Статья 15, пункт 4 Конституции РФ - раскрытие мифов о влиянии США и других стран на Российскую Федерацию

• г. Ставрополь

Здравствуйте.

У меня вопрос по Конституции РФ, статья 15, пункт 4.

Я многое слышал про то, что эта статья означает то, что якобы США и др страны могут диктовать РФ свою волю без возможности отказа.

Можете рассказать как дела обстоят на самом деле по поводу этого пункта?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Там ведь всё написано.. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Смотря что понимать под "своей волей". Если в России примут закон, противоречащий базовым международным принципам, ну там пытки разрешат или еще что-то в таком духе - это будет противоречить конституции. А в остальном приоритет имеют только международные договоры, ратифицированные Россией. Не нравится - можно не ратифицировать.