Проблемы с мобильным телефоном - как вернуть товар или получить обмен?

• г. Москва

Добрый день, хотелось бы уточнить ситуацию.

Купила мобильный телефон. Через несколько месяцев он начал работать не правильно (глючить, тормозить, самопроизвольно выключаться). По гарантии я сдала его в ремонт, через 4 дня мне его вернули, при проверкев магазине он работал нормально, но дома после установки приложений, у него опять появился дефект, сдала повторно в ремонт, после 40 дней получила, и все так же. Сервисный центр пишет в заключении что дефекта нет, но при этом делают обновление ПО.

Хотела сдать его на проверку качества, но магазин отказывает ссылаясь на то, что, проверка качества производится на усмотрение организации, и они в праве отказать. Хотела написать претензию, но они так же не принимают ее, ссылаясь на то что надо писать на юридический адрес, который они предоставляют. Как быть в такой ситуации, и что сделать, для того чтоб обменять товар или вернуть деньги?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте телефон это технически сложный товар его можно обменять или возвратить за него деньги только в случае полной неисправности либо неоднократного ремонта у вас неоднократно ремонта пишите претензию в рамках закона о защите прав потребителей срок ответа 10 суток потомучто экспертиза Вам теперь уже не нужно если он откажет ли бы не ответит обращайтесь с исковым заявлением в суд и взыскивать и там и деньги за товар и моральный вред а также 50% от суммы иска штраф в вашу пользу за то что ваши требования не были удовлетворены в добровольном досудебном порядке.

Пишите письменную претензию и направляйте почтой. Потом иск в суд. ст.18 закона О защите прав потребителей. Все основания для возврата или замены есть.

Претензию продавец обязан у вас принять, в случае отказа вы вправе обратиться в отделение защиты прав потребителей, также в Роспотребнадзор.

Здравствуйте. В любом магазине должен быть "уголок потребителя", где и должна быть указана вся необходимая информация о собственнике этого магазина. На чеке указывается наименование лица, продавшего товар. Тогда можно обратиться на сайт налоговой инспекции и найти выписку с адресом.

Если этого нет (посмотрите повнимательнее по стенам), то пишите жалобу в Роспотребнадзор, прикладывайте копии квитанций об обновлении ПО. Роспотребнадзор или сам в суд обратиться, или поможет Вам составить необходимые документы.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте, Галина.

Магазин будет придумывать любые причины, лишь бы не принять у Вас претензию и товар с недостатками. Направляйте претензию постой с уведомлением и описью вложения, можно по всем адресам, которые Вам известны. У вас не первая поломка, поэтому Вы можете требовать возврат денег или обмен товара.

Также Вы можете сами обратиться для проведения экспертизы и потом требовать возмещения стоимости продавцом.

Направляйте жалобу в Роспотребнадзор.

Спасибо за Ваше обращение.