Как решить проблему с долгами и оформить право собственности на квартиру

• г. Москва

Помогите советом как поступить.

Мои родители в своё время выплатили пай в ЖСК доме (в 1982 году). На основании справки о выплаченом пае, моему отцу был выписан ордер на эту квартиру, якобы теперь он собственник.

Но, в Росреестре, он так и не оформил до конца право собственности и свидетельства у него нету.

В данной квартире прописаны моя Мама, мой брат, я и мой сын (2 года.) Папа прописан у своей мамы (моей бабушки), с которой он в своё время заключил договор ренты на квартиру в которой прописан.

Дальше интересней. В той квартире, где я прописана с сыном, мамой и братом, огромные долги! Родители и брат в данной квартире не проживают, так как живут у бабушки (у неё альцгеймер). Никто из родных не работает. У всех них отвратительный образ жизни, они пьют, но за квартиру платить и не собираются. И всё ложится на мои плечи.

У нашего ЖСК есть договор с коллекторской фирмой, и с января 2018 наши долги отправляются коллекторам, и иск в суд.

Я попыталась застать родителей в трезвом состоянии, чтобы прояснить, собираются ли они хоть как-то поделить между собой и мной данную проблему, на что получила в ответ «будем думать..».

Разумеется никто думать и не собирается, и мне придётся выплачивать все долги самой.

Я предложила своему отцу такой вариант, что мол, хорошо, раз вы не собираетесь платить, в суды и другие инстанции вы появляться не собираетесь, то давай оформим права собственности на меня, чтобы я тоже имела свой вес и ответ перед инстанциями (суд и тд, потому как сейчас я там душа бестелесная, которая просто прописана там, а фактически я проживаю с супругом и ребёнком в дурном месте.).

Отец на это проедложение промолчал. И его не заботит, что квартира его мамы в его же собственности, и что и туда доберутся Коллекторы и суд.

Я всю жизнь сама работала и работаю в сфере гос. услуг и ЖКХ в частности. Но за время декрета позабыла многое.

Может ли Росреестр оформит право собственности с наличием долгов? Или же вначале их необходимо погасить?

И если при отсутствии долгов, может ли мой отец, обратившись в Росреестр с ордером на квартиру, оформить сразу на меня право собственности? Или вначале на себя, а потом уже на меня?

Или же в данной ситуации лучше оформить дарственную?

И можно ли взять с отца или стриж всех какую-то расписку по этому поводу, дескать я плачу, а ты оформляешь на меня собственность, и можете вообще забыть про это квартиру и не думать ни о чём..

Как быть? Как поступить?

Помогите делом и советом. Может мне адвокат нужен?

Хотелось бы спокойно встретить Новый год, и хоть какой-то подарок положить ребёнку под ёлку... ( ( (

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Может, долги здесь не причем.

Но Вам нужна справка о выплате пая для оформления, а она в ЖСК (если у Вас ее нет), а он не дадут без полной оплаты долга.

Раз Вы прописаны, то тоже обязаны платить за коммунальные, наряду с собственниками.

Нет, отцу надо сначала оформить на себя, причем раз в браке ее оплатили, то маме принадлежит 1\2 доля в квартире.

Оформит на себя или Вы по доверенности на него, а потом нотариальное согласие мамы и он подарит Вам.

Не получится, он отменит свое обещание дарения… и все.

Может и нужен, так как он лицо постороннее, объективно все расскажет. И сделает.

Ордер на квартиру не причем, нужна справка о полной выплате пая и членстве в ЖСК, и на кадастровый учет квартиру поставить надо. Если не стоит. Затем сдавать доки в Росреестр.