Если отец выпишется из квартиры, его несовершеннолетний ребёнок автоматически выписывается с ним? Мать прописана в другом месте.

Вопрос №13614854

Если отец выпишется из квартиры, его несовершеннолетний ребёнок автоматически выписывается с ним? Мать прописана в другом месте.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Нет, несовершеннолетнего ребёнка автоматически не снимают с регистрационного учета.

Однако, собственник жилья может это сделать по личному заявлению, или по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.

Если несовершеннолетний является собственником жилого помещения или имеет в нем долю, то его выписка при продаже квартиры возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Причем согласие органа опеки требуется не только в случае совершения сделок с недвижимостью, где он был зарегистрирован, но и в случае его отказа от своих имущественных прав (например, когда от имени ребенка производится отказ от участия в приватизации квартиры). Если при получении отказа органов опеки родители или законные представители ребенка считают, что отказ неправомерен, они могут обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Если родителя ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.

Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда.

Даже если родители (или один из родителей) были лишены родительских прав, несовершеннолетний ребенок все равно сохраняет свое право пользоваться квартирой, в которой он прописан.

Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Да, ребенка обязаны снять с регистрационного учета вместе с отцом. Правда, работники миграционной службы иногда этого не делают, нарушая закон, либо его просто не знают.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №4520623

Так получилось, что мать выписалась из квартиры и прописалась в другом месте, а ребенок остался прописан на прежнем месте с ее родителями. Сейчас возникла ситуация, что ребенка надо выписать и вместе с матерью прописаться в новую квартиру. Будут ли проблемы в уфмс?

Вопрос №10186874

Бывший муж хочет выписать из квартиры где мы прописаны с несовершеннолетним ребёнком, что делать?

Вопрос №18629149

Ответчика по решению суда выписывают из квартиры. Во время суда ответчик прописал ребенка. Выпишут ребенка автоматом с ответчиком?

Вопрос №18621814

Ребёнок прописан у бабушки, я мама могу ли его выписать и прописать по другому месту жительства.

Наталья
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1267078

Мой сын (6 лет) был прописан с бывшим супругом в квартире, собственником которой является дедушка.7.08.2010 года бывший супруг выписался из квартиры, а ребенок остался, при этом я там никогда не была прописана. Теперь мне говорят, что моего ребенка могут выписать в любой момент. Правомерны ли действия супруга? Могут моего ребенка выписать? Могу ли подавать иск на восстановление регистрации ребенка с отцом?

Вопрос №4778195

Ребенок проживает с матерью, а прописан у отца. Как выписать ребенка и прописать по месту регистрации матери, если отец против? Родители в разводе.

• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №13986035

Может ли муниципалитет выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребёнка (14 лет) , если ребёнок после смерти отца остался прописан один в квартире? Мать прописана по другому адресу. Что делать чтоб не потерять квартиру? Приватизировать не можем, так как ребёнок уже участвовал в приватизации (имеет долю в квартире, где прописана мать).

• г. Петрозаводск
₽ VIP
Вопрос №17676603

Проблема с пропиской сына. Бывший муж выписал. Дело в том, что он без моего ведома выписал ребёнка из квартиры в никуда. Квартира в Карелии, три взрослых собственника. Сын там был прописал с рождения, также как и муж. Муж собственником не является. Собственник - мама мужа и две ее сёстры. Выписан не более месяца назад. Сейчас квартира на продаже. Там никто не прописан. Разговаривала с мамой супруга и с ним. Они дать прописку моему сыну отказываются. Предлагают мне самой эту проблему решать. Сохранены переписки. Скажите, с этим что то можно сделать? На чьей стороне закон? Могу ли я обратиться в суд?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.