Как обезопасить себя при снятии квартиры и внесении задатка?

• г. Киров

Здравствуйте. Собираюсь снять квартиру. Арендатель-собственник. Предлагает внести задаток и чтобы я была в нем уверена предлагает мне прислать фото своего паспорта. Задаток просит для того, чтобы подстраховаться, что я буду снимать квартиру точно. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно ознакомится с договором.