Планирую родить второго ребенка, могу ли я рассчитывать на материнский капитал.

• г. Челябинск

Планирую родить второго ребенка, могу ли я рассчитывать на материнский капитал.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации можете рассчитывать на капитал

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Динара, добрый день!

Если у Вас и детей гражданство РФ, то при рождении ребенка в 2018 году Вы имеете право на материнский капитал. Вероятно, программу продлят.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Да, можете. Возраст первого ребенка не имеет значения.

Материнский (семейный) капитал положен вам, если:

Вы мама второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года.

Вы мама третьего и последующих детей, которые появились на свет с наступлением 2007 года. И вы не получали материнский капитал за рождение второго ребенка.

Вы мужчина — единственный усыновитель второго или последующего ребенка после 1 января 2007 года.

Вы отец (усыновитель) ребенка, мать которого умерла, лишена родительских прав или совершила умышленное преступление против своих детей.

В случае отсутствия отца (смерть, лишение родительских прав или совершение преступление против личности детей):

несовершеннолетний сирота либо ребенок до 18 лет, оставшийся без попечения родителей, имевших ранее право на материнский капитал;

совершеннолетний в возрасте до 23 лет, также оставшийся без родительской поддержки и обучающийся в учебном заведении на очном отделении (за исключением случаев освоения программ дополнительного профессионального образования).