Суд вынес решение по иску о признании права собственности на авто по копии договора купли-продажи без оригинала - нарушение норм процессуального права.

• г. Краснодар

Суд вынес решение по иску о признании права собственности на авто по копии договора купли продажи... оригинал не был представлен в суде... Какие нормы процес права (статьи) были нарушены?

Ответы на вопрос (3):

Собственно никакие нормы не нарушены. Если были бы сомнения у суда относительно документа он бы потребовал предоставить подлинник. ГПК РФ Статья 55. Доказательства

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Недопустимые доказателсьвта представлены в дело. Но возможно решение основани не на копии договора, а на других доказательствах. Несогласная с решением сторона вправе обжаловать решение в вышестоящем суде, подайте апелляционную жалобу в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения.

Вы самостоятельно готовите апелляционную жалобу? Чтоб оспорить решение суда на одном только этом основании необходимо изучить протокол судебного заседания, само решение, только тогда можно будет сделать вывод о законности принятого решения. Ссылки на статьи без обоснованных выводов не будут приняты во внимание апелляционной инстанцией. Если Вы проиграли суд 1-й инстанции, то не советую самостоятельно заниматься обжалованием, обратитесь лучше за помощью к специалистам.