Как защитить себя от администрации, желающей продать долю дома без правомочных документов на землю?

• г. Москва

Как выйти из нонсенса? В 1978 году администрация вступила в наследство на долю дома за родственницей (тетей) отца. По ст. 123 тогдашнего ГК РСФСР в течение года долю никому не предложила и не продала отцу, хотя он просил. Никаких бумаг на землю (постановлений) адм-ция не переделывала. В суд подавал. Суд с бумагами сгорел. Теперь адм-ция хочет это все продать мне и сестре (папа нам подарил свою долю) и другим соседям. У всех нас, кроме администрации, есть правоустанавливающие документы на конкретные метры земли. Правомочна ли такая сделка, в которой нотариусу будет представлено только свид-во на долю дома? Постановления пока не видели, но видно, хотят нас надурить. Ведь такая сделка не пройдет в регпалате, если даже нотариус все оформит. После 20 декабря будет местный закон о продаже доли с аукциона. Я как инвалид однозначно участвовать не смогу. НО и там ведь будут нужны бумаги на землю. КАК отделаться от адм-ции в своем доме? Только не пишите, что дома без земли не бывает. Так есть. В адм-ции подтвердили, что у них нет бумаг на землю.

Ответы на вопрос (1):

Без детального изучения информации трудно что-то советовать, возможно право нужно установить через суд, если правоустанавливающие документы отсутствуют. Но главное, чтобы было учтено Ваше длительное владение на законном основании, как наследственным имуществом. Ищите юриста.