Проблема с выполнением работ на первом этапе строительства клуба - какой путь выбрать - оплата фактически выполненных работ или неустойка?

• г. Барнаул

По итогам электронного аукциона заключен контракт на строительство клуба. Контрактом предусмотрены два этапа выполнения работ: первый этап заканчивается 25.12.2017, второй - 01.11.2018. Оплата по контракту в соответствии с этапами выполнения работ. Уже сейчас ясно, что Подрядчик к окончанию срока выполнения работ первого этапа не справится с предусмотренным контрактом объемом работ. То есть акты выполненных работ будут им представлены на не полный объем работ, предусмотренный первым этапом. Как быть в такой ситуации заказчику: 1. оплатить фактически выполненные работы, а на часть невыполненных начислять неустойку? Либо 2. не подписывать акты выполненных не в полном объеме работ и не оплачивать их? И вообще, имеет ли заказчик право начислять неустойку по этапу контракта, так как сроки его исполнения подрядчиком нарушены, либо это право возникнет у заказчика только в случае нарушения срока исполнения полного контракта, то есть после 1 ноября 2017 года (срока исполнения второго этапа)?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть условия договора, никто заочно условия договора не будет анализировать. Ответ в любом случае будет неполным - к юристу обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Многое зависит от содержания заключенного контракта. Есть общая норма ст. 708 ГК РФ о том, что ответственность подрядчика наступает и за нарушение промежуточных сроков, если они утановлены,

[/quote]В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.[quote]

Аналогичным образом по поводу оплаты - смотрите порядок в контракте. Акты приемки части выполненных работ лучше составлять и работы принимать, иначе подрядчик имеет право на их односторонее составление - потом сложнее предъявлять претензии по качеству.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

В муниципальном контракте прописаны этапы выполнения работ; начало и окончание первого этапа в 2019 году, начало и окончание второго этапа в 2020 году. Подрядчик просит перенести часть работ из первого этапа во второй, после оплатить фактически выполненные не в полном объёме работы по первому этапу в 2019 году. Вправе ли Заказчик согласовать изменение графика производства работ, в части сроков и перенести сроки окончания первого этапа на 2020 год?

Заказчика заключил контракты с двумя подрядными организациями. Первый подрядчик выполнял работы с начала строительства. Срок контракта закончился в апреле 2015 г., но до настоящего времени работы не закончены в полном объеме. Оплата по контракту выполнена полностью. Заказчик заключает контракт с другой подрядной организацией на завершение работ. Первый подрядчик не пускает на строительную площадку второго подрядчика для выполнения работ. Какие действия возможно предпринять, если первый подрядчик указал на то, что снимает с себя все обязательства по контракту в случае, если второй подрядчик приступит к работам. (Первый подрядчик закрыл на замки все помещения и не дает доступ для выполнения работ).

Проводился аукцион на строительство здания. Контракт заключён на год, но в нём прописано:

"Сроки выполнения работ могут быть изменены по согласованию Сторон на основании дополнительного соглашения, уточняющего сроки и цену в случае:

- изменения действующего законодательства в ходе строительства Объекта, либо уменьшения в установленном порядке, либо задержки соответствующими государственными органами средств бюджета, выделяемых для финансирования подрядных работ;

- изменения объема работ, предусмотренных п. 2.6.

2.6. Заказчик по согласованию с Подрядчиком в ходе исполнения Контракта вправе изменить не более чем на десять процентов предусмотренный настоящим Контрактом объем работ при изменении потребности в работах, соответственно на выполнение которых заключен Контракт, или при выявлении потребности в дополнительном объеме работ, не предусмотренных Контрактом, но связанных с работами, предусмотренными настоящим Контрактом. При выполнении дополнительного объема таких работ Заказчик по согласованию с Подрядчиком вправе изменить первоначальную цену Контракта пропорционально объему таких работ, но не более чем на десять процентов этой цены Контракта, а при внесении соответствующих изменений в настоящий Контракт в связи с сокращением потребности в выполнении таких работ Заказчик обязан изменить цену Контракта указанным образом."

Вопрос: конечно же строительство это дело не одного года. И где это можно почитать, что каждый год нужно объявлять аукцион, статья?

Я, как Исполнитель оказал Заказчику услуги в полном объеме и сроки, предусмотренные договором. Заказчиком был подписан акт выполненных работ. Заказчик просрочил предусмотренный договором срок оплаты услуг. В договоре не предусмотрен пункт о неустойке за нарушение обязательств по договору. ВОПРОС: Могу ли я взыскать с Заказчика пеню за просрочку оплаты выполненных работ и в каком количестве.

1. Здравствуйте. Наша организация выиграла электронный аукцион, заключила контракт и выполнила рработы, предусмотренные техзаданием Заказчика. Т.к. наша организация работает по УНО, то в результате подсчета выполнения сумма получилась меньше, чем в заключенном муниципальном контракте (условно говоря, на размер НДС). Заказчик теперь требут либо уменьшить цену контракта, либо выпонить какие-либо работы на эту сумму. Правомочны ли требования Заказчика?

2. В техзадании Заказчика были завышены объемы работ. При фактических обмерах выполненных работ объемы получились меньше. Заказчик требует уменьшить сумму контракта на разницу работ, либо выполнить дополнительные работы на эту сумму? Правомочны ли требования Заказчика?

Законна ли оплата по мунконтракту в случае, если срок выполнения истек, а контрактом предусмотрена помесячная оплата выполненных работ, срок нарушен не по вине подрядчика, заказчик не собирается начинать процедуру расторжения контракта. Какие правовые последствия для заказчика в случае оплаты.

Компания заключила гос. контракт по итогам электронного аукциона. При подписании контракта по требованию документации заказчика, перечислила на его счет 30% от первоначальной стоимости контракта с целью обеспечения исполнения контракта. Работы выполнены в срок, акты подписаны сторонами. Как и в течении какого времени заказчик должен перечислить подрядчику обеспечение исполнения контракта? Заказчик - бюджетная организация.

Интересует именно срок, установленный законом.

В контракте про сроки ничего не указано, единственная фраза, касающаяся обеспечения:

В качестве обеспечения исполнения обязательств по настоящему Контракту установлен залог денежных средств в сумме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение