Как защитить себя от администрации, желающей продать долю дома без правомочных документов на землю?

• г. Москва

Как выйти из нонсенса? В 1978 году администрация вступила в наследство на долю дома за родственницей (тетей) отца. По ст. 123 тогдашнего ГК РСФСР в течение года долю никому не предложила и не продала отцу, хотя он просил. Никаких бумаг на землю (постановлений) адм-ция не переделывала. В суд подавал. Суд с бумагами сгорел. Теперь адм-ция хочет это все продать мне и сестре (папа нам подарил свою долю) и другим соседям. У всех нас, кроме администрации, есть правоустанавливающие документы на конкретные метры земли. Правомочна ли такая сделка, в которой нотариусу будет представлено только свид-во на долю дома? Постановления пока не видели, но видно, хотят нас надурить. Ведь такая сделка не пройдет в регпалате, если даже нотариус все оформит. После 20 декабря будет местный закон о продаже доли с аукциона. Я как инвалид однозначно участвовать не смогу. НО и там ведь будут нужны бумаги на землю. КАК отделаться от адм-ции в своем доме? Только не пишите, что дома без земли не бывает. Так есть. В адм-ции подтвердили, что у них нет бумаг на землю.

Ответы на вопрос (1):

Без детального изучения информации трудно что-то советовать, возможно право нужно установить через суд, если правоустанавливающие документы отсутствуют. Но главное, чтобы было учтено Ваше длительное владение на законном основании, как наследственным имуществом. Ищите юриста.

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году бабушка разделила участок и дом на троих детей (мою тётю, дядю и папу). В 2008 году тётя умерла и оставила свой участок и долю в доме моей сестре, дядя подарил свой участок и землю своей дочери, которая свою долю в доме подарила моей сестре, а папа - мне только свою землю (дом, после оформления земли на меня, он подарил моей сестре). Теперь у сестры весь дом, часть которого на моей земле. У всех есть свидетельства о собственности, кадастровые номера. Как мне продать землю?

Такая ситуация. Были два брата и сестра, у брата числился дом, брат умер, сестра оформила наследство, нотариус выдал право на наследство брату и сестре на дом. землю она оформляла у государство куплю продажу вместе с братом, якобы купила вместе с братом. Сестра оформила свою долю а брат нет только имеется договор купли продажи. Брат умер. Теперь возник вопрос оформление дома и земли. С домом не возникло проблем нотариус оформил по той бумаги на наследство а землю сказал нужно будет подавать на суд что бы брата доля перешла сестре так как она не оформлена. Вопрос такой сколько по времени будет длиться суд.

После смерти отца осталась дача на участке 24 сотки. Нотариус выдал нам свидетельство на дом, а на землю не выдал. Хотя земля была в собственности отца с 1994 года. Прошло уже 12 лет со дня смерти и сейчас я узнала, что земля была в собственности. Есть документ. Часть дома я подарила брату. Он, став владельцем дома, приватизировал на себя всю землю в 2004 году, скрыв тот факт, что земля была в собственности отца.

Как мне теперь:

1. Получить право на наследство земли?

2. Наверное надо признавать сделку с дарением части дома недействительной?

В 1993 году по договору дарения мой отец подарил брату 1/2 долю дома (В договоре написано: дарится 1/2 доля жилого дома, про землю нет ни слова). Брат не появлялся в этом доме все эти годы. Сейчас брат умер и объявился его сын. Начал оформлять документы и выясняется, что у них оформлена 1/2 доля земельного участка еще в 2005 году через нотариуса и есть свидетельство на 1/2 долю земли. Хотя у меня оформлен весь участок, сделано межевание и геодезия. Я плачу налог за весь участок. Как мог нотариус оформить долю земли, если по договору дарения было только 1/2 доля дома? Как мне быть, идти в суд?

Дом принадлежал маме на основании договора купли-продажи от 1970 г, земля на которой стоит дом принадлежит отцу на основании решения горисполкома от 1993 года (брак зарегистрирован 1960 г), мама умерла, в наследство на дом встуили супруг и трое детей, надо-ли вступать в наследство на землю, нотариус сказал что земля полностью принадлежит отцу, и мы получили только долю в доме без земли. Это правильно?

Очень сложная ситуация В 1992 году умерла моя бабушка. В ее дом был прописан мой отец. (после освобождения из мест лишения свободы он раньше был прописан в этом доме). Его две сестры вступили в наследство по завещанию своей матери. Мой отец на долю не подавал. Одна из сестер умерла и ее дочь вступила в наследство. Земля не была оформлена. Дочь вступившая в наследство на дом оформила часть земельного участок на свое имя (выкупив его за деньги у сельской администрации). А тут выяснялось что постановление в сельской администрации на земельный участок выписано на моего отца. Как так постановление на одного человека (свидетельства на землю не получал), а землю продали другому. Отец мой пропал. Какую часть дома ему должны были выделить какую часть дома ему должны были выделить после смерти его матери. Что делать с землей ведь я единственная наследница своего отца?

Земля под домом никак не оформлена, но у нас есть выписка из местной администрации о том, что нашему отцу выделена была земля 15 соток под ИЖС Колхозом N в таком-то году. Мы сейчас занимаемся оформлением земли, сделали межевое дело. Скажите, достаточно ли этой выписки о выданной земле и межевого дела, плюс свидетельств на дом, чтобы заказать кадастровый паспорт в земельно-кадастровой палате? Или еще нужно перед этим получить свидетельство на землю (это по закону с 1993 г.)? Отцу была выделена земля еще в 1966 году, мы с сестрой вступили в наследство на дом в 1998 году, а дочь сестры (по причине смерти сестры) в 2011 году на 1/2 дома. Кроме выписки еще есть решение о выделении земли отцу под ИЖС от 1966 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году моему отцу перешло по наследству 4/5 доли жилого помещения, служебные помещения (старый бревенчатый дом, баня и т.п), а 1/5 доли его сестре. Земля не была оформлена. Затем отец оформил землю полностью на себя. В 2004 году нам по наследству перешло по 2/5 доли с моей сестрой от отца жилого дома, служ. Помещений и весь земельный участок по 1/2 доли. Так же в 2004 году сестра отца подарила свою долю 1/5 другому человеку. Вопрос: могла ли она подарить долю в доме без земельного участка? Млжем ли мы с моей сестрой оформить старый бревенчатый дом полностью на себя если земля полностью на нас оформлена, только на нас или же 1/5 доли будет принадлежат сестре отца?

Вступаю в наследство. В свидельстве о собственности на землю (синее от 93 г.) сделана ошибка в имене. Постановление о том что правильно читать в постановлении - есть,

но для нотариуса - правоустановливающий документ свидетельство. Нотариус сделала запрос в администрацию Ногинского района с просьбой исправить ошибку в свидетельстве или выдать справку в которой будет указано, что в свидетельстве о праве собственности на землю, выданном Администрацией Ногинского района..., имя собственника земельного участка следует читать... Администрация начала футболить-пишут. Что свидетельство выдано комитетом по земельным ресурсам. Хотя на свидетельстве подпись Лаптева и печать администрации Ногинского района и предлагают обратится службу кадастра и картографии.

Что же мне теперь делать, нотариус не может администрация не хочет.

Мой отец вместе со своим братом получили дом в наследство, по 1/2 доле каждый. За долги на долю моего отца наложили арест.

Затем объявилась сестра отца, которая не успела вступить в наследство, обратилась в суд, и суд отменил предыдущие доли.

Теперь они втроём хотят через нотариуса вступить в наследство. Но нотариус не может поделить между ними доли, потому что доля моего отца осталась в аресте. Хотя фактически суд отменил эту долю. А арест не хотят снимать. Что можно сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение