Возможные последствия отказа в продлении паспорта и гражданства РФ после 45 лет

• г. Москва

По достижению 45 лет не хочу получать новый паспорт и продлевать гражданство РФ.какие санкции, репрессии или штрафы ко мне могут быть применены?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Если владелец паспорта не поменял его в свои 45 лет, вернее на протяжении тридцати дней со дня своего рождения, то официально такой документ будет признан недействительным (можно считать, что его нет вообще). А отсутствие документа, удостоверяющего личность, у гражданина нашего государства считается административным правонарушением – КоАП, статья № 19.15. В больших городах государственного значения Москве и Санкт-Петербурге размер уплаты для подобных нарушителей составит немного большую сумму – от 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей.

А вот с отказом от гражданства у вас могут возникнут трудности.

Кроме того, вы не сможет без паспорта получать многие услуги от государства и получать определенные документы. Но попробуйте, интересно будет посмотреть., как у вас это получится - жить без паспорта.

Будет штраф за проживание без паспорта.

КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вадим Анатольевич, добрый день!

Отказ в получении нового паспорта не влечет автоматического прекращения гражданства РФ. Если Вы не желаете быть гражданином России, то можете подать заявление о выходе из гражданства. Однако обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения

Статьей 19.15 КоАП предусмотрена следующая ответственность:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей