Отпуск или увольнение - какие права у меня есть в текущей ситуации и как сохранить трудовую репутацию?

• г. Пыть-Ях

Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я разведена, и у меня двое несовершеннолетних детей в возрасте 10 и 13 лет. На данный момент я получаю алименты на содержание детей и работаю в Частном охранном предприятии СОБР на должности *Оперативный дежурный*уже в течении 8 месяцев. В дежурной части мы работаем вчетвером, я, и мои три сменных дежурных. 7 декабря 2017 г. я написала заявление на предоставление мне ежегодного оплачиваемого отпуска. На что работодатель Овсяников В.В. ответил, что не может мне подписать приказ, так как некому работать. После моей просьбы изложить мне письменно причины, сказал, что может подписать мне отпуск, с последующим увольнением. Я отказалась. Вопрос о моем отпуске был открыт. Сегодня 15 декабря 2017 г. в телефонном разговоре он сначала снова предложил мне написать заявление на отпуск с последующим увольнением. На мой вопрос, почему я должна увольняться, если я не планировала, мне было ответом - я вас там держать не буду, плохо работаете и т.п. На мою просьбу указать на примеры некачественного выполнение мною моих обязанностей он сначала пригрозил, что соберет комиссию и уволит по несоответствию и бросил трубку, а после этого, перезвонив, сказал буквально следующее: * Я передумал вас увольнять, я вас переведу на другой объект*. Я сообщила ему о том, что у меня нет соответствующих документов, он ответил, что в предприятии есть объекты, для работы на которых, соответствующих документов не требуется. Подскажите. Какие права у меня есть? Что в этой ситуации будет законно с его стороны, и могу ли я требовать, чтобы меня оставили на прежнем месте. И как поступить, чтобы если в итоге и придется уволиться, то не пострадала моя трудовая репутация? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Елена, здравствуйте! Если меняется объект, то у Вас меняется рабочее место. Соответственно, нужно внести изменения в трудовой договор. А соглашение без Вашего подписания не действительно. Если ума хватит правильно все оформить, то работодатель при желании может уволить и как несоответствующую занимаемой должности. Но чаще всего правда на стороне работника, так как работодатель что нибудь да сделает не так.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, если само предприятие не меняется, объекты остаются прежними, но мое место будет перенесено с пульта охраны. На один из охраняемых объектов. Такое без изменения договора и доп соглашения невозможно? Я правильно поняла? И как мне поступить, если я не хочу менять свое место, и переходить на какие то объекты?

Спросить
Пожаловаться

Об изменении условий труда вас должны уведомить за 2 месяца. Кроме того, в отпуск вы должны идти согласно графика отпусков, обязательного для работодателя

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если меняется место работы, не организация а само месторосположение объекта, необходимо подписать допольнительное соглашение к договору; так как расположение объекта является существенным условием. Сменить объект имеют право только с вашего согласия. Если вы не согласны имеете полное право не соглашаться с условиями и не подписывать допсоглашение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Елена

Вас должны предупредить за 2 месяца и потом вы можете по истечении этого срока отказаться от перевода.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время я работаю в организации с 15 января 2012 года. В течении 2012 года, мною не был использован ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В 2013 году ежегодный основной оплачиваемый отпуск в соответствии с графиком был запланирован на август. Однако в августе мне был предоставлен за отпуск за 2012 год продолжительностью 28 календарных дней. По выходу из отпуска мною было написано заявление о предоставлении ежегодного основного оплачиваемого отпуска за 2013 год с последующим увольнением. На мое заявление руководство ответило отказом, сославшись на то, что отпуск будет заменен денежной компенсацией, и я должна отработать 2 недели.

Имеют ли право отказать мне в отпуске с последующим увольнением?

Какое количество календарных дней отпуска с последующим увольнением обязаны мне предоставить?

Если имеется нарушение дествующего законодательства, то каких именно норм?

Мною написано заявление о предоставлении неиспользованного отпуска с 14 апреля 2014 г. (по графику отпуск в июне) с последующим увольнением. Директор предприятия написал, что только после ревизии. Правомерны ли его действия, если я был назначен и.о. 9 м-цев назад, при этом не было приказа, спустя 6 м-цев о продлении и.о. и не было приказа о материальной ответственности. Т.е. могу ли я уйти в отпуск с 14 числа игнорируя ревизионную комиссию и быть уволенным в последний день отпуска. Или мой отпуск с последующим увольнением откладывается на время ревизии? Заявление об отпуске с последующим увольнением назад мне не отдают и не принимают новое заявление на увольнение (уже без отпуска). С уважением Максим К.

Работник написал заявление на предоставление отпуска с 15 июня 2013 г. с последующим увольнением. Работодатель отказал работнику в отпуске (согласно ст. 127 ТК РФ предоставление отпуска с последующим увольнением – это право работодателя, а не обязанность) и оформил приказ на увольнение с 15 июня на основании заявления на отпуск с последующим увольнением. Имел ли работодатель право увольнять, ведь это было заявление на отпуск, а не на увольнение?

Я, как наемный работник, написал заявление на имя работодателя с просьбой представить мне неиспользованные мною отпуска с последующим увольнением. Это заявление было отправлено заказным письмом так как я в этот период находился в другом регионе и работодатель его получил. В заявлении я не указал с какой даты прошу предоставить отпуска так как я не знал когда письмо будет вручено работодателю. Также просил уведомить меня о принятом решении письменно на мой домашний адрес. Вместо удовлетворения моей просьбы, я получил требование от работодателя конкретизировать момент выхода в ежегодные отпуска и конкретизировать слова с последующим увольнением. В итоге, несмотря на мои многократные просьбы, отправляемые заказными письмами, в том числе и с указанием конкретной даты увольнения и выдачи компенсации за неиспользуемые отпуска, я был уволен только через 10 месяцев в соответствии с моим нотариально заверенным заявлением. Просьба прокомментировать соответствие требованиям ТК РФ действия работодателя. С уважением Борис Николаевич.

Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением. Сегодня должен был быть мой последний рабочий день, затем я иду в отпуск с увольнением. Заведующая не предоставила это бухгалтерии. Сегодня мне пришли отпускные за июль. На мой вопрос, по какой причине не пришла вторая часть отпускных и зарплата. Она сказала написать новое заявление на 2 частью отпуска с последующим увольнением. В итоге на моё заявление наплевали, уволят меня только во время 2 части отпуска и плюс ко всему я оказалась должна 3 дня отработки.

Как трактовать статью 127 трудового кодекса: обязан ли мой работодатель подписать заявление на отпуск с последующим увольнением или это только его право? У меня ситуация: я с 5 по 18 августа должна быть в отпуске (с приказом на отпуск ознакомлена). я решила уволиться. Написала заявление на отпуск с последующим увольнением. На что мне директор сказал, что оно написано неверно, чтобы я написала заявление на увольнение, а на отпуск писать не надо, достаточно приказа! Я опасаюсь, не исчезнет ли приказ на отпуск после того, как я его "отгуляю", и не уволят ли меня по статье за прогул (ранее такое практиковалось на другом сотруднике)... обязан ли мой работодатель подписать заявление на отпуск с последующим увольнением? Помогите разобраться, до отпуска один день...

Мой отпуск согласно графика отпусков был в январе. Вследствии производственной необходимостью в январе мной было написано заявление о переносе отпуска на другое удобное для меня время т.е. без указания конкретного срока. На данный момент я хочу написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по соб. желанию. Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я написать заявление находясь в отпуске? У меня сегодня второй день отпуска, на работе не принимают мое заявление, мотивировав тем, что я в отпуске не имею права увольнятся так как мне уже выплатили отпускные, и если я хотела чтобы мой отпуск стал моей 2 х-недельной отработкой то надо было до отпуска писать заявление. И тогда бы мне выплатили меньшую сумму отпускных. Сумма отпускных то тут причем? Если до отпуска я отработала полгода как положено.

Я уволился на пенсию в 2005 с должности оперативного дежурного дежурной части ик сейчас эта должность называется дежурный помощник начальника колонии (дпнк) оклад по этой должности 19000 а мне с 2012 г начали пенсию платить с оклада 15000 я обратился за разьяснением в пенсионный отдел и мне показали что дпнк 1900 а есть еще оперативный дежурный 15000 а а разьяснения что это за дежурный дать не могут видимо есть разные оперативные дежурные но моя должность то дпнк а платят пенсию с оклада 15000. Как можно эту проблему решить?

Просьба дать разъяснения по вопросу предоставления ежегодного отпуска с последующим увольненим.

Ситуация:

По просьбе работника (заявление) ему предоставлены "все оставшиеся ежегодные отпуска с последующим увольнением". С работником произведен окончательный расчет, выданы документы, ознакомлен с приказом об отпуске и об увольнении.

При сверке документов обнаружилось, что у работника за период работы (1999-2000) остался неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день. Т.к. работник в своем заявлении не упомянул о необходимости предоставления дополнительного отпуска, кадровая служба дополнительно компенсировала отпуск о чем незамедлительно уведомила работника. В послежний день отпуска (последний рабочий день) работник настаивает на предоставлении дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день (не согласен с компенсацией)

Каковы действия работодателя: должен ли он предоставлять дополнительный отпуск по заявлению работника, которое тот предоставил спустя два месяца после направления заявления о предоставлении ежегодного отпуска с последующим увольнением? С Работником произведен окончательный расчет и выдана трудовая крижка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение