Проблема с выполнением работ на первом этапе строительства клуба - какой путь выбрать - оплата фактически выполненных работ или неустойка?

• г. Барнаул

По итогам электронного аукциона заключен контракт на строительство клуба. Контрактом предусмотрены два этапа выполнения работ: первый этап заканчивается 25.12.2017, второй - 01.11.2018. Оплата по контракту в соответствии с этапами выполнения работ. Уже сейчас ясно, что Подрядчик к окончанию срока выполнения работ первого этапа не справится с предусмотренным контрактом объемом работ. То есть акты выполненных работ будут им представлены на не полный объем работ, предусмотренный первым этапом. Как быть в такой ситуации заказчику: 1. оплатить фактически выполненные работы, а на часть невыполненных начислять неустойку? Либо 2. не подписывать акты выполненных не в полном объеме работ и не оплачивать их? И вообще, имеет ли заказчик право начислять неустойку по этапу контракта, так как сроки его исполнения подрядчиком нарушены, либо это право возникнет у заказчика только в случае нарушения срока исполнения полного контракта, то есть после 1 ноября 2017 года (срока исполнения второго этапа)?

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть условия договора, никто заочно условия договора не будет анализировать. Ответ в любом случае будет неполным - к юристу обратитесь.

Здравствуйте. Многое зависит от содержания заключенного контракта. Есть общая норма ст. 708 ГК РФ о том, что ответственность подрядчика наступает и за нарушение промежуточных сроков, если они утановлены,

[/quote]В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.[quote]

Аналогичным образом по поводу оплаты - смотрите порядок в контракте. Акты приемки части выполненных работ лучше составлять и работы принимать, иначе подрядчик имеет право на их односторонее составление - потом сложнее предъявлять претензии по качеству.

Всего доброго!