Вопрос по оплате и изоляции - как рассчитываются 15% на отопление и возможно ли отказаться от оплаты и изоляции?

• г. Томск

Пожалуйсто, у меня приватизированая квартира в двухэтажке с центральным отоплением, недавно отказался от центрального, собрал все бумаги, срезал регистры, и установил своё личное электро отопление, но с водоканала серавно приходит квитанция на 512 р за отопление, так как сама труба идёт через мою квартиру от одного соседа к другому. В водоканале говорят что я буду оплачивать 15 % процентов до тех пор пока не изолирую их трубу чтоб не было тепло отдачи. Вопрос - как рассчитываются эти 15 %, (512 р) и можно ли как-то отказаться от оплаты этих 15% и от изоляции? Так как изоляция эта будет очень плохо выглядеть в квартире.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Юристы не занимаются расчётом коммунальных услуг и поэтому не могут вам ответить, как производили расчёт ваших 512 руб.

Расчет 15 % это не из области юриспруденции. Это чисто технические расчеты Что же касается юридической составляющей вашего вопроса, то судебная практика с таких как Вы взыскивает за тепло по причине того что труба отопления проходит через вашу квартиру -так или иначе от этой трубы идет теплоотдача.

А могу ли я отказаться от оплаты не изолируя трубу? Квартира же частная собственность. И мне не нужна их труба в моей квартире.

Закон запрещает, поскольку у вас одна инженерная сеть, попробуйте оспорить, конечно. В суд, может судебная практика будет по-другому складываться.