Сотруднику вынесли двойное наказание - выговор и лишение стимулирующих выплат в течение 6 месяцев - законно ли это?

• г. Москва

Сотруднику вынесли взыскание в виде выговора по проверке финансово-хозяйственной деятельности учреждения и лишили стимулирующих выплат в течении 6 месяцев. В коллективном договоре прописано "Работники, получившие дисциплинарное взыскание, лишаются стимулирующих выплат." Законно ли двойное наказание за один и тот же проступок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, законно. Выговор - дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ), а лишение стим. Вып. взыскание на основании внутренного нормативно-правового акта (НПА), к тому же это указано в кол. договоре, который проходит уведомительную регистраци. В труд. Инсп. Если не согласны с взысканием, обжалуйте выговор в суде (ст. 131-132 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Работодатель издал приказ о дисциплинарном взыскании работника (выговор) и лишил его премии на 50% (согласно коллективному договору). Вопрос: правомерно ли за один дисциплинарный проступок применять два взыскания? Не нарушение ли это ТК РФ (ст 193), где обозначено, что за один проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание? Разве цель коллективного договора ни социальное партнерство в сфере труда, разве задача КД ни защищать интересы трудящихся?

В связи с ненадлежащим исполнением работником его должностных обязанностей работодатель применил к работнику дисциплинарное взыскание в виде выговора. Через несколько дней, еще до истечения срока привлечения к дисциплинарной ответственности, посчитав вынесение работнику выговора чрезмерным взысканием, работодатель отменил приказ о применении выговора и издал новый приказ о применении к работнику за тот же проступок дисциплинарное взыскание в виде замечания. Правомерны ли действия работодателя?

Сколько действует административное наказание. На директора по атку проверки финансово-хозяйственной деятельности. Проверка за 2015-2017 год, рассмотрение результата проверки в феврале 2018 г. Объявлен выговор. Весь год не выплачивались стимулирующие выплаты. Сколько еще будет действовать это наказание.

К работнику применено дисциплинарное взыскание. На период действия дисциплинарного взыскания работник лишается стимулирующей выплаты. Данная мера отражена в локальном нормативном акте учреждения (Положение о результативности деятельности работников учреждения). Правомерны ли в данном случае действия работодателя? Не является ли это нарушением законодательства?

Что считается проверкой финансово-хозяйственной деятельности?

В ст. 193 ТК сказано-Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Но некоторые ретивые работодатели даже проверку чистоты туалетов в офисе (немного утрирую конечно, но совсем немного) приравнивают к проверке финансово-хозяйственной деятельности и исчисляют срок в два года.

У работника есть одно дисциплинарное взыскание в виде выговора, может ли работодатель вынести второе дисциплинарное взыскание в виде выговора, но за другое дисциплинарное нарушение?

В марте месяце мне было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора. Через месяц по этому же выговору меня лишили 50% премии. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положением об оплате труда нашего учреждения предусмотрено не начисление ежемесячной премии при наличии у сотрудника дисциплинарного взыскания (выговор). Вопрос: лишается ли сотрудник вышеуказанной премии если дисциплинарное взыскание снято руководителем в этом же месяце, что и наложено?

Спасибо!

Работник 14 июля 2014 года получил дисциплинарное взыскание в виде замечания, 18 июля его привлекают к дисциплинарному взысканию за другой проступок. Какой вид нужно применить выговор или опять замечание.

В Положении об оплате труда есть пункт, что стимулирующие выплаты не назначаются, если есть дисциплинарное взыскание. Педагог получил выговор, на какое время его можно лишить стимулирующих выплат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение