Интересует вопрос! Можно ли обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства?

• г. Саранск

Добрый день, интересует вопрос! Можно ли обжаловать постановление о возбуждении исполнительного производства?

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток, Елена

Безусловно такое право у Вас имеется,, обращайтесь в суд

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте.

Не вижу смысла в обжаловании данного постановления.

Никто его отменять не будет.

Обжаловать нужно решения судов.

Доброго времени соток, уважаемый посетитель сайта! В данном случае имеете полное право на обжалование, если срок не вышел. Всего Вам хорошего.

Здравствуйте! Если Вы должник, то при наличии оснований имеете право подать в суд административное исковое заявление о признании постановления незаконным.

Здравствуйте! Да, можно обжаловать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Здравствуйте! Да, можно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Постановлении о возбуждении исполнительного производства на основании судебного Акта, вступившего в законную силу, поэтому невозможно отменить исполнительные действия, не отменив судебное решение.

Доброго вам времени суток. В данном случае не вижу смысла в обжалования данного постановления. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! Обжаловать конечно можно, но указанное постановление лишь следствие решения суда, поэтому обжаловать лучше его.