Как освободиться от долгов и ликвидировать ИП без оплаты страховых взносов? Действует ли банкротство ИП в данном случае и сколько это займет времени?

• г. Москва

Есть действующее ИП, по нему за последние 4 года висят страховые взносы (у судебных приставов на физ. лице), порядка 200++ т.р.

Каким образом возможно ликвидировать ИП, не оплачивая данные взносы? Банкротство ИП? Есть ли такая практика? ИП зарегистрировано в другом регионе. Сколько по времени занимает данная процедура? Нужно ли присутствовать мне на месте для данного действа? Проблема и в том, что и все документы на ИП фактически утеряны.

В общем хочу избавиться от всех долгов!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Выписку из ЕГРИП можете заказать в налоговой, в том числе на сайте ФНС. Заявление о прекращении статуса ИП также подавайте в налоговую. Страховые взносы придется выплатить.

В общем хочу избавиться от всех долгов!

ИП, конечно закрывайте. Ваши долги от этого не исчезнут, но новые копиться не будут по взносам в фонды.

Закрыть ИП простою

Можно не присутствовать, Свою подпись в форме удостоверите нотариально.

Долги останутся, их можно через банкроство.