Что делать, если в меня въехал грузовик ОАО, в постановлении ГАИ зафиксирована вина водителя, а ОАО отказывается разрешить спор внесудебным путем?

• г. Москва

Что делать в данной ситуации. В меня (частное лицо) въехал грузовик (принадлежит ОАО). В постановлении ГАИ зафиксированна вина водителя грузовика. Внесудебным путем спор ОАО отказывается разрешить. У меня есть постановление ГАИ, акт оценки экспертизы. Какие документы еще я должен собрать? Сумма искового заявления в суд? И какой суд подавать заявление?

Ответы на вопрос (1):

1. Вызвать телеграммой водителя и представителя ОАО на экспертный осмотр повреждений за 5 дней до осмотра.

2. На основании заключения эксперта сделать калькуляцию стоимости ремонтно-восстановительных работ.

3. Составить иск, предъявить его по месту госрегистрации ОАО, третьим лицом указать водителя. Оплатить иск госпошлиной. Если сумма иска менее 300000 рублей - в мировой суд, если нет - в городской (районный).

Приложить к нему:

- 2 копии иска

- квитанцию об оплате госпошлиной

- копии акта осмотра, калькуляции (подлинники предоставите в суд. заседании)

- копии документов, потверждающих ваше право собственности на автомобиль.