Муж умер через пол года после расторжения брака, имею ли я какие права на этот автомобиль.

• г. Ростов-на-Дону

Будучи в браке со своим супругом, взяли заем в банке в рублях, который потратили на покупку автомобиля, по истечению пяти лет брака, развелись. Полный денежный кредит был выплаченн, закрыт через два месяца после официального расторжения брака. Имущество не делили. Муж умер через пол года после расторжения брака, имею ли я какие права на этот автомобиль. Есть прямые наследники - родители бывшего супруга.

Ответы на вопрос (1):

В отношении автомобиля действует режим совместной собственности. Так как при разводе имущество не делилось, то у бывшего супруга было право на обращение в суд о разделе совместно нажитого имущества. Если с моента развода прошло более трех лет, то истек срок исковой давности и автомобиль всецело ваш. Если строк 3 года не истек, то предполагается, что наследники умершего имеют право обратиться в суд с иском - о разделе, так как к ним в порядке универсального правопреемства перешло право требования.

Но у вас, в любом случае 50% есть.

Если авто оформлено на вас, то можно обдумать: как его вывести из перечня совместно нажитого имущества.