась с иском в суд.

Исходя из вышеизложенного будут ли участниками процесса все стороны? (или только администрация предприятия и ком. по трудовым спорам)

Могу ли я минуя коммисию по трудовым спорам напрямую обратиться в суд. Или должна быть коммисия по трудовым спорам?

Мериндеева, обжаловала в суд приказ о перемещении ее в другое структурное подразделение. Исковое заявление оставлено без рассмотрения, так как в организации имеется комиссия по трудовым спорам, в которую и следовало бы обратиться за рассмотрением спора. Мериндеева повторно подала исковое заявление в суд, в котором указала, что комиссии по трудовым спорам она не доверяет и на основании Конституции имеет право сразу обратиться в суд.

Дайте понятие трудовых споров, назовите их классификацию.

Перечислите органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры.

Подготовьте ответ суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение