Вопрос опеки над внуком без известного адреса матери - процесс розыска и возможность оформления опекунства

• г. Калининград

Опека бабушки над внуком-адрес матери неизвестен, воспитанием не занмается, освобождена по амнистии - воровство-и материально не помогает, срок и возможность оформления опекунства. Какие органы должны подать в розыск или опеку можно оформить, не имея адреса матери?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в опеку, пока оформят временное опекунство, сможете взыскать с нее алименты, признать безвестно отсутствующей - тогда в пенсионном фонде сможете оформить пенсию по потере кормильца.

Дело в том. что мать внука уже получает пенсию по потере кормильца*смерть отца ребенка). но тратить деньги на себя. Живя в другом городе. Не работая. Не имея прописки и жилья. Меня волнует вопрос 4 года внук со мной. При подаче заявления на оформления опеки нужно ее разыскивать и кто подает заявление в розыск-я. органы опеки? И можно зарегистрировать в органах опеки мое заявление без адреса дочери? Его у нее попросту нет.

Временное опекунство может быть назначено на основании совместного заявления родителей ребенка. В данном случае это не представляется возможным. Заявляйте в полицию о розыске своей дочери. Сообщите в ПФР и орган опеки и попечительства о том, что ребенко проживает с Вами, Вы его содержите самостоятельно, место нахождения матери не известно, просите приостановить выплату на ее счет пенсии по потере кормильца. Если пенсию она получает, то обяъявится достаточно быстро.

Можете попытаться лишить ее родительских прав в судебном порядке с участием органа опеки и попечительства (ст.69 Семейного кодекса РФ).