1) 

Возможен ли отказ от собственности в ипотеке.

При разводе одна из сторон может подписать добровольный отказ от своей доли в квартире, если она еще в ипотеке?

1) 

Доброго времени суток

Отказаться от доли невозможно, её можно только продать или подарить, вам лучше всего заключить брачный договор

Удачи Вам. Анна Титова.

2) 

Отказаться от доли в квартире нельзя. Можно её продать или подарить, но только с разрешения банка, если квартира находится в ипотеке.

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
65
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
55
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
42
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
38
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
28
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
17
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Васильев А. В.
Отзывовза 24 часа
14
1) 

Оформить дарственную на свою часть он может?

Оформить дарственную на свою часть он может?

1) 

Да, он может оформить дарственную, но только при разрешении банка, в ином случае, все действия с недвижимостью невозможны.

Найти Юриста
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Отзывовза 24 часа
65
юрист онлайн
Кузьминых Ю.С.
Отзывовза 24 часа
55
адвокат онлайн
Шук П.С.
Отзывовза 24 часа
42
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
38
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
32
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
28
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Отзывовза 24 часа
25
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
23
юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Гришина Ю. Н.
Отзывовза 24 часа
17
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Воробьёв С. Б.
Отзывовза 24 часа
16
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Калашников В.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Васильев А. В.
Отзывовза 24 часа
14
2) 

Отказ от доли в квартире при разводе

Подаю иск в мировой суд о разводе без моего присутствия в суде. Супруг (ответчик) хочет отказаться от своей доли в квартире, приобретенной в браке, в мою пользу. Мы находимся в разных городах. Как поступить?

1) Письменное соглашение о разделе имущества (у нотариуса, оба идем)?

2) Дарственная на нашу совершеннолетнюю дочь (один может идти к нотариусу)?

1) 

Лариса, в обоих случаях ваше обоюдное с супругом присутствие у нотариуса необходимо.

2) 

У нотариуса все эти вопросы с супругом и порешаете.

3) 

Отказ от доли в доме при разводе взамен на обещание купить ребенку квартиру в будущем

Предстоит развод. Есть построенный в браке дом (в собственности на мужа, дом еще не оформлен) и маленький ребенок. Муж предлагает подписать соглашение до развода о моем отказе от половины дома и участка. Взамен он берет на себя все кредиты (на мое имя, взятые на стройку) и обязуется после их выплаты через несколько лет купить сыну в ипотеку квартиру.

И как вариант сейчас может убедить или через суд оформить 1/2 дома с землей в свою собственность, на всякий случай?

Какие минусы могут быть, стоит ли соглашаться?

1) 

Отличный вариант для Вас.

2) 

Как можно надеяться, что бывший муж когда-то будет оформлять квартиру на ребенка? Не стоит рисковать. Или заключайте у нотариуса соглашение о разделе общего имущества и долга по кредитам, либо делите имущество в судебном порядке. Доля в доме ничего Вам не дает, если проживать Вы там не собираетесь. Нужно иск формулировать с позиции, что Вам выгодно.

4) 

При покупки квартиры один из супругов написал отказ от своей доли, как будет делиться квартира при разводе.

1) 

Наталья, в каком виде супруг отказался от своей доли? Если даже квартира была оформлена на одного супруга, и между супругами не был заключен брачный договор, то квартира при разводе будет делиться поровну на обоих супругов.

5) 

Отказ от доли в ипотечной квартире при разводе

Планируется развод, в браке была приобретена квартира в ипотеку, созаемщики мы с женой, она с нулевым доходом. Никогда не работала. Дочери три года, договорились что она откажется от своей доли. Как это правильно оформить? И на что ещё она может претендовать? Содержание жены и ребёнка на протяжение всего брака было только на мне.

1) 

Если речь идёт о разделе совместно нажитого имущества, то следует обратиться в нотариальную контору и оформить соглашение о разделе имущества. Может претендовать на получение алиментов.

6) 

Какие последствия в результате отказа от своей доли в ипотечной квартире при разводе?

1) 

Людмила.

По действующему законодательству Российской Федерации (Гл. 7 Семейного кодекса РФ «Законный режим имущества супругов», ФЗ «Об ипотеке»), недвижимость, которая приобретена по договору ипотеки в период зарегистрированного брака, является совместно нажитой собственностью супругов.

Необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведён по соглашению между первоначальным должником и новым должником. При этом перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным. А закон об ипотеке запрещает совершать какие-либо действия с залогом без разрешения залогодержателя, т. е. в этом случае банка.

После того, как переоформление ипотеки на одного из супругов завершится. Последствием для Вас будет отсутствие кредитных обязательств и, соответственно, потеря права претендовать на долю, в данной квартире. Собственником квартиры, останется тот, кто будет платить кредит после развода, то есть Ваш супруг.

Так же, на основании ст. 409 ГК РФ достигнув соглашения с супругом, вы можете получить от него компенсацию за свою долю от уже внесенных платежей.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

С Уважением, Воробьева Юлия, группа юридических компаний Стандарт.

7) 

Имея квартиру в собственности я и моя дочь, при разводе жене достанется доля или нет. есть отказ от жены на квартиру.

1) 

Смотря что за отказ. Если просто на бумажке отказ, то это не документ и квартира может быть разделена при разводе.

8) 

Как оформить отказ от своей доли в пользу супруга или супруги, если квартира взята в ипотеку при разводе?

1) 

Любое отчуждение ипотечной недвижимости (доли) только с согласия банка.

2) 

Если квартира куплена в период брака, то нужно заключить соглашение о разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение