Возможно ли затребовать оплату переработки за 2012-2016 годы у работодателя?

• г. Воронеж

Добрый день. За период с 2012 по 2016 года имеются переработки сверх нормы по производственному календарю. Около 80-120 часов за каждый год. Возможно ли затребовать у работодателя оплаты переработанных часов?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если работа в сверхурочное время была оформлена соответствующим образом (приказом), то обращайтесь с заявлением об оплате к работодателю. В случае отказа в суд.

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации, безусловно, имеете право потребовать оплаты

Всего доброго, желаю удачи!

Если не было приказа - то вам могут отказать и вы ничем не докажете, кроме того срок обращения в суд за разрешением трудового спора 3 месяца, а значит этот срок вы уже пропустили - ст. 392 ТК РФ

Увы.

За оплатой часов сверхурочной работы нужно было обращаться в предусмотренные законодательством сроки. Ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного "срока" выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.