Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Фактичести оплата была мной произведена 11.

Вопрос такой. Из суда пришла повестка на слушание гражданского дела, смысл в том, что за неуплату квартплаты за определенный срок 6 месяцев с 01.01.2003 г. по 01.08.2003 г. в сумме 8000 руб ДЕЗ подал на меня в суд, насчитав пени 7000 руб. Дата подачи заявления 20.11.2003 г.

Фактичести оплата была мной произведена 11.08.2003 г.,о чем у меня есть квитанция. (Я всегда плачу сразу за 6-7 месяцев, так как бываю в длительных командировках) Раньше никогда проблем не возникало.

Ответте пожайлуста, неужели я должна платить пени за нерасторопность сотрудников ДЕЗа (они говорят, что деньги не получили), нужно ли мне явиться на слушание дела, и какие при себе нужны документы, нужно ли брать с собой адвоката? И что мне грозит, ведь фактически у меня все оплачено. Может быть подать встречный иск на сотрудников ДЕЗа. Есть ли какие нибудь документы по которым они насчитали пени? Как они считаются? Спасибоза ответ.

вопрос №136161
прочитан 273 разa

Уважаемая Оксана,

судя по изложенной Вами фабуле дела исковые требования ДЕЗ достаточно обоснованы. Если между Вами и ДЕЗ существуют какие-либо соглашения, то в них должны быть прописаны сроки внесения квартплаты и санкции за несвоевременное внесение оной. Как правило устанавливается, что квартплата должна быть внесена не позднее скольки-то дней после окончания месяца и в случае неоплаты с этого срока начинает начисляться пеня. Такой аргумент как "всегда так было" судом навряд ли будет принят во внимание.

Таким образом, исходя из того, что оплату стоимости квартплаты вы уже осуществили (если у Вас есть квитанция о платеже, то таковая будет являться достаточным доказательством оплаты), в суде будет решаться вопрос о взыскании с Вас пени (либо об отказе во взыскании оной).

Если Вы не явитесь в суд, то Вы не сможете заявить своих возражений по иску, что чревато тем, что иск ДЕЗ могут удовлетворить в полном объёме. Вероятно Вам всё же следует явиться в суд, предоставить суду документ подтверждающий факт оплаты и документы, подтверждающие факт Вашего отсутствия (командировки). От ДЕЗ следует потребовать документального обоснования причин, по которым Вам начислили пеню. При отсутствии доказательств правомерности начисления пени (то есть если размер процентов не установлен законом или договором) применяются правила статьи 395 Гражданского кодекса РФ, согласно которой на сумму несвоевременно уплаченных средств начисляются проценты в размере ставки рефинансирования Банка России (которая в настоящее время составляет 14% годовых).

Кроме того, в соответствии со статьёй 333 "Уменьшение неустойки" ГК РФ "Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку."

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X