• г. Оренбург
₽ VIP
Вопрос №1361220

Вынесен приговор по уголовному делу в 2010 г., вступил в силу, отбыл наказание, судимость снята досрочно. Потерпевший подал иск о возмещении морального и судебных расходов в районный суд. Суд моральный взыскал, в остальном отказал. Потерпевший подал заявление в мировой о взыскании судебных расходов на представителя. Судья назначила заседание, сегодня процесс. Я попросила перерыв, потому что судья отказала мне в приеме ходатайства о прекращении производства по 220 221 ГПК, заявив что у нас не гражданский процесс, а процесс в рамках уголовного дела. В суде присутствует гос. обвинитель по уголовному делу, поддерживает заявление потерпевшего. А в заявлении потерпевший называет себя истцом а меня ответчиком. Скажите, господа юристы, пожалуйста до 14.30 в 1500 процесс, права ли судья, заявляя, что это не гражданское дело а иск в порядке уголовног?

Ответы на вопрос:

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
02.08.2011, 13:31

Евгений, в данном случае судья не совсем права, но руководствоваться надо ст.ст.131-132 УПК РФ. Расходы на представителя относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с осужденного. Непонятно, по какой причине суд отказал во взыскании судебных расходов при рассмотрении иска потерпевшего в гражданском порядке. Возможно, в этой части было не отказано, а оставлено без рассмотрения, в связи с тем, что для взыскания судебных издержек предусмотрен другой порядок. В уголовном процессе есть и гражданский истец, и гражданский ответчик. Но в данном случае подается не иск, а заявление о возмещении судебных издержек в порядке ст.131-132 УПК РФ. Сейчас иск потерпевшего может быть рассмотрен только в гражданском порядке, как это и было. В уголовном процессе гражданский иск рассматривается в период рассмотрения уголовного дела в суде, т.е.одновременно. А сейчас - это НЕ иск в уголовном процессе, а заявление о взыскании процессуальных издержек. Но заявление рассматриваться будет в уголовном процессе, потому что процессуальные издержки связаны с уголовным делом. Тот факт, что в порядке гражданского судопроизводства во взыскании расходов на представителя отказали, Вы можете приводить, как основание для отказа во взыскании этих расходов. Однако мне представляется, что отказано не было, а, скорее всего, оставлено без рассмотрения либо прекращено, потому что для взыскания этих расходов предусмотрен другой порядок, т.е. в порядке уголовного судопроизводства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.08.2011, 19:47

Если заявлен иск в порядке искового гражданского производства по месту жительства ответчика дело подлежит прекращению по основаниям ч. 1 п. 1 ст.134 ч. 1 ст.220 ГПК РФ.

Вынесения судебного решния по такому иску будет незаконным.

Заявление подается в порядке ст.397 УПК РФ в суд. вынесшим приговор.Им же и рассматривается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.08.2011, 20:23

Вопрос о возмещении расходов на представителя решается в суде. вынесшем приговор, в порядке ст.397 УПК РФ. а не в суде по месту жительства ответчика в порядке искового проиизводства.

.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.08.2011, 19:25

Я вам неоднократно отвечала. Заявите свои возражения в суде.

Он и поставит окончательную точку.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Вопрос №1361722

Все-таки мне так до конца не понятно: Согласно Определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 4 марта 2010 г. N 81-Д09-12 В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 309 УПК РФ вопрос о

процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены. В случаях, когда вопрос о процессуальных издержках не был решен при вынесении приговора, этот вопрос должен быть разрешен

судом, вынесшим приговор, в порядке ст. 397 УПК РФ. Ст. 397 п.15. Но ведь эта статья Вопросы, подлежащие рассмотрению судом ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ПРИГОВОРА! А мой приговор уже исполнен! Дело находится в архиве мирового суда! Какие могут быть 131 или 397? Ну разъясните мне пожалуйста кто-нибудь?! Разве не в порядке гражданского нужно рассматривать?

• г. Оренбург
₽ VIP
Вопрос №1361737

Забыл везде написать: приговорили 26.08.2010 г. к одному году условно с испытательным сроком в 10 месяцев. По моему ходатайству суд отменил условное осуждение со снятием судимости 04.03.2011 г. Решение вступило в законную силу после кассации прокуратуры в обл. суде 12.04.2011 г. Разве приговор не считается исполненым? Так при чем здесь 397?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.08.2011, 20:03

Заявите письменное ходатайсто , ссылаясь на то, что я вам указала в ответе., о прекращении дела. Если будет решение обжалуйте его. Это все , что сефчас вам надо сделать.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург
₽ VIP
Вопрос №1361765

Уточняю: судимость снята 12.04.2011г. а заявление от потерпевшего по возмещению расходов на оплату услуг представителя от 26.06.2011г. Что до сих пор приговор исполняется, ну никак не пойму.

₽ VIP
Вопрос №1362815

Уважаемая, Галина Владимировна, Вы практически ответили на все мои уточнения.Пожалуйста ответьте на последнее. К моменту подачи заявления потерпевшим о возмещении судебных издержек мой пригово уже исполнен.Заявление 05.07.2011г., а судимость с меня снята 29.03.2011г. Мне одно непонятно: если приговор уже исполнен, то суд вынесший его, все равно имеет право рассматривать заявление по 397 УПК РФ? Но ведь само содержание статьи звучит ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ПРИГОВОРА...А после исполнения? Разве суд имеет право рассматривать данное заявление вообще?

Похожие вопросы

• г. Оренбург
₽ VIP

Вправе ли мировой суд изменять решения районного?

Районный суд рассмотрев гражданское дело по иску истца к ответчику о возмещении морального вреда, причиненного преступлением и о возмещении судебных расходов на услуги представителя истца за участие в уголовном деле вынес решение: поскольку судебные расходы истец понес при рассмотрении уголовного дела мировым судьей, требование о взыскании судебных расходов не могут быть рассмотрены в судебном заседании о компенсации морального вреда. Суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в уголовном деле. Данное решение истец не обжаловал в вышестоящем суде, оно вступило в законную силу. Истец обратился в мировой суд, выносивший приговор по уголовному делу, за возмещением судебных расходов на услуги представителя. Согласно ч.3 ст. 98 ГПК РФ мировой судья, т. е в этом конкретном случае, суд первой инстанции не имеет право принимать другое решение по данному вопросу? Ведь районный суд в этом требовании истцу отказал, или я заблуждаюсь в этом вопросе?

Юрист г. Уфа
01.08.2011, 07:42

Уважаемая Ольга, г.Оренбург!

Мировой судья НЕ вправе изменять или отменяь решение районного суда.

Отменить или изменить решение районного суда вправе только суд более высокой инстанции(кассационной, надзорной и т.д. инстанции).

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 01.08.2011г

07:42 моск. вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3327
Адвокат г. Москва
01.08.2011, 08:51

Отменить или изменить мировой суд не вправе. Но прежде, чем обжаловать решение мирового судьи внимательно изучите формулировки решения районного суда, поскольку решение могло быть сформулировано таким образом, что позволяло обратиться к мировому судье, в том числе в результате неоднозначности формулировок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.08.2011, 11:46

Итсец может снова обратиться в мировой суд о взыскании судебных расходов.

Все зависит от формулировок отказа районного суда в иске.. Если отказано за неподсудностью спора. то такие основания у него есть.

Кроме того. при желании и громотном юридическом подходе истца можно найти юридические основания не только для обращения в мировой суд.но и для удовлетворения такого иска..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Заявление (ходатайство) о взыскании судебных расходов и морального вреда по делучастного обвинения

Дело по ч.1 ст.115 прекращенно в связи с отказом частного обвинителя от обвинения. Имеет ли право мировой судья в рамках того уголовного дела спустя год принять от обвиняемого по делу заявление о возмещении ему судебных расходов стороной частного обвинителя? Прошёл год и я так понимаю если судья назначает судебное заседание и выносит постановление по этому ходатайству постановление (даже если он откажет в возмещении вреда) это ведь будет последний судебный акт по уголовному делу и у обвиняемого восстановиться 6-месячный срок только теперь чтобы подать гражданский иск по возмещению судебных расходов и морального вреда. Вот такой хитрый ход, чтобы спустя год предьявить гражданский иск по возмещению судебных расходов.

Адвокат г. Москва
16.06.2022, 17:24

Требования ст 131 ст.132 ГПК РФ соблюдены, то не только имеет право, но и обязан принять исковое заявление.

Вы же вправе указать на обход закона и незаконность иска ст.10 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.06.2022, 18:38
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Постановление Пленума ВС РФ от 19 декабря 2013 г. N 42 г. Москва о практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам

12. Разъяснить, что в соответствии с пунктом 13 части 1 статьи 299 УПК РФ вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению в приговоре, где указывается, на кого и в каком размере они должны быть возложены.

[quote]В случае, когда вопрос о процессуальных издержках не был решен при вынесении приговора, он по ходатайству заинтересованных лиц разрешается этим же судом как до вступления в законную силу приговора, так и в период его исполнения.[/quote]

Судебные издержки по уголовному делу гражданским иском не могут взыскиваться. Только требование о компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
16.06.2022, 19:01

Здравствуйте. Согласно частям 1 и ст. 132 УПК РФ Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных, а также с лиц, уголовное дело или уголовное преследование в отношении которых прекращено по основаниям, не дающим права на реабилитацию, или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.

Описанная ситуация не дает право на реабилитацию (нереабилитирующие основания прекращения дела), в связи с чем право на компенсацию издержек возникло. Но что интересно - срок для подачи такого ходатайства (заявления) чётко не прописан.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
16.06.2022, 19:48

Ирина, здравствуйте.

Из практики отвечаю Вам, что конечно имеет право и обязан мировой судья принять такое ходатайство для рассмотрения, несмотря на то, что частный обвинитель отказался от требований ранее.

_______

Вам обязательно нужно будет написать возражение, со ссылкой на нормы права.

-------------

[b]Исходя из положений п. 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, перечень видов процессуальных издержек не является исчерпывающим[/b]

________

Стоит отметить, что в случае, когда вопрос о процессуальных издержках не был решен при вынесении приговора, он по ходатайству заинтересованных лиц разрешается этим же судом как до вступления в законную силу приговора, так и в период его исполнения.

[i]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 42 (ред. от 15.05.2018) "О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам"[/i]

_______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Юрист г. Москва
02.03.2016, 21:56

Законно. На основании ст. 102 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.03.2016, 22:44

Ответчик вправе подать такое заявление

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Сколько раз можно получать материалы дел из суда?

В суде рассматривалось уголовное дело, господина N. Параллельно в этом же суде рассматриваются гражданские дела, заявителя N. Рассматриваемые дела, взаимно связаны по существу. Материалы в гражданских делах, дополняются документами из материалов уголовного дела.

Представитель по гражданским делам, получал на бумажном носителе, заверенные судом, материалы гражданских дел, подтверждая, суд расписками.

Можно представителю получить ПОВТОРНО, ДОПОЛНЕННЫЕ материалы гражданских дел, документами из уголовного (представитель в уголовном процессе не участник, не свидетель, ... никто)? Сколько раз можно представителю, получать матариалы гражданских дел из суда?

Юрист г. Москва
29.03.2012, 11:30

Татьяна, можно хоть сколько раз получать заверенные судом копии гражданского дела, главное платить госпошлину.

С Уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 12:21

Если материалы уголовного дела были приобщены к материалам гражданского и по уголовному приговор уже вступил в законную силу -представитель может получить приобщенные к гр.делу документы из уголовного. Если уголовное еще не рассмотрено - только ознакомиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.03.2012, 12:51

Можно сколько захочется.Из уголовного в зависимости от статуса уголовного дела и его участников

Вам помог ответ?ДаНет

Почему судья при прекращении дела по амнистии не рассмотрела иск и не удовлетворила иск?

Прекращено уголовное дело по 115 ч.1 по амнистии. Иск на возмещение судебных и моральных издержек в мировом суде не удовлетворен. Подала иск по судебным и моральным издержкам в федеральный суд. на предварительном заседании судья сказала, что судебные издержки должны возмещаться с обвиняемого в рамках уголовного дела. Мне нужно подавать отдельный иск по судебным издержкам в мировой суд? почему судья при прекращении дела по амнистии не рассмотрела иск и не удовлетворила иск?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.06.2015, 10:29

Ольга Викторовна,

если гражданский иск потерпевшего о возмещении морального или имущественного вреда в уголовном деле не был рассмотрен и приговор вступил в законную силу, тогда нужно обращаться в суд с отдельным иском к причинителю вреда.

(ч. 2 и 3 ст.42, ч.2 ст.131, ст.309 упк)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Что можно сделать - подать апелляцию на решение суда?

Я представитель потерпевшего по уголовному делу. В рамках уголовного процесса подавали иск о возмещении вреда, иск был удовлетворен, приговор вступил в законную силу. Через год прокурор вынес в гражданский суд заключение о возобновлении уголовного производства по новым обстоятельствам (которых на самом деле нет) для отказа в иске. Суд удовлетворил требование прокурора. Что можно сделать - подать апелляцию на решение суда? Или написать жалобу в генеральную прокуратуру?

Юрист г. Барнаул
04.07.2020, 19:29

Конечно обжаловать определение суда в вышестоящий суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу,

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Юрист г. Белогорск
04.07.2016, 08:47

А у Вас была возможность истребовать эти фото?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.07.2016, 08:47

Вам необходимо заявить гражданских иск в рамках уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.07.2016, 08:48

[quote]Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?[/quote]

абсолютно верно. вам нужно было заявить суду ходатайство-т.к. на момент проведения процесса эти обстоятельства уже были известны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Прага
04.07.2016, 12:37

Добрый день.

Какой смысл был вообще подавать отдельный гражданский иск по факту ДТП,в результате которого был причинён вред, которое расследуется в рамках уголовного процесса? И при чем тут какие-то вновь открывшиеся обстоятельства. когда уголовный процесс ещё идёт...

Далее. Если дело будет прекращено, как Вы пишете, то как оно пойдёт в суд?

Нужно было заявлять иск именно в рамках расследования, что, впрочем, сделать не поздно и сейчас и пусть все исследования по размеру вреда и его оценке несёт государство, так же как и установлению виновного. Зачем нести лишние расходы, тратить время и силы, думаю. что лучше сосредоточить их в уголовном деле.

Вам помог ответ?ДаНет

Заявление в суд о разъяснении, г. Москва

8 ноября 2013 года вступил в силу приговор по уголовному делу. Во время заседания суда был подан и гражданский иск. Гражданский иск удовлетворён частично, в пользу истца взыскано 400 тыс. руб. Подал заявление в суд о разъяснении решении суда по гражданскому иску на основании статьи 202 ГПК РФ. Суд отказал, объясняя, что гражданский иск был подан во время уголовного дела и поэтому он разрешается согласно главы 47 УПК РФ. Что делать дальше?

Юрист г. Москва
16.06.2016, 16:33

Все зависит от того что именно нужно разъяснить? Надо документы смотреть. Не совсем понятен ваш вопрос

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

А также надо ли мне платить гос.

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу, в рамках уголовного дела гражданский иск не заявлялся.

Вина ответчика подтверждается материалами уголовного дела. Приговором районного суда ответчик признан виновным в совершении преступления. Приговор уже вступил в действие. Скажите пожалуйста могу я теперь подать иск в районный суд о возмещении вреда, причиненного преступлением (морального и материального вреда). А также надо ли мне платить гос. пошлину?

Юрист г. Оренбург
06.04.2011, 15:14

Здравствуйте Андрей! Да вы можете подать иск о компенсации морального вреда ст. 151 ГК РФ ,а также по ст. 1064 ГК РФ. Вред причинный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: в какой районный суд необходимо подавать гражданский иск о взыскании денежных средств с осуждённого - в том,

Я являюсь потерпевшим в уголовном деле по факту мошенничества (ст.159, ч.4) Суд вынес приговор и он вступил в силу. В рамках уголовного процесса мною был предъявлен гражданский иск на возмещение убытков, который был отклонён судом. В приговоре записано признать право на их возмещение в порядке гражданского судопроизводства. Вопрос: в какой районный суд необходимо подавать гражданский иск о взыскании денежных средств с осуждённого - в том, где рассматривалось уголовное дело или же по месту прописки осуждённого (осуждён условно).?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.06.2013, 11:09

В суд по месту жительства ответчика. Ознакомьтесь со ст. 28, 29 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение