Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.04.2002, 16:59

Я приобрела квартиру, принадлежащую моей матери. Вследствие этого я лишилась права на имущественный налоговый вычет,

так как мы с мамой - "взаимозависимые лица". (ст.20 НК). Однако стороной в сделке выступал другой человек (мама дала ему генеральную доверенность). Нельзя ли воспользоваться этим для получения вычета?

Ответы юристов

25.04.2002, 18:33

По моему мнению, права на имущественный налоговый вычет Вы не лишились, так как не смотря на выдачу доверенности, сторонами сделки являетесь Вы и Ваша мать. Доверенность выдавалась лишь для представления интересов стороны сделки - матери.

Вопрос

22.03.2017, 16:57

Вычет имущественный квартира право, г. Уфа

Когда можно получить имущественный вычет, если право собственности, будет после выкупа квартиры в 2017 году.

Ответы юристов

22.03.2017, 16:58

Если право собственности, будет после выкупа квартиры в 2017 году можете подавать на имущественный налоговый вычет ежегодно в течение последующих трёх лет.

22.03.2017, 17:01

Если квартиру куплена в 2017 года то вы можете подать документы на налоговый вычет только в 2018 году. Можно сразу в первый рабочий день обратиться в налоговый орган.

После подачи документов 3 месяца надо будет подождать завершения проверки.

С уважением адвокат Степан Дилбарян.

Вопрос

15.05.2015, 10:19

Квартира оформлена на мужа, хочет вписать жену, имеет ли в этом случае жена право на имущественный вычет за квартиру.

Квартира оформлена на мужа, хочет вписать жену, имеет ли в этом случае жена право на имущественный вычет за квартиру.

Ответы юристов

15.05.2015, 10:30

Нет, не будет иметь право на вычет.

15.05.2015, 10:32

Нет, не имеет.

Хотя сейчас и разрешен вычет за долю в квартире, однако, расходы на приобретение квартиры по ДУ понес супруг, жена расходов не несла.

К тому же имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/доли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относятся и родственники.

Вопрос

18.03.2016, 12:12

Право на имущественный вычет второй квартиры если

Если квартира куплена как второе жилье про запас, имею ли право на имущественный налоговый вычет 13%.

Ответы юристов

18.03.2016, 12:22

Да, имеете право на налоговый вычет. Если ранее этим правом не пользовались - ст. 220 НК.

18.03.2016, 23:44

Да конечно можете получить.

Вопрос

08.08.2017, 12:49

Пожалуйста имею ли я право получить имущественный вычет на квартиру, если собственником по документам является муж?

Пожалуйста имею ли я право получить имущественный вычет на квартиру, если собственником по документам является муж?

Ответы юристов

08.08.2017, 12:50

Если квартира была приобретена в браке, то Вы можете получить налоговый вычет. Нужно составить соглашение с мужем и написать заявление в налоговый орган. Ст.220 ГК РФ.

08.08.2017, 12:51

если собственник и покупатель был муж, то и налоговый вычет может оформить только он если не является безработным или пенсионером.

Вопрос

28.06.2016, 23:39

Теряется ли у матери право на имущественный вычет при уступке права требования на квартиру в строящемся доме сыну?

Теряется ли у матери право на имущественный вычет при уступке права требования на квартиру в строящемся доме сыну?

Ответы юристов

29.06.2016, 09:15

Какой вычет матери имеется в виду? Она же не собственник жилья.

Вопрос

29.06.2016, 10:48

В вопросе сформулировано все предельно ясно. Мать строит квартиру с целью дальнейшей передачи в собственность сыну. Поскольку она оплатила строительство, то она имеет право на имущественный вычет после подписания акта приема-передачи. Сохранится ли это право на вычет, если она уступит право требования на квартиру взрослому сыну до подписания акта приема-передачи?

Ответы юристов

29.06.2016, 10:54

Да сохраниться такое право у матери.

29.06.2016, 10:56

Нет не сохранился. Имущество в собственность ей не перейдет.

Вопрос

13.02.2017, 08:05

Могу ли я воспользоваться в 2017 году правом на налоговый имущественный вычет за квартиру, купленную в 2011 году.

Могу ли я воспользоваться в 2017 году правом на налоговый имущественный вычет за квартиру, купленную в 2011 году.

Ответы юристов

13.02.2017, 08:24

Цитата:
Могу ли я воспользоваться в 2017 году правом на налоговый имущественный вычет за квартиру, купленную в 2011 году.
Да, имеете полное право на вычет 13% от стоимости квартиры.

Вопрос

29.01.2009, 07:39

В 2004 году в марте я купила квартиру, правом на имущественный вычет не воспользовалась. Могу ли я сейчас им воспользоваться?

В 2004 году в марте я купила квартиру, правом на имущественный вычет не воспользовалась. Могу ли я сейчас им воспользоваться?

Ответы юристов

29.01.2009, 10:17

Укажите точную дату когда Вам выдали свидетельство о праве собственности на квартиру.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских