Как лишить отца прав на отцовство и какие документы для этого необходимы?

• г. Москва

Моей дочери от гражданского брака уже 3 года из них 2 с половиной мы не общаемся с папой! Он не помогает нам ничем! Даже не звонит поинтересоваться как у его дочери здоровье нужно ли ей что нибудь, алименты не платит. Не дает документы чтобы я могла сделать ребенку гражданство? На алименты я не подавала, НО хочу лишить его прав на отцовство! Подскажите пожалуйста как можно это сделать и какие нужны для этого документы?

Ответы на вопрос (3):

Марина! Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Все зависит от доказательств , представленных в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать на лишение его родителських прав. Одновременно можете подать и на алименты. Но имейте в виду, лишение прав - исключительная мера. Если отец ребенка сейчас выкажет желание видеть ребенка, то сд его точно не лишит родителських прав. Иных оснований у вас судя по всему не имеется, кроме как уклонения от участия в воспитании ребенка. Не ясно, почему вы не подавали на алименты ранее

Спросить
Пожаловаться

Дело о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных процессов. Лишение родительских прав является крайней мерой и поэтому не всегда суды принимают соответствующие решения даже при наличии оснований.

Согласно ст. 70-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поскольку данный вопрос решается в судебном порядке, Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, подумать о других доказательствах, и в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, как можно лишить бывшего мужа моей дочери (отца ребенка) отцовства, если он пять лет не платит алименты, не участвует в жизни ребенка и, даже, уже пять лет не известно где он и что с ним и уже 4 года находится в розыске за неуплату алиментов. Мы подавали на лишение родительских прав, но нам отказали. Правомочно ли это и что нужно еще для положительного решения этого вопроса? У дочери уже новая семья и нынешний муж очень хорошо относится к ребенку и хочет усыновить его. Какие документы для этого нужны? Спасибо!

Скажите пожалуйста, что нужно чтобы лишить прав на ребенка бывшего гражданского мужа? И возможно ли это без его согласия?

Не общаемся с ним 1,5 года. Алименты не получаю (не подавала)

Я в разводе уже как 3 года, бывший муж не платит алименты, не помогает материально так и не общается с дочерью вообще. Хочу лишить его родительских прав. Могу ли я это сделать и какие документы нужно для этого собрать? Заранее Вам благодарна.

Я в разводе уже 3 года. От этого брака имею сына общего.. муж бывший гражданин азербайджана. На алименты я не подавала и нехочу. Хочу его лишить родительских прав. Потому что участия в жизни ребенка непринимает. Непомогает и необщается с ребенком. Могу ли я бывшего иностранного мужа лишить родительских прав и какие нужны документы для подачи иска в суд? спасибо.

Скажите пожалуйста какие должны быть мои действия в моей ситуации, я в разводе 2 года, есть ребенок 5 лет, на алименты не подавала и не хочу, отец ребенка добровольна тоже не помогает, и даже не общаемся после развода, скажите можно ли его лишить родительских прав, чтоб не было дальнейших преград ни для меня ни для ребенка,

Моему ребенку 1,5 года. С его отцом не живем уже год, мы не женаты, но есть свидетельство об установлении отцовства. Деньгами он не помогает совсем, но на алименты еще не подавала. Ребенком не интересуется. Что нужно, чтобы лишить его родительских прав? Куда обращаться и какие нужны документы?

Моей дочери три года из них 2,5 мы не живем с гражданским мужем, который является ее отцом! В воспитаниии дочери участия не принимает абсолютно ни какого, до сих пор не могу сделать ребенку гражданство т.к. он не дает ни каких документов. Отказываться от ребенка сам не хочет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Он судим по статье 158 ч 3. На алименты не подавала, переводит 5 тыс в месяц на книжку. 2 года ребенка не видел и ни разу не звонил, ребенком не интересуется. Живу в гражданском браке, ребенок называет его папой. Что нужно сделать, чтоб лишить его родительских прав и поменять ребенку отчество?

Отец моей дочери не платит алименты. И ни как с ней необщается. Какие документы нужны в суд, чтобы лишить его родительских прав?

Как можно лишить отца родительских прав? В браке не состояли, в документах отцовство указано, алименты не платит. Хочу просто лешить отцовства, что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение