Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Новый законопроект Путина о доплата пособия на первого ребенка распространяется

ли на детей родившиеся в 2017 году и не достигшие полутора лет, если нет то почему? И может ли регион на основе этого законопроекта внести свои дополнительные подзаконные акты.

вопрос №13611345
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

уважаемый посетитель!

В этой ситуации пока нет официального закона, а потому предполагать что-то не можем

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всё это существует пока только форме законопроекта. Закона ещё как такового не существует, поэтому преждевременно обсуждать его условия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Президент заявил, что с января 2018 года будет установлена ежемесячная выплата на рождение первенца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пособие по уходу за ребёнком

Порядок получения пособия на первого ребёнка до 1,5 лет.

1. С мужем нет загса (после рождения ребёнка необходимо, как понимаю, сначала установить отцовство, потом получить свидетельство о рождении)

2. У мужа есть на данный момент зарегистрированный брак и дети в нем.

3. Ни я ни муж официально не трудоустроены.

Вопрос: на основании этих фактов, что требуется для оформления пособия? И не помешает ли наличие загса и др. детей, если я пропишу отца ребёнка в свидетельстве о рождении, оформлению пособия? Или же мне легче оформить мать-одиночку и возможно ли такое вообще? Какие нужны документы? Справка о составе семьи как оформляется в таком случае? По прописке? Или факту совместного проживания? Если отец ребёнка и мать зарегистрированы в разных регионах?

vip
вопрос №13674113
прочитан 114 раз

Если нет регистрации брака, то это не муж. Если не вписан отец в документы, то не отца. Или Вы сможете получать пособие как мать-одиночка. Предоставляя справку о составе семьи. Или Вы оформляете отцовство на ребенка и также предоставляете документы. Пособие получаете по месту жительства, можно обратиться через МФЦ.. Для получения пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году понадобятся:

заявление в свободной форме

свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, а также предыдущих детей, и копии этих документов

справка с места работы о том, что второй родитель не получает данное пособие (если будет оформлено отцовство)

при необходимости – справка от прежнего работодателя о сумме заработной платы для исчисления пособия (понадобится, если в течение двух предыдущих лет претендент на пособие менял работу).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

Настоящий Федеральный закон устанавливает основания и порядок

назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением

(усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с

рождением (усыновлением) второго ребенка.

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с

рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в

связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная

выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка)

имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории

Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением

(усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок

рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является гражданином Российской

Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает

1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения,

установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2

статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 1 Э 4-ФЗ

"О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года,

предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого

ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка,

или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца

(усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав, а

также в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго

ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат

на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом

от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной

поддержки семей, имеющих детей".

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или

второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей,

установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2

статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 1 Э 4-ФЗ

"О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года,

предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением

(усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за

назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий

документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются

федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по

выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому

регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

7. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона

могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством

Российской Федерации.

Статья 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной

выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в

любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или

второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней

последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением)

первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее

назначением.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или

второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока

гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до

достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы

(копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

4. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением

(усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства в

орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий

полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через

многофункциональный центр предоставления государственных и

муниципальных услуг.

5. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением

(усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства в

территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации

непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления

государственных и муниципальных услуг.

6. В случае рождения двух и более детей гражданин подает заявление о

назначении ежемесячной выплаты:

1) в отношении одного ребенка - в орган исполнительной власти субъекта

Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной

защиты населения, в порядке, установленном частью 4 настоящей статьи;

2) в отношении второго ребенка - в территориальный орган Пенсионного

фонда Российской Федерации в порядке, установленном частью 5 настоящей

статьи.

7. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением

(усыновлением) второго ребенка может быть подано в территориальный орган

Пенсионного фонда Российской Федерации одновременно с заявлением о выдаче

государственного сертификата на материнский (семейный) капитал,

предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

8. Органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации,

осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и

территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации

запрашивают в государственных органах, органах местного самоуправления,

организациях, подведомственных этим органам, документы (копии документов,

сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты в связи с

рождением (усыновлением) первого или второго ребенка

(за исключением документов, предусмотренных частью 6 статьи 7 Федерального

закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления

государственных и муниципальных услуг"), если такие документы

(копии документов, сведения) находятся в распоряжении этих органов,

организаций и не были представлены гражданином по собственной инициативе.

9. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или

второго ребенка перечисляется на счет гражданина, открытый в российской

кредитной организации.

10. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или

второго ребенка не назначается гражданам, дети которых находятся на полном

государственном обеспечении, а также гражданам, лишенным родительских прав

либо ограниченным в родительских правах.

11. Межведомственное информационное взаимодействие в целях

осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением)

первого или второго ребенка производится в соответствии с требованиями

Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации

предоставления государственных и муниципальных услуг".

Статья 3

1. Российская Федерация передает органам государственной власти

субъектов Российской Федерации полномочия по назначению и осуществлению

ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

2. Средства на реализацию переданных в соответствии с частью 1

настоящей статьи полномочий предусматриваются в виде субвенций из

федерального бюджета.

3. Объем средств, предусмотренных в федеральном бюджете в виде

субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию

переданных в соответствии с частью 1 настоящей статьи полномочий,

определяется на основании утвержденной Правительством Российской

Федерации методики исходя из численности граждан, имеющих право на

получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого

ребенка, и размера этой выплаты.

4. Порядок расходования и учета средств на предоставление субвенций

устанавливается Правительством Российской Федерации.

5. Средства на реализацию переданных в соответствии с частью 1

настоящей статьи полномочий носят целевой характер и не могут быть

использованы на другие цели.

6. В случае использования указанных в части 2 настоящей статьи средств

не по целевому назначению федеральный орган исполнительной власти,

осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной

сфере, вправе взыскать эти средства в порядке, установленном

законодательством Российской Федерации.

8

7. Контроль за расходованием указанных в части 2 настоящей статьи

средств осуществляется федеральным органом исполнительной власти,

осуществляющим функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной

сфере, федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции

по контролю и надзору в сфере труда и социальной защиты населения, и Счетной

палатой Российской Федерации.

8. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго

ребенка осуществляется за счет средств федерального бюджета, передаваемых в

бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию мер

государственной поддержки, установленных Федеральным законом от 29 декабря

2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки

семей, имеющих детей".

9. Размер материнского (семейного) капитала, установленный в

соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

ежемесячно уменьшается на сумму ежемесячной выплаты в связи с рождением

(усыновлением) второго ребенка.

Статья 4

1. При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной

выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка

учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

1) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей,

включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера,

вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия

в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные

аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации

(совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента

Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является

Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников

в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись

возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились

выплаты указанных вознаграждений;

2) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные

гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или)

законодательством субъекта Российской Федерации или полученные от

иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного

подразделения в Российской Федерации;

3) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях,

предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном

пенсионном страховании;

10

4) компенсация, выплачиваемая государственным органом или

общественным объединением за время исполнения государственных или

общественных обязанностей;

5) денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов

внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других

органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено

прохождение федеральной государственной службы, связанной с

правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, имеющие

постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация

взамен продовольственного пайка), установленные законодательством

Российской Федерации.

2. При расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются суммы

единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств

федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных

бюджетов, иных источников в связи со стихийным бедствием или другими

чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

3. Сумма вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей,

включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера,

предусмотренная системой оплаты труда и выплачиваемая по результатам

11

работы за месяц, учитывается в доходах семьи в месяце ее фактического

получения, который приходится на расчетный период.

4. При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы,

включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма

полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и

стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые она

начислена, и учитывается в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на

расчетный период.

5. Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной

деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены

(получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на

расчетный период.

6. Доходы каждого члена семьи учитываются до вычета налогов в

соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Доходы семьи, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в

рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на

дату фактического получения этих доходов.

8. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в

связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывается

исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев,

12

предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты,

путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за

расчетный период на число членов семьи. В случае, если сведения о сумме

доходов членов семьи представлены за период менее 12 календарных месяцев,

среднедушевой доход рассчитывается пропорционально периоду, за который

представлены эти сведения.

9. Осуществляющие назначение ежемесячной выплаты в связи с

рождением (усыновлением) первого или второго ребенка органы исполнительной

власти субъекта Российской Федерации, осуществляющие полномочия в сфере

социальной защиты населения, и территориальные органы Пенсионного фонда

Российской Федерации имеют право на проверку достоверности представленных

гражданином сведений о доходах семьи. В этих целях указанные органы вправе

запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию от всех

владеющих такой информацией органов и организаций независимо от форм

собственности, в том числе в порядке, установленном Федеральным законом от

27 июля 2010 года № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных

и муниципальных услуг".

10. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода

семьи, включаются родители несовершеннолетних детей, супруги родителей

несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

13

11. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода

семьи, не включаются:

1) лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в

отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу,

лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда, а также лица,

лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах;

2) лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.

Статья 5

1. Граждане, получающие ежемесячную выплату в связи с рождением

(усыновлением) первого или второго ребенка, обязаны извещать соответственно

органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации,

осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и

территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации об

изменении места жительства, а также о наступлении обстоятельств, влекущих

прекращение осуществления указанной выплаты, в месячный срок.

2. Граждане, получающие ежемесячную выплату в связи с рождением

(усыновлением) первого или второго ребенка, несут ответственность за

достоверность и своевременность представления сведений о наступлении

обстоятельств, влекущих прекращение осуществления указанной выплаты, в

соответствии с законодательством Российской Федерации.

14

Статья 6

1. Осуществление ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением

(усыновлением) первого или второго ребенка прекращается:

1) при достижении ребенком возраста полутора лет - со дня, следующего за

днем исполнения ребенку полутора лет;

2) в случае изменения места жительства гражданина, получающего

указанную выплату, - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором

органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации,

осуществляющие полномочия в сфере социальной защиты населения, и (или)

территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации извещены

об изменении места жительства;

3) в случае отказа от получения указанной выплаты - с 1-го числа месяца,

следующего за месяцем, в котором назначившим указанную выплату органом

исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим

полномочия в сфере социальной защиты населения, и (или) территориальным

органом Пенсионного фонда Российской Федерации получено соответствующее

заявление;

4) в случае смерти ребенка, с рождением (усыновлением) которого

возникло право на получение указанной выплаты, - со дня, следующего за днем

смерти ребенка;

15

5) в случае смерти гражданина, получающего указанную выплату,

объявления его в установленном законодательством Российской Федерации

порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также в случае

лишения его родительских прав - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в

котором наступила смерть данного гражданина либо вступило в законную силу

решение суда об объявлении его умершим, или о признании его безвестно

отсутствующим, или о лишении его родительских прав;

6) в случае использования средств материнского (семейного) капитала в

полном объеме;

7) при поступлении заявления об отказе от получения выплаты в связи с

рождением второго ребенка в случае распоряжения средствами (частью средств)

материнского (семейного) капитала по направлению (направлениям),

предусмотренному (предусмотренным) статьями 10 - 12 Федерального закона

от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной

поддержки семей, имеющих детей".

2. Возобновление ежемесячной выплаты в связи с рождением

(усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в случае:

1) отмены решения суда об объявлении гражданина, получающего

указанную выплату, умершим, или о признании его безвестно отсутствующим,

или о лишении его родительских прав - с 1-го числа месяца, следующего за

месяцем, в котором вступило в законную силу решение суда;

16

2) подачи заявления о возобновлении указанной выплаты гражданином,

отказавшимся от ее получения на основании пункта 7 части 1 настоящей статьи, -

с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором в осуществляющий

назначение указанной выплаты орган исполнительной власти субъекта

Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной

защиты населения, и (или) территориальный орган Пенсионного фонда

Российской Федерации поступило соответствующее заявление.

Статья 7

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

Президент России Путин В.В.

(текст отредактирован 30.12.2017, 02:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы спрашиваете о порядке получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

При этом указываете что официально вы и отец ребенка официально не трудоустроены.

В этой связи ни вы ни отец ребенка не сможете получать данное пособие пока официально не трудоустроитесь Данное пособие выплачивается по месту официальной работы работы

Это самое главное. А на остальные ваши вопросы нет никакого смысла отвечать В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году имеют:

родители и родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Грозный!

Для получения ежемесячного пособия на ребёнка до 1,5 лет потребуется обязательно представить:

- Свидетельство о рождении ребёнка, можно без указания отца ребёнка;

- Справку о составе семьи с места жительства;-Справку с места работы (ФЗ от 29 декабря 2006 г №256-ФЗ).

В вашей ситуации рекомендую вам лучше оформлять пособие как матери-одиночки.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 30.12.2017 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2018 году имеют:

родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

матери–военнослужащие по контракту

уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

матери, отцы, опекуны (в том числе которые являются студентами-очниками)

родственники, не подлежащие обязательному социальному страхованию (в случае смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т.п.)

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме.

С 1 февраля 2017 года минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком составляет 3 065 рублей 69 копеек, за вторым и последующими детьми – 6 131 рубль 37 копеек,

Если пропишите отца ребёнка в свидетельстве о рождении то потребуется справка о том что он не получает пособие. Если будете как мать одиночка то пособие будет только меньше документов. Какие нужны документы-ваш паспорт, св-во о рождении ребенка, СНИЛС, номер счета, справка о составе семьи (оформляется по прописке мамы и ребенка) Пособие выплачивает социальная защита в размере МРОТ

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не работаете, то вы имеете право на единовременное пособие по рождению ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Список необходимых документов для назначения пособия вы можете получить в органе соц. защиты вашего города.

Наличие Загса и других детей никак на это не повлияет. Если отец не будет вписан в качестве отца ребенка, то вы и будете являться матерью одиночкой, оформлять дополнительно ничего не требуется.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018)

Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком

Цитата:
матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам решать, можете стать матерью-одиночкой.

Если отец признает отцовство для оформления пособия в соцзащите Вам необходимо получить справку о том, что он не получил данный вид пособия.

Если хотите получить еще пособие как малообеспеченная, придется взыскать алименты с отца ребенка на содержание ребенка-без этой справки не сможете оформить.

«Положение о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 865 от 30.12.06 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно п.2 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", вступающего в силу с 1 января 2018 года (далее: Закона)

Цитата:
Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

В силу пунктов 2 и 3 статьи 1 Закона

Цитата:
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

В этой связи даже если будет установлено отцовство, то наличие детей от предыдущего брака не повлияет на выплату, если Ваш ребенок родится после 1 января 2018 года и будет первым или вторым для Вас. Однако Вы можете не пройти по доходам, т.к. они могут быть ниже 1,5-кратной величины прожиточного минимума и этот момент также стоит учесть.

Что касается документов, то согласно п.6 ст.1 Закона этот перечень еще не определен:

Цитата:
Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте Люда, нет ЗАГСА, (как вы пишите), нет и мужа. При отказе отца от ребёнка, вы сможете установить отцовство только в судебном порядке и не иначе. И на моё мнение. Вам проще остаться матерью одиночкой, и без проблем получать все выплаты. Если установите отцовство, то ничего не получите, кроме алиментов. И те не факт что получите (при отсутствии у него работы). В случае выполнения одного из условий женщине выдаётся свидетельство матери-одиночки, закрепляющее её статус (форма №25). У ребёнка же в свидетельстве о рождении в поле «отец» будет прочерк, если мать не захочет вписать его со своих слов. Чтобы закрепить за собой статус одинокой матери, женщине необходимо заполнить и сдать определённые документы: Заявление на получение статуса «мать-одиночка». При получении свидетельства о рождении ребенка, где графа «отец» не заполнена/стоит прочерк (или он записан со слов женщины), мать заполняет справку формы №25. Эти документы мать-одиночка относит или отправляет почтой в отдел УСЗН (управление социальной защиты населения) по месту своей прописки. После их обработки за женщиной закрепляется статус «мать-одиночка» и назначаются определённые пособия. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» У вас будет куча льгот.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 30.12.2017, 12:25)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец ребёнка не имеет трудовой книжки и официально не был трудоустроен? Как получить справку в таком случае? И у меня это 1 ребёнок, у отца - есть другие дети. Как будет определяться выплата, если получатель будет мать? На 1 ребёнка?

вопрос №13674129

Вы же также официально не трудоустроены, поэтому Вы не сможете претендовать на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Это пособие выплачивается по месту официальной работы С работы предоставляется отпуск по уходу за ребенком и выплачивается это пособие Кто вам отпуск предоставит, если вы официально не работаете

Вы можете получить только единовременное пособие при рождении ребенка через орган соцзащиты, если вы это пособие еще не получили.

Если бы вы работали официально то вам стоило бы оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет на себя как мать одиночку.

Вам нужно четко понимать что В вашей ситуации Вам никто вам не выдаст справки о составе семьи. Потому что семьи у вас фактически нет. У отца вашего ребенка есть другая официальная семья и отцовство ребенка также не установлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Людмила!

Если отец не указан в свидетельстве о рождении, то можете получать пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет и детское пособие (до 18 лет) как мать-одиночка. Если ВЫ не трудоустроены, то можете получать пособие через отдел соцзащиты населения по месту Вашей регистрации.

Для того, чтобы получать все пособия необязательно состоять в трудовых отношениях. Неработающие граждане получают пособия на детей через соцзащиту в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Полный перечень документов ВЫ получите в соцзащите. Приблизительно перечень такой:-Ваш паспорт-свидетельство о рождении ребенка-справка о составе семьи (выдается управляющей компанией или ТСЖ)-трудовая книжка-справка из центра занятости о том, что не состоите там на учете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То в этом случае понадобится справка с биржи труда. Однако если такие проблемы, то проще до достижения ребенком 1,5-летнего возраста вообще не устанавливать отцовство. Это будет лучшим вариантом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Почему ответы настолько разняться? Одни пишут, что получение пособия невозможно в связи с отсутствием семьи, другие-с отсутствием работы, третьи-что это никак не влияет? Где правда в таком случае? Где вы берете разную инфо? Если отец признает отцовство, и предоставит справку с соцзащиты о неполучении пособия, то как влияет наличие загса и других детей, на нашего общего первого ребёнка?

вопрос №13674406

Наличие загса и других детей, на нашего общего первого ребёнка не влияет, пособие получает МАТЬ ребенка.

Безработные родители оформляют пособие в районном отделе соцзащиты (ОСЗН) со дня рождения ребенка.

За получением пособия может обратиться либо один из родителей, либо ближайший родственник, который действительно ухаживает за данным ребенком.

Неработающие в том случае, если они не получают выплат по безработице, каждый месяц получают пособие по уходу за ребенком со дня его рождения в органах социальной защиты населения (ОСЗН) по месту своего жительства.

ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если оформите отцовство, то отцу также нужно будет представлять документы со службы занятости, справку о доходах за последние з мес., трудовую книжку. Пособие будете тогда получать не как мать-одиночка (ФЗ от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Давайте я Вам дам ссылку на первоисточник, а Вы сможете обстоятельно изучить текст закона, который вступит в силу с 1 января 2018 года. Вот эта ссылка: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1157804/

И наличие семьи тут вовсе не причем. Выплату вправе получить женщина, родившая ребенка (п.3 ст.1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"), как уже отмечал выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ребёнку 3,5 г, и второй 1,5 г, могу ли я оформить пособие на первого ребёнка с 3 х до 7 лет и на второго до 3 х лет так как мы малоимущая семья, и с материнского высчитывать не будут? Или будут с материнского капитала высчитывать?

вопрос №16801424
прочитан 27 раз

Здравствуйте, о выплате данного пособия говорить преждевременно, поскольку на данный момент Президентом РФ только внесена законодательная инициатива, закон о выплате пособия еще не разработан и не принят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для получения пособия по рождению первого ребенка в 2018 г.Нужна ли справка о доходах от отца ребенка если брак не зарегистрирован, но установлено отцовство?

вопрос №14060492
прочитан 2 разa

с таким вопросом конечно лучше обратиться в ближайшее многофункциональный центр, но по практике в 2017 году такая справка нужна была, в 2018 году пока изменений не слышала. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ввиду новую выплату которая с 1 января 2018 г.

вопрос №14064444

Пособие на первого ребёнка. И приобретение жилья для молодых. Субсидирование ставки ипотеки со стороны государства.

вопрос №13536052
прочитан 13 раз

Цитата:
Обращайтесь в (МФЦ) администрацию по месту регистрации для постановки на учет в качестве нуждающиеся в улучшении жилищных условий --ст.51 ЖК рф--поставят--получите субсидию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для оформления пособия на первого ребенка требуется справка о доходах за 12 месяцев, из них 7 я работала остальное время в декрете. На работе выдали 2 НДФЛ за 7 мес. Нужно ли дополнительно предоставлять документ о декретных выплатах и пособиях по уходу за ребенком? Какие нужно предоставить документы если отец ребенка иностранный гражданин и на данный момент не работает?

вопрос №15540438
прочитан 10 раз

От Вас требуется всё-таки справка о доходах, а не 2 НДФЛ. В справке должна быть указана зарплата за 7 мес. и Ваше пособие за оставшиеся месяцы. Справка выдаётся в свободной форме. От отца ребёнка можно предоставить копию паспорта иностранного гражданина и письменное заявление о том, что он нигде не работает, и ответственность за предоставленные сведения Вы берёте на себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я из Башкирии. Слышал, что за первого ребёнка дадут 300 000 руб в поддержку семьи на улучшение жилищных условий. Где можно узнать всю информацию об этом? Где писать заявление? Можем ли мы рассчитывать на эту помощь, если у меня от первого брака двое детей, а у жены это первый ребёнок? В интернете об этом мало пишут. Спасибо Вам.

вопрос №12481634
прочитан 7 раз

В Москве на этот счет ничего такого нет. При рождении ребенка если обоих супругам нет 30 лет дают 5 прожиточных минимумов. Это примерно 76 т.р. Про 300 т.р. ничего такого нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Оформляю пособие на первенца. Ребенок рожден 7.01. Документы подавала 15.02 в МФЦ. В качестве сведений о доходах была предоставлена 2 ндфл за 2017 год. Через 10 дней позвонили с МФЦ, сказали, что не хватает справки с ФСС о доходах. Документы вернули, предварительно заставив написать отказ о делопроизводстве.

Вопрос вот в чем. Теперь я подаю документы заново, соответственно, сведения о доходах нужно предоставить включая 2018 год, но на работе мне сказали, что данных для формирования 2 ндфл за 2018 год нет, так как я ничего не получала. Как я могу доказать в МФЦ, что у меня не было никаких выплат с бухгалтерии?

вопрос №13954922
прочитан 4 разa

Вы можете взять справку в бухгалтерии, о том что в период с 1 января 2018 г. по (указывают дату выдачи справки) у Вас нет никаких выплат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение