Поясните, где прописаны ответственность юр.лиц по ст. 165 УКРФ и отсутствие ответственности человека по ст. 159 УКРФ при взятии денег и невозврате?

• г. Красноярск

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, где указано то, что по ст. 165 УКРФ к ответственности привлекаются только юр.лица, и где можно посмотреть по ст.159 УКРФ тот факт, что если человек не отказывается от долга, но при этом взял деньги и не отдает, он не будет привлечен к ответственности.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Согласно действующему законодательству РФ, к уголовной ответственности могут быть привлечены только физические лица. Относительно 159 статьи человек может написать явку с повинной, это будет смягчающим обстоятельством при рассмотрении дела.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Само по себе юридическое лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности

Всего доброго, желаю удачи!

Спросить
Пожаловаться

159 УК РФ будет лишь тогда, когда человек принимая деньги в долг заранее не собирался их отдавать, в противном случае это гражданский спор и гражданское взыскание. 165 - экзотическая статья, отграничевается от 159 тем что нет признаков хищения, однако ущерб причинен иным способом.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Само по себе юр лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Александр Викторович.

К уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ привлекаются как физические, так и юридические лица. Исключительной ответственности по этой статье законодатель не предусмотрел.

Более того, в отношении юридического лица имеются особенности привлечения к уголовной ответственности по статьям 165, 159 УК РФ, установленная постановлением Верховного суда РФ от 15.11.2016 года № 48 "О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности".

По вопросу привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ само признание долга не является безусловным отказом в уголовном преследовании. Рассматриваются все аспекты долга, в том числе умысел во время займа денег.

Удачи вам по жизни.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

По уголовным статьям привлекаются только физические лица. Это установлено в ст. 19 УК РФ.

Поэтому лицами, совершившими преступления могут быть только физические лица.

Различия межуд ст. 159 и ст. 165 УК РФ заключаются в объективной стороне.

Для ст, 159 УК РФ объективная сторона преступления состоит в хищении чужого имущества или приобретении права на него путем обмана или злоупотребления доверием.

Для ст. 165 УК РФ объективная сторона преступления состоит в обмане или злоупотреблении доверием, причинившем имущественный ущерб. Обман или злоупотребление доверием выступают способами совершения преступления, поэтому причинение имущественного ущерба имеет значительное сходство с мошенничеством. Однако в рассматриваемом случае незаконную выгоду виновный извлекает не за счет имущества, имеющегося в наличии у собственника, а путем изъятия имущества, которое еще не поступило, но должно поступить ему на законном основании, либо путем расходования (эксплуатации его), не связанного с изъятием.

Спросить
Пожаловаться

134 135 136 137 138 139 140 141 142

143 144 145 146 147 148 149 150 151

152 153 154 155 156 157 158 159 160

161 162 163 164 165 166 167 168 169

170 171 172 173 174 175 176 177 178

179 180 181 182 183 184 185 186 187

Срок действия испол...

Тема: Срок действия

исполнительно листа?

Метки: Нет

Срок действия исполнительно листа?

Было решение суда не в мою пользу, по

решению суда мне надо выплатить деньги. ..

У меня нет имущества, приставы на время

отстали,.

Вопрос: какой срок у исполнительно листа,

находящийся у приставов?

Если юридическое лицо привлечено к адм. ответственности и на него по постановлению первично наложено предупреждение. То к его должностному лицу будет относится первичность, если он привлекается к адм. ответственности кака долж. Лицо.

Скажите пожалуйста можно ли подать на человека за мошенничество, если он взял деньги под проценты и уже 3 года не отдает, при этом говорит что отдаст завтра послезавтра.

Женщина взяла продукты в долг в продуктовом магазине. При этом никаких договор о том, что она отдаст долг был заключен в устной форме. Она отдавать не отказывается, но всячески откладывает момент возврата. К какой ответственности она может быть привлечена?

Что может быть если на эмоциях в порыве гнева, что один человек не отдаёт долг 9500, расписки ничего не было. Я написала этому человеку в соц сети что если она не отдаст деньги то кислота её ждёт.она написала заявление участковому, что я угрожаю ей физической расправой. С меня взяли объяснение где я указала что на эмоциях в порыве гнева это написала. Т.к она не отдаёт долг 9500 т.что теперь будет?

В каком порядке лицо привлекается к административной ответственности (за нарушение валютного законодательства), если нарушение было обнаружено в процессе рассмотрения районным судом спора о взыскании долга (в иностранной валюте между резидентами РФ)? И обязательно ли лицо будет привлечено к административной ответственности? Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юридическое лицо взял в долг у физического лица 20000 руб, Моего сына взял поручителем. И теперь не отдаёт долг. Будет ли мой сын отдавать этот долг, если у физического лица есть расписка? Или поручителей берут только тогда, когда берут кредит в банке?

Здравствуйте. Уважаемые юристы подскажите, если в долговой расписке указано что взяли деньги в долг 115000, обязуюсь вернуть... интересует что сумма указана только цифрами и без указания валюты. На сколько плоха ситуация? В суд уже подала, жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение