Суд вынес решение по иску о признании права собственности на авто по копии договора купли-продажи без оригинала - нарушение норм процессуального права.

• г. Краснодар

Суд вынес решение по иску о признании права собственности на авто по копии договора купли продажи... оригинал не был представлен в суде... Какие нормы процес права (статьи) были нарушены?

Ответы на вопрос (3):

Собственно никакие нормы не нарушены. Если были бы сомнения у суда относительно документа он бы потребовал предоставить подлинник. ГПК РФ Статья 55. Доказательства

""1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

""Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Недопустимые доказателсьвта представлены в дело. Но возможно решение основани не на копии договора, а на других доказательствах. Несогласная с решением сторона вправе обжаловать решение в вышестоящем суде, подайте апелляционную жалобу в месячный срок со дня изготовления мотивированного решения.

Спросить
Пожаловаться

Вы самостоятельно готовите апелляционную жалобу? Чтоб оспорить решение суда на одном только этом основании необходимо изучить протокол судебного заседания, само решение, только тогда можно будет сделать вывод о законности принятого решения. Ссылки на статьи без обоснованных выводов не будут приняты во внимание апелляционной инстанцией. Если Вы проиграли суд 1-й инстанции, то не советую самостоятельно заниматься обжалованием, обратитесь лучше за помощью к специалистам.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю вопрос № 643919. Уважаемая, Мартынова Евгения Михайловна, так и было сделано. Но суд в своем решении основывался на заверенной копии, которая была приложена при подаче иска, т.к. она была изначально представлена в суд, и не стал принимать во внимание оригинал документа, который был представлен суду в заседании до принятия решения. При представлении оригинала суду, была представлена и соответствующая заверенная копия (новая). хотя новая копия была на заседании принята и приложена к делу.

Мировой суд вынес решение в пользу организации по иску о возмещении материального ущерба к физическому лицу. Представитель истца, юрисконсульт предоставил в суд только ксерокопии копий документов другой организации. Без указания, где находятся оригиналы. Один из документов явно сфальсифицированный. На эти обстоятельства было указано в суде устно, в возражениях, в прениях. Однако, Суд не обратил внимания. Какие нормы закона нарушены были истцом? Я так понимаю, процессуальные нормы?. Собираюсь писать апелляцию. Какие нормы права нарушил юрист?

Продавала документы в мфц на регистрацию права собственности. При подачи соответствующих комплектов документов был предоставлен оригинал договора купли-продажи квартиры и копия. Сотрудник мфц ригинал договора мне не вернули, а должны были. Как можно вернуть огиринал договора купли-продажи квартиры?

Помогите пожалуйста! Мной был заключен Агентский договор на продажу машины... Автосалон продал АВТО по договору на меньшую сумму и всячески скрывал дату продажи. Деньги за авто не отдали. Я выиграла суд первой инстанции! По решению суда авто возвращается мне, суть иска была расторжение договора купли продажи, так как агентский договор нарушен. Покупатель машины подал апелляцию, областной суд решил изменить решение и отказал в удовлетворении иска. Что теперь делать? Есть ли шанс подать кассационную жалобу и выиграть повторно как в первом суде?

Городской суд вынес определение отказав в приеме кассационной жалобы в окружной суд мотивируя что представлена копия жалобы хотя канцелярия суда сама ошибочно приняла копию собственноручно мною были представлены и оригинал и копия. Может специально путали. Окружной суд вынес решение что городской суд правильно поступил отказав в приеме жалобы хотя это ошибка ихней канцелярии. В решении окружного суда фигурирует что документы представлены по электронной почте а я жалобу представил канцелярую собственноручно сам. Как быть.

Я продал автомобиль отцу до решения суда о разводе. Но через 9 месяцев супруга подала в суд о признании договора купли-продажи недействительным, и чтобы суд передал авто в собственность ей. Хотя до продажи автомобиль был в собственности у меня. Суд признал договор купли-продажи недействительным и передать в собственность бывшей супруге с выплатой половины стоимости автомобиля мне. Как опотистовать решение суда?

Помогите разобраться по следующим вопросам.

При подачи искового заявления в суд, были представлены копии документов, в частности копия договора без предъявления оригинала данного договора. Судом начато рассмотрение дела. Но ни вовремя подачи заявления, ни в судебном заседании не был предоставлен оригинал договора. Истец утверждает, что оригинал утерян, сохранилась только копия.

Скажите, мог ли суд принимать заявление от истца принимая во внимание только копию договора?

Можно ли прекратить производство по делу на основании того, что оригинал договора так и не был предъявлен?

С уважением к Вам Валерий Кравцов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ВОПРОС: Является ли судебное решение о признании недействительным договора купли продажи жилой недвижимости одновременно и решением о прекращении зарегистрированного права собственности на объект жилой недвижимости, учитывая, что вопрос о зарегистрированном праве собственности не был предметом рассмотрения в суде? Или необходима подача дополнительного (нового) иска о оспаривании зарегистрированного права собствености (прекращении права собственности) с целью внесения записи о прекращении права собственности в Единый Государственный Реестр Прав.

Заранее благодарю.

Может любая организация получить мой договор купли продажи земли (ООО), и какие нормы права нарушены.

В суд Ответчик представил Договор по купле-продажи земли моим ООО. Какие нормы права нарушены?

Благодарю.

Прокурор обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетнего о признании заключенного между ответчиками договора купли-продажи двухкомнатной квартиры и его регистрации недействительными. В свое заявлении прокурор указал, что несовершеннолетний относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку решением городского суда его мать была ограничена в родительских правах, а отец лишен родительских прав. Суд вынес решение о признании договора купли-продажи квартиры и его регистрации недействительными и о признании за несовершеннолетним права собственности на квартиру. Правильно ли решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение