Поясните, где прописаны ответственность юр.лиц по ст. 165 УКРФ и отсутствие ответственности человека по ст. 159 УКРФ при взятии денег и невозврате?

• г. Красноярск

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, где указано то, что по ст. 165 УКРФ к ответственности привлекаются только юр.лица, и где можно посмотреть по ст.159 УКРФ тот факт, что если человек не отказывается от долга, но при этом взял деньги и не отдает, он не будет привлечен к ответственности.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Согласно действующему законодательству РФ, к уголовной ответственности могут быть привлечены только физические лица. Относительно 159 статьи человек может написать явку с повинной, это будет смягчающим обстоятельством при рассмотрении дела.

Доброго времени суток!

Само по себе юридическое лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности

Всего доброго, желаю удачи!

159 УК РФ будет лишь тогда, когда человек принимая деньги в долг заранее не собирался их отдавать, в противном случае это гражданский спор и гражданское взыскание. 165 - экзотическая статья, отграничевается от 159 тем что нет признаков хищения, однако ущерб причинен иным способом.

Доброго вам времени суток. Само по себе юр лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Александр Викторович.

К уголовной ответственности по ст. 165 УК РФ привлекаются как физические, так и юридические лица. Исключительной ответственности по этой статье законодатель не предусмотрел.

Более того, в отношении юридического лица имеются особенности привлечения к уголовной ответственности по статьям 165, 159 УК РФ, установленная постановлением Верховного суда РФ от 15.11.2016 года № 48 "О практике применения судами законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности за преступления в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности".

По вопросу привлечения к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ само признание долга не является безусловным отказом в уголовном преследовании. Рассматриваются все аспекты долга, в том числе умысел во время займа денег.

Удачи вам по жизни.

Здравствуйте,

По уголовным статьям привлекаются только физические лица. Это установлено в ст. 19 УК РФ.

Поэтому лицами, совершившими преступления могут быть только физические лица.

Различия межуд ст. 159 и ст. 165 УК РФ заключаются в объективной стороне.

Для ст, 159 УК РФ объективная сторона преступления состоит в хищении чужого имущества или приобретении права на него путем обмана или злоупотребления доверием.

Для ст. 165 УК РФ объективная сторона преступления состоит в обмане или злоупотреблении доверием, причинившем имущественный ущерб. Обман или злоупотребление доверием выступают способами совершения преступления, поэтому причинение имущественного ущерба имеет значительное сходство с мошенничеством. Однако в рассматриваемом случае незаконную выгоду виновный извлекает не за счет имущества, имеющегося в наличии у собственника, а путем изъятия имущества, которое еще не поступило, но должно поступить ему на законном основании, либо путем расходования (эксплуатации его), не связанного с изъятием.