Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13613

25.04.2002, 09:07

Хочу купить квартиру. Вопрос: Какие документы на квартиру должен предъявить мне риэлтор, перед тем как мне подписать соглашение об авансе?

Ответы юристов

25.04.2002, 10:22

Для покупки квартиры, ее необходимо найти по Вашим запросам. Такой работой занимаются риэлторские фирмы. Если по Вашему запросу имеется квартира на продажу, риэлтор обязан представить Вам свидетельство на право собственности на квартиру, поэтажный план, экспликацию, выписку из домовой книги, выписку из финансово-лицевого счета. По Вашу требованию обязан показать Вам квартиру. До заключения договора об авансе, ознакомить с документами компании (свидетельство о регистрации, лицензионной карточкой, квалификационным аттестатом).

Е. Родина.

Вопрос № 3875727

29.04.2014, 18:05

Я хочу купить квартиру. какие документы должен предъявить покупателю хозяин квартиры при сделке купли-продажи?

Я хочу купить квартиру. Подскажите, пожалуйста, какие документы должен предъявить покупателю хозяин квартиры при сделке купли-продажи?

Ответы юристов

29.04.2014, 20:19

В силу ФЗ "О госрегистрации недвижимого имущества..." Свидетельство о праве, техпаспорт, документ удостоверяющий личность. Это стандартный набор. Однако недвижимость может иметь "темную"историю, возможные правописания и обременения. Эти нюансы выявить может только опытный юрист. Прочитал Ваши предыдущие вопросы - никогда не обращайтесь к риэлторам-это шарлатаны. Юридическое сопровождение сделки может обеспечить исключительно юрист. Будут вопросы - звоните. Работаем в Волгограде.

C Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 4571579

07.08.2014, 12:36

Я хочу снять квартиру. Какой документ должен иметь риэлтор, чтобы подтвердить мне, что он имеет право сдавать квартиру. Спасибо.

Я хочу снять квартиру. Какой документ должен иметь риэлтор, чтобы подтвердить мне, что он имеет право сдавать квартиру. Спасибо.

Ответы юристов

07.08.2014, 12:37

Доверенность или свидетельство о собственности на свое имя.

Вопрос № 8531293

31.10.2015, 16:16

Хочу купить квартиру в строящемся доме, какие документы должны мне предоставить чтобы стать собственником.

Хочу купить квартиру в строящемся доме, какие документы должны мне предоставить чтобы стать собственником.

Ответы юристов

31.10.2015, 16:18

Прежде всего свидетельство о праве собственности на квартиру.

Вопрос № 6700215

27.04.2015, 18:30

Хочу купить квартиру у дольщика без риэлтора. Какие документы спрашивать и что проверять перед внесением аванса?

Хочу купить квартиру у дольщика без риэлтора. Какие документы спрашивать и что проверять перед внесением аванса?

Ответы юристов

27.04.2015, 18:37

"Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

Вопрос № 10176878

02.04.2016, 07:44

Хочу купить квартиру, какие документы мне должен предоставить продавец?

Хочу купить квартиру, какие документы мне должен предоставить продавец?

Ответы юристов

02.04.2016, 07:46

Свидетельство о праве на собственность, выписку из домовой книги, что все выписаны, план квартиры из БТИ.

02.04.2016, 07:49

В первую очередь Вам необходимо убедиться в том, что продавец является собственником квартиры.

Для этого истребуйте от продавца правоустанавливающие документы, выписку из ЕГРП.

Далее необходимо будет анализировать данные документы на предмет вероятных рисков, связанных с оспариванием права (наследство, приватизация и т.д.).

Также потребуются кадастровый паспорт, технический паспорт, выписка из домовой книги, выписка из лицевого счета по жилищно-коммунальным услугам.

Также необходимо знать, не приобреталась ли квартира в период брака, чтобы бывший супруг или супруга не заявили о правах на квартиру.

Рекомендую привлечь к сопровождению сделки юриста.

Вопрос № 4078190

31.05.2014, 19:18

Хочу купить комнату, квартиру в Костроме. Какие документы должен мне предоставить владелец?

Хочу купить комнату, квартиру в Костроме. Какие документы должен мне предоставить владелец?

Ответы юристов

31.05.2014, 19:22

Возьмите выписку ЕГРП, правоустанавливающие документы, Ф.9,кадастровый и технический паспорт.

Вопрос № 9739628

14.02.2016, 21:25

Я хочу купить квартиру в доме, который еще недостроен. Какой договор я должна подписать с Застройщиком или Девелопером.

Я хочу купить квартиру в доме, который еще недостроен. Какой договор я должна подписать с Застройщиком или Девелопером.

Ответы юристов

14.02.2016, 23:09

1) ДУ (Договор долевого участия в строительстве) он подлежит государственной регистрации

2) либо договор уступки прав по заключенному и зарегистрированному договору долевого участия в строительстве. Он может быть заключен момента государственной регистрации договора долевого участия в строительстве и до даты подписания акта приема-передачи квартиры с застройщиком

Статья 11. Уступка прав требований по договору. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства

ст. 1 (пункт 2) Закона о долевом участии в строительстве Привлечение денежных средств граждан, связанное с возникающим у граждан правом собственности на жилые помещения в многоквартирных домах, которые на момент привлечения таких денежных средств граждан не введены в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности (далее - привлечение денежных средств граждан для строительства), допускается только: на основании договора участия в долевом строительстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских